Шум от стадионов, спортивных площадок и т.д.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
DIMM
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:16
Откуда: Волгоград

Шум от стадионов, спортивных площадок и т.д.

Сообщение DIMM »

Коллеги подскажите пожалуйста как можно оценить шум от стадиона на 1000 человек? Или посоветуйте какой-нибудь аналог на основе замеров?
Буду премного благодарен!!!

VIOTI
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:58
Откуда: Сочи

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение VIOTI »

Ну и что же все таки делать с расчетами шума ???
Вопрос остался открытым...
А вот мне считать шум от трамплинов с трибунами на 15 000 человек?
Как быть?????
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!

Anna_spb
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение Anna_spb »

Может выполнить замеры шума от объекта аналога?
ПМООС, ОВОС, СЗЗ и акустические расчеты

ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Стадион - кто же он?

Сообщение ecodim »

Проект СЗЗ. Нужно ли нормировать по шуму стадион, соответственно, входящий в ориентировочную СЗЗ объекта? Естественно, что Итоговая СЗЗ будет сокращена по границе спортивного обекта. Так же помним, что стадион сам по себе является источником шума и обременен ориентировочной СЗЗ.

Закос под "площадки отдыха населения", согласно СН? не катят, т.к. в момент отдыха населения на стадионе сами люди ведут себя отнють не тихо :)

Да направят меня по адресу, если я не умею юзать поиск.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: стадион - кто же он?

Сообщение ЮВ »

ecodim писал(а):Да направят меня по адресу, если я не умею юзать поиск.
в помощь http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... %BD#p33106
http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... %BD#p33305


ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение ecodim »

Читал я все это, читал. у меня вопрос не сколько дБ от стадиона считать, а нужно ли на границе спортивного объекта оценивать шум от промплощадки. Все-таки, я этого делать не буду, т.к.:
1. Стадион является ИШ, если не ошибаюсь, то, согласно Осипову - 85 дБА (футбол)
2. Стадион объект 5 класса, ориентировочная СЗЗ 100м (в моем случае)
3. Под площадки отдыха населения, согласно СН, его подвести нельзя, т.к. см. п1 и п2
Т.е. брать расчетные точки и придумывать мифические нормативы по шуму для объекта, который сам является конкретным источником шума просто не целесообразно. Произведу нормирование только по воздуху и выведу его за границы СЗЗ. Понастоят гады, где не попадя по программам федеральным...

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: стадион - кто же он?

Сообщение serge_vw »

Вы не сможете нормировать только по воздуху. Надо же обосновывать по всем факторам. А вдруг там дом воткнут? Надо смотреть статус территории, если жилая, то по п.9 табл. 3 СН.

Совсем недавно столкнулся с такой фигней. Автозаправка, рядом - зеленая зона. Заставили нормировать как парк - по жилой территории. Хорошо хоть на на ночь считать не заставили.

ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение ecodim »

serge_vw писал(а):Вы не сможете нормировать только по воздуху. Надо же обосновывать по всем факторам. А вдруг там дом воткнут? Надо смотреть статус территории, если жилая, то по п.9 табл. 3 СН.
Какой еще дом? Я же графические материалы не с потолка беру. Там уже воткнули стадион с соответствующей инфраструктурой. У меня официальный ситуационник с переспективой развития прилегающих территорий - все там уже "развили" и ничего более не планируют.
serge_vw писал(а):Совсем недавно столкнулся с такой фигней. Автозаправка, рядом - зеленая зона. Заставили нормировать как парк - по жилой территории. Хорошо хоть на на ночь считать не заставили.
У вас принципиально иная ситуация.
Если дело было в москве, то это была не фигня, а природоохранный комплекс с установленным режимом РРГД в соответствии с 38-м постановлением правительства москвы. Вероятно, что в питере есть нечто подобное - точно сказать не могу. Или это организованная зона отдыха. Такие вещи на хорошем официальном "синем" ситуационнике обязательно должны быть отмечены. Вообще АЗС-ки в экспертизе "любят" и порой по несколько раз :)

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: стадион - кто же он?

Сообщение serge_vw »

Да, случай немного другой. Мы проблемы решили, СЗЗ сократили как надо. Есть, кстати, письмо нашего Питерского РПН где они пишут, что нормирование по шуму на границе СЗЗ надо делать исходя из прилегающей территории.

Pepsik
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение Pepsik »

На своем опыте расчета обоснования сокращения зоны акустического дискомфорта от проетируемого стадиона (а также проект СЗЗ стадиона), могу сказать:
1) в стадион помимо непосредственно поля, может входить еще куча помещений, как-то: столовая, комнаты отдыха, тренерская, адм. помещения, мед.пункт (обязателен) и т.д. Отсюда следует, что стадион является не только ИШ, но и нормируемым объектом. Лично я провожу оценку влияния транспортного шума на данные помещения, а также, по-возможности, оценку влияния прилегающих промышлененых и коммунально-складских объектов на помещения стадиона. Но это все справедливо для уже построенного стадиона. Для проектируемого хватит расчета шума от транспорта (авиации).
А вообще, стадионы - вещь довольно противоречивая (примерно как аэропорты).

ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение ecodim »

Pepsik писал(а):На своем опыте расчета обоснования сокращения зоны акустического дискомфорта от проетируемого стадиона (а также проект СЗЗ стадиона), могу сказать:
1) в стадион помимо непосредственно поля, может входить еще куча помещений, как-то: столовая, комнаты отдыха, тренерская, адм. помещения, мед.пункт (обязателен) и т.д. Отсюда следует, что стадион является не только ИШ, но и нормируемым объектом. Лично я провожу оценку влияния транспортного шума на данные помещения, а также, по-возможности, оценку влияния прилегающих промышлененых и коммунально-складских объектов на помещения стадиона. Но это все справедливо для уже построенного стадиона. Для проектируемого хватит расчета шума от транспорта (авиации).
А вообще, стадионы - вещь довольно противоречивая (примерно как аэропорты).
Чистопородная самопальщина.
Такие помещения (наверное только за исключением тренерской)можно обнаружить не только на стадионе но и на и ЛЮБОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ОБЪЕКТЕ в промзоне, что теперь они тоже нормируемы при организации СЗЗ соседней промплощадки? Экак можно в такие дебри залезть, что ого-го!
Подобные расчеты, пожалуй, больше отношения к охране труда имеют, нежели к проекту СЗЗ.

Не обижайся, но лично я считаю полнейшим бредом и махровым непониманием происходящего, когда в проекте СЗЗ пытаются считать объект "сам на себя". Это может быть актуально только для разделов ООС и то либо для объектов жилой зоны, либо после замечаний ядреных внештатных экпертов.
Скажи, в чем смысл таких расчетов в проекте СЗЗ ?
Давай на минутку задумаемся... Какой проект мы делаем? - СЗЗ. Что такое санитарно-защитная зона, которую мы в данном проекте обосновываем или организовываем?
"Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных санитарными нормативами."

Т.е. это территория ЗА ГРАНИЦАМИ ПРОМПЛОЩАДКИ и НИКАК ИНАЧЕ!

Интересно, что мы предпримем, когда в рамках проекта СЗЗ, в кабинете директора завода и его секретарши расчетные уровни шума и концентрации ЗВ превысят допустимые нормы? Видимо сделаем вывод, что директор с подчиненной подлежит отселению за пределы промплощадки в более комфортные условия? Или, все-таки, мы будем заниматься своим делом, а проведение подобных оценок (замеров) мы оставим на совести службы по охране труда в рамках проведения работ по аттестации рабочих мест?

Пожалуйста, не делайте такого больше. Во-первых, это никому не нужно, а во-вторых, очень и очень сильно портит мнение о разработчике проекта.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности