Измерение фонового шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Venom
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 14:55
Откуда: Краснодар

Измерение фонового шума

Сообщение Venom »

Добрый день, я нашел на форуме несколько тем, касающихся так называемого "фонового" шума. Я так понимаю в них затрагивалась проблема учета его в расчетах. Но у меня немного другая проблема, как его учесть при проведении измерений прибором в точках контроля на границе СЗЗ.. Есть предприятие и дорога, на предприятии источник шума система вытяжной вентиляции, находящаяся сбоку от здания. Подскажите плизз, если кто знает как правильно произвести замеры шума. В ГОСТ 23337-78 написано, что если шум помех (у меня это автотранспорт) превышает шум от источника > чем на 3 дб, то измерения проводить нельзя, а как тогда быть если измерения произвести нужно? [!help]

ShMA-1
Интеграл-Клуб
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:27
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение ShMA-1 »

1. Останавливаем все шумящее оборудование на вашем предприятии, проводим замеры в точке контроля на границе СЗЗ - это будет фон.
2. Проводим замеры в точке контроля при всех работающих ваших источниках шума.
3. Вычитаем из второго первое, получаем вклад вашего предприятия.
Скорее всего ваш вклад растворится в шумовом фоне.

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение serge_vw »

Можно ночью померить вентиляцию

rinoa
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2006, 08:52

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение rinoa »

Уважаемые коллеги!
Съездив на курсы по СЗЗ мне сказали что необходимо проводить натурные измерения по шуму на расстоянии 1 метра от источника. Перекопав СанПиН, СНиП и кучу всего я так и не нашла ответа ПОЧЕМУ так. Может кто подскажет где искать??? А то я закладываю замеря на границе СЗЗ... Заранее благодарна.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение zakamsk »

На курсах, скорее всего, вам говорили о том, как мерять уровень шума источника. Замер шумовых характеристик источников - это отдельная довольно хитрая тема, включающая, к примеру, шум транспортных потоков, шум ж/д линий и пр.
Спойлер
Изображение

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение Александр Сергеевич »

МУК 4.3.2194-07
п. 1.14. Условия измерения и порядок эксплуатации средств измерения шума должны соответствовать инструкциям по эксплуатации этого оборудования.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение masm0 »

Ё-маё… Вы чо тут все с ума посходили?

1 м – это ближнее поле для большинства источников шума (это более или менее подойдет для ИШ с максимальным габаритным размером менее 0,5 м)

1 замер УЗД на расстоянии 1 м в наших расчетах принимать нельзя!

Возможно речь шла о «ГОСТ Р 51401-99 (ИСО 3744-94). Шум машин. Определение уровней звуковой мощности источников шума по звуковому давлении. Технический метод в существенно свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью. – Введ. 17.11.1999. – M., 2000.»
Рассказываю суть. Там далаются много измерений УЗД в ближнем поле. Затем рассчитывается УЗМ. Если вы внимательно читали нашу нормативку, то должны знать, что в качестве исходных данных можно использовать только УЗМ.
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение masm0 »

rinoa писал(а):Уважаемые коллеги!
Съездив на курсы по СЗЗ мне сказали что необходимо проводить натурные измерения по шуму на расстоянии 1 метра от источника. Перекопав СанПиН, СНиП и кучу всего я так и не нашла ответа ПОЧЕМУ так. Может кто подскажет где искать??? А то я закладываю замеря на границе СЗЗ... Заранее благодарна.
А теперь отвечаю на вопрос. Если вам необходимы шумовые характеристики какого-либо оборудования, то необходимо использовать ГОСТ Р 51401-99.

Есть компромисс. Эксперты могут принять шумовые характеристики заданные в УЗД (а не в УЗМ) и расчет по формуле Lp(r) = Lp(r0) - 20 lg (r/r0), но только если измерения выполнены в дальнем акустическом поле, или если эксперт ничего не понимает в акустике. Принято считать, что дальнее акустическое поле начинается с удвоенного максимального габаритного размера источника шума. Т.е. если какой-нить станок имеет максимальный габаритный размер 2 м, то измерять его УЗД следует на расстоянии не менее 4 м.

Если вы делаете замеры на границе СЗЗ, то никакого расстояния от оборудования учитывать не нужно. Просто делайте измерения на границе СЗЗ.
Изображение

rinoa
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2006, 08:52

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение rinoa »

Спасибо большое за ответы!!!

может быть кто-нибудь поделится оформлением программы исследования (наблюдения), пожаааааалуйста kissalishik@yandex.ru

rinoa
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2006, 08:52

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение rinoa »

Извините за просьбу(((
Еще вопрос: расчет шума (и замеры) проводятся на границе СЗЗ 1000 м. Жилая зона от этой зоны еще в 7 км. С чем полученные характеристики сравнивать??? Я беру таблицу 1 СНиП (рабочие помещения.....)...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности