Вентилятор

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
пара
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:58

Вентилятор

Сообщение пара »

Всем добрый день! На форуме впервые!
Вентиляцией занимаюсь давно, но шумом как то не приходилось! Возник вопрос - существующая лаборатория проходит акредитацию! Нужен допуск по шуму. Фон - 50дБ. Нужно поставить канальный вентилятор и уложится в нормы по шуму. Вентилятор в самой лаборатории. Информации прочитано много, но по полкам пока не разложилось! Помогите[:-((]

Автор темы
пара
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:58

Re: Нужна помощь в расчете шума

Сообщение пара »

Хочется понять разницу. Чем они отличаются. По СНиП 23-03-2003 есть ф-ла 20 для расчета ЭУ, не совсем понятна. За общее время принимается рабочая смена, время воздействия шума - разовое включение, а в формуле суммируются количество включений за смену и что получится в итоге - равномерное распределение шума в течении смены?
Извиняюсь за сумбур.

И еще в этом же СНиП в прим.1 к табл.1 написано, что "допустимые УШ в помещениях поз.1,5-13 относятся только к шуму проникающему из других помещений и извне".
Получается, что значит в данных помещениях источников шуму быть вообще не должно?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Нужна помощь в расчете шума

Сообщение aartemy »

разницу в чем?
Постоянный шум это когда постоянный, то есть совсем чуть-чуть меняется во времени за какой-то определенный срок. "Совсем чуть-чуть" термин не технический (ненормативный[:-=))]) поэтому ввели значение 5 дБ. В этом и разница между постоянным и непостоянным шумом.
Слов "включение за смену" я честно говоря не увидел в СНиПе, но если вы "включениями" называете время воздействия в минутах, то да это оно и есть. Актом "включения" можно считать изменение уровня шума на те же самые 5 дБ, которые характеризуют "непостоянство шума".
Что принимать за время Т - в СНиП 23-03-2003 написано предельно ясно.

По примечанию 1 таблицы 1 скажу следующее. Используйте СНиП только в методической части по расчету. При нормировании шума закройте этот СНиП и откройте СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - этот документ для санитаров важнее. А главное - там нет глупых приписок, смысл которых мне тоже, честно говоря не понятен.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
пара
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:58

Re: Нужна помощь в расчете шума

Сообщение пара »

В основном разобрались, время на осмысление надо не так много.
Другой вопрос - когда повторяются октавные уровни, как их складывать? Например 57 59 61 63 61 57 и тд
Больший вычитаем, прибавляем поправку и тд А что делать с одинаковыми, учитывать один, а затем с учетом поправки другой или?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности