Проникающий шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Aery
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:22
Благодарил (а): 1 раз

Проникающий шум

Сообщение Aery »

Помогите разобраться.
ИШ находится в помещении. Стены железобетонные, в одной стене металлическая дверь.
Рассчитала уровни звуковой мощности шума, прошедшего через сложную ограждающую конструкцию (стену с дверью).
Теперь хочу занести ИШ в программу "эколог-шум" (с полученными уровнями звуковой мощности).
Вопрос, куда ставить это ИШ? Если рядом с дверью, тогда зря я принимала в расчет сложную конструкцию.
Нужно было просто посчитать уровни звуковой мощности шума, прошедшего через металлическую дверь.
Или мне нужно задать объемный источник шума (стена с дверью) где-нибудь рядом с этой стеной?
Посоветуйте, как быть.

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Анна_Ростов »

а в чем сложность? сначала суммируете шум от всех холодильников, потом считаете шум, потом для каждого элемента ограждения (я обычно нагло суммирую площадь окон, площадь дверей, и вычитаю это из общей площади стены, обращенной к расчетной точке). Получается, грубо говоря, три источника проникающего шума: окна, двери (если они обращены к расчетной точке) и стена. [!ok]

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Yul4ik »

Несколько запоздало вопрос по этой же теме. Действующий бъект расположен в сложившейся жилой застройке, т.е. контрольные точки находятся во всех направлениях. Источников шума около 25, и половина из них размещена внутри помещений. Помещения естественно с окнами и дверями.
Вопрос заключается в следующем: просчитала октавные уровени звукового давления прошедшего через преграды (стена с окнами, стена с дверью, глухая стена) от нескольких источников, а теперь ситуация каким образом ввести это в программу Эколог-ШУМ. Есть варианты:
1 ввести источник как объемный с наибольшими октавными уровенями звукового давления прошедшего через преграды (стена с окном), тогда вопрос зачем считала все остальное.
2.нарисовать квадратик и поставить у каждой стены точечный источник с соответствующими октавными уровенями звукового давления прошедшего через преграды (стена с окнами, стена с дверью, глухая стена)
Какой вариант верный или еще есть варианты????

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Yul4ik »

Ну товарищи!! Еще раз перечитала всю тему, так внятного ответа на свой вопрос и не обнаружила. Как поступить с занесением источников в программу? Подскажите. Кто то ведь наверняка в курсе!
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение ZavodilA »

я порекомендовал бы вам 2 вариант. сам поступал так же.


agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение agioom »

Yul4ik, интеграловцы сами рекомендуют окна задавать как точечные источники шума

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Yul4ik »

А еще вариант, если само здание завести как препядствие, и с каждой его стороны в виде точечного источника указать соответствующие уровни звукового давления для этой стены???
Я только что сделала пробный расчет и если указывать у каждой стены точечный источник с соответствующими октавными уровенями звукового давления прошедшего через преграды (стена с окнами, стена с дверью, глухая стена) , то результаты отличаются от варианта
ввести источник как объемный с наибольшими октавными уровенями звукового давления прошедшего через преграды (стена с окном) примерно на 2-3 дБ в большую сторону. В моем случае это ОООчень существенно.
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение ZavodilA »

я так понимаю, Вам надо посчитать снижение уровня звука при распространении на местности. посчитайте вручную по 11 формуле СНиПа

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Yul4ik »

Я прекрасно понимаю, что вручную можно посчитать, но тогда зачем было приобретать программу. И потом я уже писала, что таких источников у меня на площадке более 20. Просто, раз уж я имею программу, мне хотелось бы по возможности упростить мои расчеты, и как то определиться как заносить источники в аналогичной ситуации. У меня по площадке в помещениях гаражей разбросаны станки, также несколько котельных со своим оборудованием соответственно, ГРП и т.д. Раньше заносила как объемный с наибольшими октавными уровенями звукового давления прошедшего через преграды, но нынче задумалась, что как то это не правильно.
в чем тогда смысл программы, просто ткнуть источник и дать ему соответствующие шумовые характеристики? А если чуть посложнее вариант, тогда как..
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение ZavodilA »

С использованием объемного источника - большие вопросы, я его никогда не использую. ну рассчитанные вручную данные сходятся с полученными в интеграле, если использовать точечные источники шума по 2 варианту расчета?

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Yul4ik »

Спасибо большое за участие, Вы мне очень пологли. Зашла сейчас в тему "объемный источник" там расписано как задать каждой стороне свои шумовые характеристики, повторила опыт, поменяла потом стороны местами результаты расчета не изменились, хотела отправиться по ссылке - она закрыта.
Так что наверно прислушаюсь к Вам и занесу как точечные с каждой стороны

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности