Эквивалентный и максимальный шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение aartemy »

Дорогие коллеги, хотелось бы услышать ваши мысли по след. поводу:
В СанПиНе допустимые уровни шума установлены для эквивалентных уровней звука (LAэкв) и для максимальных (LAмакс) тоже.
У меня есть источник, который шумат каждые 150 минут по 10 минут. По какому столбцу его нормировать: по максимальному или по эквивалентному.
Понимая, что максимальный УЗД это "разовый шум" хочется спросить: чем и как устанавливается "разовость" шума??
С СНиПе нашел слова "эквивалентный по энергии, эквивалентный по времени". Также есть фраза что максимальный УЗ - это когда шум в превышается в течение 1% времени измерения.
Кто как трактует эти понятия и сталкивался ли с выбором критерия при нормировании?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение serge_vw »

И по максимальному, и по эквивалентному. Это характеристики любого шума.
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение aartemy »

были сделаны замеры для моего источника, уровень звука 111 дБА (и приписка "эквивалентный уровень шума") где тогда взять максимальный? Как расчетать эквивалентный уровень шума источника, зная измеренную его характеристику от производителя?
Мой источник работает 10 минут каждыедва с половиной часа, наверное для него норма должна быть помягче, чисто обывательски?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение serge_vw »

эквивалентный = средний по времени уровень
вообще для поиска максимального можно использовать формулу в духе
Lэкв = L макс + 10 lg (t/T)
t = время работы источника
T = время измерения

Если мерили полчаса, то T=30 мин, t=10 мин, значит
L макс = Lэкв - 10 lg (t/T) =111 + 4,77 = 116 дБА
но это, конечно грубо... измерять могли как угодно и источники бывают разные...

ужас
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 17:01

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение ужас »

нет не правильно.. шумомер может измерить эквивалентный уровень шума и максимальный, поэтому надо просить максимальные значения( они автоматически измеряются)!! можно по-другому поступить- измерить уровень звукового давления. а потом пересчитать в эквивалентный уровень...

Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение aartemy »

спасибо, что-то проясняется... По методе serge_vw скорее можно определить эквивалентный из максимального, а не наоборот.
А вот Ужаса я не понял... у меня и так измерен уровень звукового давления 111 на расстоянии 1 м от источнока (видимо это и есть максимальный) вопрос остается приоткрытым: как "пересчитать". Меня смущает вот что: норма уровня ЭКВ шума в жилье 45 дБА, а максимального 60 дБА. И такая же разница в численных значениях 15 дБА по всем территориям и помещениям. А по формуле, предложенной serge_vw разница в цифрах получается всего 4,77, а не 15. То есть при расчете мероприятий в случае постоянного шума мне надо снижать шум на N децибел, а в случае максимального (разового?) шума - на N-15+4.77 децибел для одного и того же источника... И то мероприятия будут зависеть от принятого мной времени измерения..
Вопрос открыт..
Кстати, для достижения разницы в норме макс и экв 15 дБ соотношение t/T должно быть 31,62 то есть каждый час источник должен работать около 2 минут.. Только почему, перерыв все снипы никакого такого "отправного" времени я не нашел?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

ужас
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 17:01

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение ужас »

Путаница в понятиях.. Эквивалентный -это уровень постоянного( то что у вас измерено), но с учётосм времени воздействия!! Современные шумомеры позволяют измерить эквивалентный уровень, то что дали вам это постоянный уровень( он называется "уровень звукового давления"). Можно запросить результаты эквивалентного уровя. serge_vw дал вам приближённую формулу. которой мы пользуемся для расчёта транспорта, но это не совсем грамотно. максимальнй уровень. никак не связан с эквивалентным!! грубо говороя вы стоите мереете шумомером шум и видите, что средий у вас один, а вот единичные выбросы могут значительно превышать средний.
Это зависит от источника. может такое быть, что эквив и максим и совпадут, источник имеет ровную частотную характеристику. В вашем случае, я бы так сделал- Взял результаты измерений и пересчитал в эквивалентный уровень( с учётом времени воздействия), а потом максимальный уровень- измеренный Lэкв = L изм + 10 lg (t/T)- 20lgr
t = время работы источника
T = время наблюдения( например час илли 8 часов)
r- расстояние до РТ
Lmax=Lmax(изм)-20lgr

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение serge_vw »

Формулка, которую я написал, работает только для случая постоянного шума. Речь же шла об ориентировочном уровне шума, вот я и прикинул грубо.
Если строго, то эквивалентный уровень равен интегралу по времени от измеренного уровня шума. Если шум постоянный, то получается именно эта формула, во всех остальных случаях без замеров никуда.
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение aartemy »

кстати, -20 lgr из СНиПа 23-03-2003, который не утвержден, РПН его не принимает, только 15 lgr!!![!rules]
чо-то я окончательно запутался, причем тут "ровная частотная характеристика", как говорит ужас. Эквивалентное значение зависит как-то еще и от формы спектра?? Что понимать под термином serge_vw "постоянный шум"? В моем случае шум не постоянный, а временный (если такой термин есть), то есть временно источник включают на 10 минут каждые 2,5 часа. О каком постоянстве речь? Был бы он постоянным и вопросов бы не возникло..
В любом случае спасибо участникам обсуждения за ответы.[!ok]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквива

Сообщение ro_ »

aartemy:
кстати, -20 lgr из СНиПа 23-03-2003, который не утвержден, РПН его не принимает, только 15 lgr!!![!rules]...
А на каком основании не принимает, если именно этот СНиП указан в списке ПЕРЕЧЕНЯ нормативных правовых актов и основных нормативных документов, которыми необходимо руководствоваться при рассмотрении раздела "Мероприятия по охране окружающей среды", который в свою очередь приведен в приложении к разделу 7 Методических рекомендаций по проведению экспертизы проектной документации объектов производственного назначения – М.:ФГУ «Главгосэкспертиза России», 2007 – 90 с.???

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности