Эквивалентный и максимальный шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение aartemy »

Дорогие коллеги, хотелось бы услышать ваши мысли по след. поводу:
В СанПиНе допустимые уровни шума установлены для эквивалентных уровней звука (LAэкв) и для максимальных (LAмакс) тоже.
У меня есть источник, который шумат каждые 150 минут по 10 минут. По какому столбцу его нормировать: по максимальному или по эквивалентному.
Понимая, что максимальный УЗД это "разовый шум" хочется спросить: чем и как устанавливается "разовость" шума??
С СНиПе нашел слова "эквивалентный по энергии, эквивалентный по времени". Также есть фраза что максимальный УЗ - это когда шум в превышается в течение 1% времени измерения.
Кто как трактует эти понятия и сталкивался ли с выбором критерия при нормировании?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение tanu »

Хотелось бы задать вопрос. Как расчитать эквивалентный уровень звуковой мощности, как я понимаю эти данные должны быть в технических характеристиках оборудования, но в основном этих данных нет, хорошо, если данные по максимальному уровню предоставят и то не факт, что корректированный по шкале А. кто как выходит из этой ситуации??? И если такие данные есть (имею ввиду максимальный и эквивалентный), то в справочнике создаете 2 статьи??? Не перебивать же постоянно данные???
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение masm0 »

УЗМ нельзя рассчитать... Это компромисс в прогах...
Все выкручиваются, как могут. Хотя это не правильно. И по СНиПу-77, и по 2003, и по СП 2012 и по ГОСТу ИСО, исходными данными являются только УЗМ.
P.S. В русском языке отсутствует знак "???")
Изображение

tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение tanu »

Пока в голове каша полная. Я просто запуталась, какие данные вводим в программу для расчета. Как я поняла сначала определяем постоянный шум или непостоянный. У меня конкретно АЗС (насосы, стоянки, транспорт), считаю что шум непостоянный по всем источникам, т.е. его характеристикой является либо эквивалентный уровень шума, или же максимальный. Пока так? (один "?":)По ТКП "Защита от шума" оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням проводится одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Ну вот откуда взять эти данные? Максимальный может и будет в характеристиках оборудования, а вот эквивалентный врядли. Может что-нибудь посоветуете?

Olya D
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 13:30
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение Olya D »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем отличается друг от друга эквивалентный уровень звука Lэкв и максимальный Lмак, и по какому из них принимать допустимое значение в жилой зоне? В таблице 1 СП 51.13330.2011 есть два варианта.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение levsha »

Olya D учитесь внимательно изучать документы.
В СП 51.13330.2011 в п.3 Термины и определения
В настоящем своде правил использованы термины и определения по ГОСТ Р 53187-2008, а также термины с соответствующими определениями, приведенные в приложении А.
Если вы определяете от источника шума эквивалентный уровень звука , то будете сравнивать с эквивалентным (ночь или день).
Если максимальный, то сравниваете с максимальным.

Татьяна З
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 14:13
Благодарил (а): 4 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение Татьяна З »

Коллеги, подскажите пожалуйста! В СНиПе 23-03-2003 есть формула № 20, по которой можно рассчитать эквивалентные уровни звука непостоянного шума. У меня 2 вопроса: 1) в каких единицах измерения принимается T в этой формуле и 2) Почему в данном СНиПе нет формулы для расчета максимального уровня звука непостоянного шума, по какой формуле порекомендуете его посчитать??!!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение masm0 »

1. Там написано, что в минутах, но на самом деле все равно в каких единицах. Можно в часах, можно в минутах, можно в секундах. Но и должны иметь одинаковую размерность. В формуле они делятся друг на друга, а их частное — безразмерная величина.
2. Обычно, когда дано какое-то одно значение уровня звука, а звук непостоянный, его принимают за максимальное. Эквивалентный уровень рассчитывают по формуле (20) или в упрощенном виде:
Изображение

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение miteor »

Вопрос: некоторые производители в паспортах оборудования (вентиляторы, насосы) указывают в дБ не эквивалентный и не на расстоянии в м, а некий суммарный шум. И это для одного источника? Я понимаю что это бред, такого не бывает в природе, но быть может это перефразированный эквивалентный шум, он ведь тоже получается суммированием по каждой из частот?
И еще: можно ли для расстояния в метрах указать значение 0.25 м? Просто на одной картинке которую мне высылал производитель нарисована схема с микрофонами вокруг оборудования на расстоянии 0.25 м вокруг в разных точках. Может ли указываться расстояние меньше 1 м?
Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение timabd88 »

На сколько я понимаю (а я новичок, и могу ошибаться), одна эта цифра ничего не даст.
1) может понадобиться разложить её в спектр, что бы использовать в расчётах. Какие коэффициенты при этом брать - непонятно;
2) на расстоянии 0,25 м, как мне кажется, измерения делать нельзя, т.к. микрофон окажется в зоне ближнего поля. Уточните в ГОСТе;
3) эксперту нужно будет в итоге показать, откуда взялась цифра, которую вы использовали в расчётах. Рекламный каталог производителя для него не аргумент.

В общем, нужны протоколы измерений. В протоколе, который сделан по правилам, будет указанно и расстояние и спектр.

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение miteor »

мне производитель выслал расчет с расстоянием 0.25 м

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности