Высокий фон по шуму

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
zaxmat
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Высокий фон по шуму

Сообщение zaxmat »

Здравствуйте! Мы рассчитываем шум, который проникает в жилой дом (где норматив 40 и 35 дБА) с открытыми форточками и все у нас вроде бы получается, но фон по шуму изначально 51 дБА. Что делать? :cry:

arhss
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Высокий фон по шуму

Сообщение arhss »

Если шум считается для жилого дома от вашего проектируемого объекта - то ничего... А если для вашего проектируемого жилого дома - то ставить стеклопакеты, а если и это не помогает - то стеклопакеты с клапанами.

Автор темы
zaxmat
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Высокий фон по шуму

Сообщение zaxmat »

Но наш эксперт просит выпонить расчеты для жилых помещений с учетом обеспечения нормативной вентиляции помещений (т.е. с открытыми форточками), а там снижение шума происходит только на 10 дБА.

alena2
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:50

Re: Высокий фон по шуму

Сообщение alena2 »

возможно, источником фонового шума служит автомагистраль - можно учесть поправку +10 дБА (ПДУ на жилой территории - 65 дБА).
Конечно, СН по шуму требует определять шум в помещении при открытых форточках, обеспчеивающих вентиляцию помещений, однако гигиенистам теперь придется учитывать реалии жизни - установку стеклопакетов и сплошаных витражей, ставших адекватным способом защиты от шума при наличии системы микропроветривания. Наверное, в этой ситации поможет сертификат на стеклопакеты с таким микропроветриванием (у производителей или в сетевом справочнике) для подтверждения обеспечения воздухообмена в помещении при высоком уровне шумоизоляции, ведь это же одно из пользовательских преимуществ пластиковых окон!

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности