Источники шума в одном помещении

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Источники шума в одном помещении

Сообщение Птица »

Извините дамы и господа, но уже совсем запуталась. Есть производственное здание в нем располагаются источники шума, разные по шумовым характеристикам, хочу занести здание как объемный источник шума, т.е. объединить их в один. Значит получается я должна найти суммарный шум от этих источников? И как его рассчитать? Если можно как для идиотки по пунктам. Очень очень срочно надо!
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Источники шума в одном помещении

Сообщение MrChel »

Я думаю, что тут скорее всего эквивалентный источник шума будет от всего помещения.
Изображение
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Источники шума в одном помещении

Сообщение aartemy »

Птица, нужно проделать следующие расчеты:
1. Найти октавные шумовые характеристики каждого из 3-х источников (надеюсь уже есть).
2. По формуле 18 СНиП 23-03-2003 определить сколько шума у вас вышло наружу, т.е. величину Lwпр:
для этого вам понадобится узнать
2.1. Суммарный уровень шума 3 источников (в ф-ле 18 написано как суммировать, аналогичная процедура отдельно прописана в ф-ле 19)
2.2. Размеры помещения, примерный материал внутренней отделки, а также площадь стен и окон (если есть окна али двери), чтобы в найти значения В - акустическую постоянную помещения,
2.3. S-площадь стен, окон
2.4. R - звукоизоляцию ваших стен, дверей, окон или просто щелей.
значение k можно принять 1,25-1,6
3. Затем эту Lwпр подставляете в интеграловскую программу, которая за вас с определенной долей допущения выполнит расчет по подпункту 2) пункта 7.9 СНиП 23-03-2003.
Если у вас не все здание во все стороны имеет окна и тонкие стены, то есть смысл занести его как препятствие, а источник шума взять как точечный, и поставить его вплотную к наиболее звукоприницаемой стене, для которой вы посчитали Lwпр. Причем коэфф-ты звукопоглощения вашего здания-препядствия проставить вручную "1"-для каждой октавы (чтобы программа не учла отражений)

MrChel, эквивалент - это если источники непстоянные во времени, речь не о их кол-ве.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Источники шума в одном помещении

Сообщение MrChel »

aartemy спс за подробный ответ !!!! Я пользуюсь не интеграловской программой, поэтому, как я сам сейчас понимаю, не совсем так выразился.
Попробую сегодня попробывать сделать, как вы тут расписали [!ok]!!
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Источники шума в одном помещении

Сообщение masm0 »

Птица, какое у Вас здание? Из бетона или панели по металлокаркасу? Будут ли открыты окна? Это все очень важно.
Изображение


Автор темы
Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники шума в одном помещении

Сообщение Птица »

Окна открываться будут. Бетон покрыт сендвич панелями. Огромное спасибо за подробный ответ. Обязательно все просчитаю. Блин я лучше не буду говорить до чего я дочиталась[!crazy][:-=))]
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Источники шума в одном помещении

Сообщение masm0 »

Если окна открыты, то независимо от материала стен можно принимать звукоизоляцию R для стен с открытыми окнами (форточками). Расчет даже упрощается, так как не нужно определять ЗИ по СП 23-103-2003.

Частотную характеристику R можно принять по "Внутренние санитарно-технические устройства в 3 ч. Ч. 3. Вентилиция и кондиционирование воздуха. Книга 1.; Под ред. Н.Н. Павлова и Ю.И. Шиллера. (Справочник проектировщика)".

Книга лежит тут:
http://tgv.khstu.ru/lib/learn/kniga.php

На стр. 260 в табл. 12.8 приводятся следующие данные:

Стена с открытыми окнами, общая площадь которых составляет 5% площади наружной стены:
9,10,11,12,13,14,15,16

Стена с открытыми небольшими форточками (1%)
13,14,15,16,17,18,19,20

Расчет нужно проводить так, как написал aartemy, по формуле 18. За площадь ограждающих конструкций нужно принимать площадь стен вместе с окнами. В результате Вы получите октавные УЗМ всего здания, которое и нужно вводить в эколог-шум.

И еще. Рекомендую принимать коэффициент звукопоглощения альфа, равным 0,2. Хоть в реальности, скорее всего он будет меньше, но 0,2 – это минимальное значение из СНиП 23-03-2003. А любая экстраполяция – это уже "не есть гуд")))
Изображение

Автор темы
Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники шума в одном помещении

Сообщение Птица »

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Справляюсь успешно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности