Эквивалентный и максимальный шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение aartemy »

Дорогие коллеги, хотелось бы услышать ваши мысли по след. поводу:
В СанПиНе допустимые уровни шума установлены для эквивалентных уровней звука (LAэкв) и для максимальных (LAмакс) тоже.
У меня есть источник, который шумат каждые 150 минут по 10 минут. По какому столбцу его нормировать: по максимальному или по эквивалентному.
Понимая, что максимальный УЗД это "разовый шум" хочется спросить: чем и как устанавливается "разовость" шума??
С СНиПе нашел слова "эквивалентный по энергии, эквивалентный по времени". Также есть фраза что максимальный УЗ - это когда шум в превышается в течение 1% времени измерения.
Кто как трактует эти понятия и сталкивался ли с выбором критерия при нормировании?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение Sanya101 »

timabd88 писал(а): Нужно быть готовым к тому, что у Вас эксперт попросит протоколы измерений, подтверждающие характеристики из каталога. Соответственно, когда понадобятся протоколы измерений, то никто Вам их не предоставит, потому что их нет, либо уровни звука будут там другие и на других расстояниях. Придется заказывать замеры и делать перерасчёт.
У меня десятки единиц различного оборудования в расчетах. И если для всей этой кучи оборудования проводить замеры шума, то от вас любой заказчик сбежит.
Безработный

MaKsuha
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение MaKsuha »

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, почему в программе "Расчет шума от транспортных магистралей" не рассчитывается максимальный уровень шума? В Эколог-Шум передаются только октавные уровни и эквивалентный. Эксперт просит максимальный, где его взять?
Аватара пользователя

Ole85
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение Ole85 »

Добрый день. Производим уборку снега снегоуборщиком на своей территории, около офмса, в рабочие дни с 7.00 до 7.30 час. Рядом находится многоквартирный жилой дом. По жалобе собственника квартиры, находящейся в многоквартирном доме, произведены замеры уровня шума в квартире во время работы снегоуборщика. По результатам данного обследования Роспотребнадзор выдал предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (п.100 табл. 5.35 СанПин 1.2.3685-21), оценив источник шума от снегоуборщика как постоянный, соответственно указаны замеры уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами и уровни звука в жилой комнате. Замеры для источников непостоянного шума (эквивалентные и максимальные) не проводились.
К какому виду шума, предусмотренному СанПин 1.2.3685-21, следует отнести шум от снегоуборщика (постоянному или непостоянному) в данной ситуации.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение kentavrik »

Ole85 писал(а): 17 фев 2023, 11:02 следует отнести шум от снегоуборщика (постоянному или непостоянному) в данной ситуации
сп 51.133300.2011
3.13 постоянный шум: Шум, корректированный по уровень звука которого изменяется за время оценки не более чем на 5 дБ при измерениях на временной характеристике S шумомера по ГОСТ Р 53188.1.
3.10 максимальный уровень звука, дБ: Корректированный по уровень звука непостоянного шума, соответствующий максимальному показанию измерительного прямопоказывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете, или корректированный по уровень звука, превышаемый в течение 1% длительности измерительного интервала при регистрации шума автоматическим оценивающим устройством (статистическим анализатором).

Т, е. без наличия протокола замера аккредитованной лаборатории самого снегоуборщика вблизи, где будут указаны эквивалентный и максимальный уровень звука Вы не сможете доказать и отнести это вид шума к тому и ли иному виду.
В том протоколе что при проверке создали о максимальном уровне звука умолчали, поэтому с тем протоколом Вы ничего никому не докажете

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение DDim »

Ole85,
СП 51.13330.2011 писал(а): непостоянный шум: Шум, корректированный по уровень звука которого изменяется за время оценки более чем на 5 дБ при измерениях на временной характеристике S шумомера по ГОСТ Р 53188.1.

постоянный шум: Шум, корректированный по уровень звука которого изменяется за время оценки не более чем на 5 дБ при измерениях на временной характеристике S шумомера по ГОСТ Р 53188.1.
Как то так. По идее если нормально измерять от снегуоборщика шум, то должен быть непостоянный - он же периодически останавлиаесят, убавляет/прибавляет обороты двигателя...
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности