Превышение фонового шума на ООПТ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
Mashik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 21:26
Поблагодарили: 1 раз

Превышение фонового шума на ООПТ

Сообщение Mashik »

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации!
В разделе ООС для Проекта восстановления и экологической реабилитации какскада прудов на ООПТ (с благоустройством прилегающей территории) нужен, предполагаю, раздел "Защита от шума". Территория проектирования примыкает к автодороге и железной дороге. В результате расчета (справка НииПи Генплана) на границе ООПТ со стороны железной дороги - эквив. уровень звука 64 дБА, со стороны автодороги - 82 дБА. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16.10.2007 № 896–ПП в качестве допустимого значения эквивалентного уровня звука на ООПТ принято 50 дБА. Источником шума на период эксплуатации будет являться проектируемый насос обгонного коллектора (подземный, шума на выходе практически нет). Беру расчетную точку в месте установки насоса - суммарный шум от транспортных потоков получается 69 дБА.
Должна ли я делать расчет шумозащитных экранов вдоль дорог для благоустраиваемого участка ООПТ (граница участка здесь совпадает с границей ООПТ) и рекомендовать их применение в рамках проекта благоустройства? Но мне кажется это должны делать дорожники или те, кто проектировал ООПТ.
Или мне надо считать транспортный шум - фоном, а в разделе "Защита от шума" рассчитывать шум от проектируемого насоса на период эксплуатации и от техники на период строительства? Тогда мне не очень понятно, что с этим фоновым шумом делать и зачем он нужен.
В общем, совсем запуталась. Помогите!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Деятельность в ООПТ
    pgn » » в форуме Общее
    6 Ответы
    536 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • ООПТ на собственной шкуре
    kentavrik » » в форуме Общение
    5 Ответы
    1283 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Методические рекомендации по расчёту уровней шума
    Вадим Зыков » » в форуме Новости Фирмы "Интеграл"
    0 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Изменение №4 к СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 Защита от шума"
    ROBSON » » в форуме Литература по акустике
    0 Ответы
    559 Просмотры
    Последнее сообщение ROBSON

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности