Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

Тема создана для размещения пожеланий к следующим версиям программы "Эколог-Шум".
При размещении пожеланий прошу в постах отражать следующую информацию:
- Пожелание
- Аргументация (для каких целей, кто требует, почему это удобно и т.д.)
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

Юрий Эк, напишите, пожалуйста, обоснования такого пожелания.
Хотелось бы отметить, что 3D карту можно построить уже сейчас, если в вашем распоряжении вариант "Стандарт". Вы можете экспортировать данные в форматах ГИС программа, а уже в ГИС программе произвести 3D визуализацию результатов. Такие возможности в современных ГИС есть.
Но вопрос в другом. Куму и зачем это нужно. Только для красивых картинок? Приведите, пожалуйста, аргументы.
P.S. Хотелось бы отметить, что построение 3D объектов (тоннель, путепровод, мост) довольно сложная задача с точки зрения ввода исходных данных для пользователя.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Юрий Эк
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Юрий Эк »

Ну другие разработчики успешно реализовали трудные построения и сложности никакой я не обнаружил. Я могу в сторонней ГИС произвести 3D визуализацию, но пользователю хочется работать в одной среде, по моему это неоспоримый факт. Куму и зачем это нужно? Ну в первую очередь мне)). При проектировании транспортных магистралей в условиях разноэтажной жилой застройки, трёхуровневых транспортных развязок, тоннелей и путепроводов, и установке ШЗЭ при наличие трехмерной модели создается более полная (наглядная) картина и как следствие в дальнейшем можно максимально эффективно выработать мероприятия по снижению уровня шума. P.S. Думаю тот кто имеет дело с проектированием сложных автодорожных объектов согласится со мной.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение smold »

Хотелось бы увидеть формулы и порядок вычислений конечного результата.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Михаил Сухарев »

Dimitrey писал(а):Пользовательские слои находятся под служебными, и постоянно каким-нибудь слоем закрываются. Я пробовал, получается плохо. А выноски есть во всех слоях, включая служебные. Например, номера домов можно выноской подписать на слое застройки, а если дом стоит под уголом, то и выноску надо под углом.
Не согласен с тем, что выноска на застройке должна быть под углом, ибо тот, кто рассматривает карту, сломает себе глаза. Вот например, все подписи к объектам горизонтальные.

Но в общем-то, я мысль понял, однако пока не могу представить себе интерфейс, с помощью которого можно было бы это сделать. Выбрать специальный инструмент, навести мышку на выноску, кликнуть и перетаскивая вверх-вниз повернуть фигуру на некий угол?

Второй вопрос про названия улиц, о которых вы писали выше. Дело в том, что выноска по определению не масштабируется, то есть выводится на экран всегда одним и тем же шрифтом. При этом дороги могут быть очень мелкими (именно из-за этого им по умолчанию соответствует выноска с ножкой). Не приведёт ли это к обратному эффекту - бардаку на карте? Ведь выноска с ножкой выполняет свою функцию в любом масштабе карты, даже если дорога превратилась в линию, а название поверх фигуры имеет смысл только когда фигура достаточно велика, чтобы выноска в неё поместилась. И ещё момент: выноска есть у каждой фигуры, то есть, если улица состоит из отрезков, то выноски будут на каждом куске?

В общем, надо подумать, а пока могу предложить вам так называемый overwork ("обходной путь"):
1. На пользовательском слое рисуем дороги. Цвет заливки (свойства слоя - настройки полигонов) устанавливаем такие, чтобы эти улицы были похожи на источники шума.
2. Фигурами "текст" подписываем названия этих дорог. Причём можно выбрать как масштабируемый текст, так и не масштабируемый.
3. Выделяем все дороги, копируем их в буфер, и вставляем в слой "Источники шума". Источники шума закрыли пользовательский слой.
4. В слое источники шума устанавливаем прозрачную заливку, в результате чего сквозь источники становятся видны объекты пользовательского слоя. В программе Эколог-Шум 2.2 можно не устанавливать прозрачную заливку, а сделать слой полупрозрачным. Так же стоит поступить с изолиниями. Если в слое "Источники шума" присутствуют объекты, которым противопоказана прозрачная заливка (объёмные источники шума, например), нужно перед копированием создать отдельную группу фигур, и скопировать улицы в неё.

В результате вы получите и подписанные названия улиц, и выноски для источников шума. Операция не трудоёмкая относительно варианта, который вы предлагаете - если бы была возможность вращать выноски.
Юрий Эк писал(а):Ну другие разработчики успешно реализовали трудные построения и сложности никакой я не обнаружил.
Ну не знаю. Мы, ознакомившись с демо-версиями программ этих "других разработчиков", выяснили, что ввод 3D-объекта очень сложен, да ещё и не соответствует приёмам, принятым в пакетах, имеющих статус мировых промышленных стандартов (AutoCAD, 3D MAX). Это так, к слову.
Юрий Эк писал(а):Я могу в сторонней ГИС произвести 3D визуализацию, но пользователю хочется работать в одной среде, по моему это неоспоримый факт.
К сожалению, мы живём в мире, где ресурсы ограничены, и если мы получаем что-то одно, значит мы пожертвовали чем-то другим. Мы в своей деятельности учитываем этот факт, поэтому в первую очередь жертвуем явно не нужными для реальной работы вещами, какими бы привлекательными на первый взгляд они ни выглядели. 3D-представление это одна из таких вещей, ведь мало того, что эта работа может быть выполнена в широко известном пакете (например, 3D MAX), что для части пользователей не требует дополнительных затрат времени на овладение программой, так ещё и повторить на достойном уровне хотя бы часть возможностей такого пакета, уже является огромной задачей.

Тем не менее, какая-то 3D-визуализация в наших программах появится, причём не в такой уж отдалённой перспективе.
Юрий Эк писал(а):создается более полная (наглядная) картина и как следствие в дальнейшем можно максимально эффективно выработать мероприятия по снижению уровня шума.
Не очень понятно. А не могли бы вы пояснить эту мысль на примере?
Юрий Эк писал(а):Реализация ГОСТ 31295-2 2005 (часть 2) “Затухание звука на местности".
Этот ГОСТ реализован уже в Эколог-Шум 2.0. Чего-то не хватает?


Юрий Эк
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Юрий Эк »

Не очень понятно. А не могли бы вы пояснить эту мысль на примере?
Пример на мой взгляд очевидный такой: При проектировании могут быть сконструированы нерегулярный рельеф местности, сложные по форме сооружения, эстакады, мосты и транспортные развязки, многоуровневая жилая застройка. Это позволяет специалисту акустику, не имеющего инженерного и транспортного образования понять и увидеть что из себя представляет вышеперечисленные объекты в объемном изображении. Одна из самых по моему важных особенностей 3D моделирования - возможность построения трехмерного разреза, который и позволяет увидеть все наглядно, как на ладони.

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Михаил Сухарев »

Юрий Эк писал(а):
Не очень понятно. А не могли бы вы пояснить эту мысль на примере?
Пример на мой взгляд очевидный такой: При проектировании могут быть сконструированы нерегулярный рельеф местности, сложные по форме сооружения, эстакады, мосты и транспортные развязки, многоуровневая жилая застройка. Это позволяет специалисту акустику, не имеющего инженерного и транспортного образования понять и увидеть что из себя представляет вышеперечисленные объекты в объемном изображении. Одна из самых по моему важных особенностей 3D моделирования - возможность построения трехмерного разреза, который и позволяет увидеть все наглядно, как на ладони.
Я бы сформулировал по-другому: 3D-изображение это не обязательный элемент, который позволяет не-специалисту понять хоть что-то. Соответственно, у нас нет такой задачи - с программным комплексом работают специалисты. А для того чтобы представить себе развязку, глядя на неё в плане, совершенно не обязательно иметь инженерное, и, уж точно, транспортное, образование. Кстати, акустики наверняка в большинстве своём как раз инженеры, ну не филфак же заканчивали. [wink22]

Тем не менее. Под "3D-возможностями" в программе может пониматься 1) ввод трёхмерных объектов, либо 2) визуализация объектов, введённых на плане, в том числе и с учётом рельефа. По второму пункту работы ведутся.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение eko-ksv »

В программе "эколог-шум" на каждый вариант расчета (день, ночь, сочетание различных ИШ) необходимо создавать отдельный "проект".
В ПДВ и УПРЗА горазда больше возможности в выборе различных вариантов исх.данных, вариантов РЗА. При этом все хранится в одном объекте.
Удобно, чтобы в программе "эколог-шум" в рамках одного "проекта" была возможность сохранения различных вариантов исх.данных и результатов расчетов.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

Сергей, частично данный момент решен в версии 2.2, которая должна появиться в ближайшее время. Уже есть возможность создания вариантов расчета. В последующих релизах этой версии поставленная задача будет решена в полном объеме (запоминать расставленные галочки учета источников, препятствий и т.д.).
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Sova57
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:58

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Sova57 »

Уважаемые разработчики, большая просьба сделать блок вкладов от источников шума в каждой расчетной точке. В теперешнем виде программу невозможно использовать для подбора шумозащитных мероприятий. А ведь это половина нашей работы. Вот сейчас передо мной задача: источников около 200, расчетных точек 8. Считаем по программе, получаем превышения. Далее иду в Excel и начинаю считать по неактуализированному СНиПу 23-03-2003, как считала по старинке. Там получаю вклады. Но они ведь не совпадают с расчетами, проведенными по программе. Получается двойная работа. Двойные трудозатраты. Начальство в бешенстве.
Экспертный расчет применить тоже не удается. Там выдается прямой шум (почему?) и выдается в текстовом формате, все это преобразовывать в таблицу невозможно .
Может что-то подскажете? Программу приобрели недавно. Пребываю в замешательстве, была уверена, что вклады считаются.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

Sova57 писал(а):сделать блок вкладов от источников шума в каждой расчетной точке.
На данном этапе развития программы эта задача является приоритетной. Надеемся что в течении 2013 года такой блок будет готов.
Sova57 писал(а):Но они ведь не совпадают с расчетами, проведенными по программе.
По мимо разных документов, еще надо учитывать и влияние препятствий, если они есть. Не думаю что в Excel вы их учитывали.
Sova57 писал(а): Там выдается прямой шум (почему?)
Так как эксперт на калькуляторе его может быстро проверить. Тема "Экспертный расчет шума"
Sova57 писал(а):Может что-то подскажете?
Пока нет автоматизации, то один из вариантов может быть таким. Руководствуясь исходными данными и опытом, выявить возможных вкладчиков в точке и потом включать в расчет по очереди только эти источники.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности