Игры детей (шум в зоне отдыха)

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение Yuri Ivanov »

В справочнике Шума есть позиция: "игры детей" - 72 дБа.
Столкнулся с требованием экспертов считать уровень шума на детских площадках и площадках для отдыха внутри дворов. Они все рядом. Причем за норму брать "Площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, ... и тд" -45 дБа. Вопрос, как вежливо и корректно ответить эксперту: "Борис ты не прав...".
Т.Е. в первую очередь вопрос к Интегралу - откуда взялась эта позиция и её нормативная обеспеченность.
Тут явное противоречие между реальностью (детишки на улице - источник шума) и СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Может у кого есть мысли по данной проблеме.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение ro_ »

У меня расположены рядом друг с другом 4 детских игровых площадки на территории детсада. Они одновременно являются территориями с нормируемыми показателями качества среды обитания, где должны соблюдаться нормы ПДУ, а также являются источниками шума. Отсюда вопрос...
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение Ecolog-Julia »

Dalex писал(а):Роман, ты же оцениваешь влияние внешнего шума на игровую площадку, а не шум самой игровой площадки. При отсутствии детей у тебя шум не должен превышать 45 дБА.
Парадокс заключается в том, что зачем тогда соблюдать норму для площадки детского дошкольного учреждения (установленная для обеспечения благоприятной среды детей дошкольного возраста), если при этом сами дети на площадке отсутствуют.
ro_ писал(а):У меня расположены рядом друг с другом 4 детских игровых площадки на территории детсада. Они одновременно являются территориями с нормируемыми показателями качества среды обитания, где должны соблюдаться нормы ПДУ, а также являются источниками шума. Отсюда вопрос...
Могу чисто субъективно предположить, что данная норма предназначена для установления предельно допустимого воздействия объектов, в зону влияния которых попадают игровые площадки детского дошкольного учреждения. При проектировании самих детских площадок источник шума от игр детей соблюдение нормы невозможно.
Рома, советую обратиться за разъяснением в Роспотребнадзор, о необходимости соблюдения нормативов допустимого уровня шума на игровой детской площадке дошкольного возраста при проектировании самой игровой площадки с уровнем шума превышающего данный норматив.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение VadimV »

Ecolog-Julia писал(а):Парадокс заключается в том, что зачем тогда соблюдать норму для площадки детского дошкольного учреждения (установленная для обеспечения благоприятной среды детей дошкольного возраста), если при этом сами дети на площадке отсутствуют.
Какой парадокс? Т.е. если в квартире никого нет - норматив не действует?)
ro_ писал(а):У меня расположены рядом друг с другом 4 детских игровых площадки на территории детсада. Они одновременно являются территориями с нормируемыми показателями качества среды обитания, где должны соблюдаться нормы ПДУ, а также являются источниками шума. Отсюда вопрос...
В принципе в строке 12 упоминаются просто "площадки ДДУ" - те можно допустить, что речь идет о территории ДДУ вообще (за исключением непосредственно прилегающей к зданию - строка 9).
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение Dalex »

to Ecolog-Julia - в своем ответе сама же ответила на свой вопрос про Парадокс, перечитай свой ответ. Еще добавлю, что при проектировании детской площадки (ИМХО) надо ее разместить так, чтобы шум от внешних источников не превышал указанного норматива (влияние детских площадок друг на друга не стал бы учитывать).
Роману - очень любопытно чем закончится письмо в Роспотребнадзор, просьба обязательно ознакомить общественность с ответом!)

Аватара пользователя

Михеев Е.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:19
Откуда: Ярославль

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение Михеев Е. »

Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос:
Проектируется пристройка к существующему корпусу школы. С торца существующей школы находятся баскетбольная площадка, хоккейный корт и беговая дорожка за ними проезжая часть и жилые дома, на которые воздействует шум от площадок( соответственно по нормативам мы не проходим в нескольких октавных частотах и в эквиваленте). Заказчик хочет перенести спортивные площадки на другую сторону, но тогда возникает другая аналогичная проблема, происходит превышение ПДУ в расчетных точках на жилых домах, которые находятся с этой стороны. Заказчик не хочет делать экранирование площадки, ссылаясь на дороговизну такого мероприятия. В связи с этим вопрос: Подскажите, есть ли еще какие то мероприятия эффективные для решения такой проблемы.( зеленые насаждения не спасают, да и учитывать их только летом можно). И еще вопрос, нужно ли расчитывать шум от беговой дорожки( есть ли, какие- то показатели уровня шума от БД.) Заранее спасибо!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение DDim »

Михеев Е., а вы как считаете шум от этих спортсооружений - может как то можно поиграться с временем "работы источника" для эквивалентного чтобы вписаться?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Михеев Е.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:19
Откуда: Ярославль

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение Михеев Е. »

DDim, ну вообще я брал значения, которые заложены в програме Эколог-шум ( но я так понимаю этот Снип II-12-77 не действующий) больше ни где я не могу найти таких характеристик. Отсюда еще один вопрос, где можно найти актуальные характеристики для таких площадок? или все-таки можно пользоваться этими?
с временем пробовал, но что бы пройти по нормам, его вообще необходимо уменьшить, до того значения, которое будет просто нереальным. Поэтому, пока , я в патовой ситуации

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение eko-ksv »

Михеев Е. писал(а): 07 фев 2020, 15:38 ну вообще я брал значения, которые заложены в програме Эколог-шум ( но я так понимаю этот Снип II-12-77 не действующий) больше ни где я не могу найти таких характеристик.
Каталог шумовых характеристик к СНиП II-12-77 содержит справочные, а не нормативные данные. Мы пользуемся ими повсеместно, возражений у Роспотребнадзора не было.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Игры детей (шум в зоне отдыха)

Сообщение kentavrik »

Офтопик
про беговую дорожку улыбнуло. Ну если бегают в кандалах то может и стоит попытаться посчитать. А так что там считать.!!!

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности