Учет фонового шума в цехах

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Учет фонового шума в цехах

Сообщение agioom »

Добрый вечер.
Получила протоколы замеров вредных производственных факторов. Замеры шума были проведены как на станках непосредственно, так и в тех же цехах, но с пометкой фон. Вопрос: каким образом и надо ли вообще в расчетах учитывать этот самый фон?
Заранее всем спасибо.

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Учет фонового шума в цехах

Сообщение tlst »

а станки стоят у стен?

Автор темы
agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Учет фонового шума в цехах

Сообщение agioom »

Везде. Большой цех с абсолютно разным расположением станков.

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Учет фонового шума в цехах

Сообщение tlst »

Я думаю, что замеры шума с пометкой фон, фоном не являются. Мне кажется, что эти замеры являются замерами уровней шума на рабочих местах. В одном из своих проектов я брал наибольшие уровни из вот этих вот замеров на рабочих местах и считал, что это уже суммарный уровень шума в помещении. Вашу ситуацию я не знаю, так что могу посоветовать не обращать внимания на этот фон и просто расчитывать станки. Но это мое сугубо личное мнение.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Учет фонового шума в цехах

Сообщение aartemy »

проходим экспертизу проекта. Вопрос "произвести расчет шума на рабочих местах".
Кто (какой отдел) должен это делать и в какой раздел включать.
PS/ Речи о подряде или о дополнительной оплате отделу экологии не идет.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Учет фонового шума в цехах

Сообщение seergy »

aartemy писал(а):проходим экспертизу проекта. Вопрос "произвести расчет шума на рабочих местах".
Кто (какой отдел) должен это делать и в какой раздел включать.
PS/ Речи о подряде или о дополнительной оплате отделу экологии не идет.
Знакомая проблема...
Что теплотехнический раздел ЭЭ и шум внутри здания и на рабочих местах считают спецы АВОК или отдела ОВ - вот у нас умеют считать, а говорят, мол, пусть - другие делают - их компетенция вентиляция - расходы воздуха и т.п., провести вент. короба и заложить вытяжное оборудование...
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

pkfareal
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:03
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет фонового шума в цехах

Сообщение pkfareal »

В СНиП 23-03-2003 Защита от шума четко расписано, кто что должен считать. Но ни архитекторы, ни строители-проектировщики, ни проектировщики ОВ никогда в своей практике не считают шум. Получается, считать шум во всех описанных случаях - доля эколога. Так ли? У кого есть другое мнение? Поделитесь опытом.
После длительных раздумий и консультаций со специалистами пришел к выводу, что придется самому влезать во все спецчасти и отвечать на замечание экспертизы по поводу соответствия нормативным значениям по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 уровня звука на рабочих местах производственного цеха от проникающего внешнего шума и шума от оборудования цеха.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности