Учет фонового шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Нелли Ильдаровна
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:40

Re: Учет фонового шума

Сообщение Нелли Ильдаровна »

VadimV, в вышестоящих органах сказали учесть проходящую дорогу за территорией предприятия как фоновый шум.
эти данные в программу можно занести или все таки как то самим??

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение VadimV »

МОжно занести в программу, так же проще. Только почитайте какие данные для этого нужны и где их получают. На форуме об этом писали.
Аватара пользователя

blueorange
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет фонового шума

Сообщение blueorange »

VadimV писал(а): МОжно занести в программу, так же проще. Только почитайте какие данные для этого нужны и где их получают. На форуме об этом писали.
Подскажите, пожалуйста. А на основании чего вообще заставляют учитывать фон? Я же считаю шум от своего предприятия и показываю картину только того, как шумит его оборудование. Фон его может даже с лихвой перекрыть и тогда полученные значения будут не показательными.

Например, одно из предприятий по которому я сейчас считаю СЗЗ окружает железная дорога, стадион, и с юга большое количество промпредприятий. Поскольку замеров на предприятии не делали, эксперты предлагают взять за фон ПДУ для жилой застройки (это может и к лучшему). Но даже с таким фоновым шумом у меня сразу появятся превышения в некоторых точках.

Мне, как начинающему в вопросах акустики это все вообще не понятно.
Аватара пользователя

blueorange
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет фонового шума

Сообщение blueorange »

Спасибо, вопрос для чего необходим фон мне разъяснили.

Теперь возник другой вопрос. После экспертизы проекта мне как раз этот фон необходимо учесть. Заказчики замеры делать не хотят, ибо это лишние деньги. Решила взять за фон автодороги. По справочникам нашла, что для таких дорог можно взять характеристику в 73-75 дБа (н-р, по Осипову). А поскольку предприятие этими дорогами окружено, то они значительно повысили уровень шума в расчетных точках. И, соответственно, теперь я не укладываюсь в ПДУ.

Что же теперь делать? Настаивать на проведении замеров (будет ли от них толк?) или как-то можно по-другому решить вопрос с фоном? Подскажите, пожалуйста, сроки горят, а спрашивать более не у кого((
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Лёха »

blueorange, значения фоновых уровней шума вообще то должно быть в ИЭИ, если их нет, делайте замеры. Ну и ещё следует вычислить вклад проектируемого предприятия в акустическую обстановкую Это можно сделать как программными средствами (Эколог-Шум), так и вручную
Для определения вклада предприятия в фоновые значения из разности фонового уровня и расчетных уровней по формуле К1=10*Lg(1+10^(-0,1*модуль(L1-L2))) представленной в Справочнике наладчика Журалёва на стр. 391 определяют добавку, которая составляет вклад, описываемы источников в фоновый уровень шума.
Журавлев Б.А., Загальский Г.Я., Овчинников П.А. и др. Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха стр. 384, 390, 391
М.: Стройиздат, 1980. — 448 с. Б. А. Журавлев, Г. Я. Загальский, П. А. Овчинников и др.: Под ред. Б. А. Журавлева. Справочное пособие. Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Добавка к наибольшему уровню звука определяется путем логарифмического сложения, а вклад в общий шум определяется путем логарифмического вычитания шума предприятия из общего шума в данной расчетной точке. Причем для снижения погрешности расчетов вычитания и сложения производятся в октавных полосах с последующим вычислением эквивалентного уровня шума.
В вашем случае необходимо вычислить уровень шума проектируемого предприятия в конкретной расчетной точке, сравнить его с измеренным уровнем фонового шума в той же точке, вычислить добавку (численно, по представленной здесь формуле, принять табличное значение или определить по графику), а затем найденную добавку прибавить к наибольшему уровню шума и тогда вы получите прогнозируемый уровень шума в данной расчетной точке.
Вот эта добавка и будет вкладом предприятия в общий шум в определённой расчетной точке.
Пользуйтесь поиском на форуме
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

blueorange
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет фонового шума

Сообщение blueorange »

Еще один момент разъясните, пожалуйста. Возможно вопрос глупый, но он не дает мне покоя.

Собираюсь попросить заказчика провести замеры фонового шума. Предыдущим исполнителем были приняты значения 55/45, но это экспертов не устраивает. Видимо ситуацию спасут только замеры. Подскажите, для каких территорий их нужно провести? СЗЗ, жилая зона, промзона? Или везде? Со всех сторон света или в определенных точках?

Заранее спасибо за ответ.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Sanya101 »

Скажите, где в программе Эколог-Шум учитывается фоновый шум?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
blueorange писал(а): СЗЗ, жилая зона, промзона? Или везде? Со всех сторон света или в определенных точках?
Граница предприятия, СЗЗ и на границе жилой зоны.
Безработный

Marys87
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос эксперта по шуму

Сообщение Marys87 »

Добрый день экологи)
Требуется ваша помощь!
Значит так имеется проектируемая трасса в 768 м, 10 метров ширина, в начале и в конце проектируемый участок соединяется с действующими дорогами..Все действо происходит в городе. Во время ИЭИ производили замеры шума в 2 точках на проектируемой трассе.
Расчет шума произвела по максимальному и эквивалентному уровню шума в соответствии п 6.2 СН 2.2.4/2.1.8.562-96.
Замечание эксперта: согласно требованиям прим 1 к п 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 акустические необходимо выполнить с учетом внешних источников шума (см. ссылка на протокол с инженерных изысканий)..
Вопрос как эти 2 точки в протоколе внести в расчет, если вокруг кроме автодорог, есть стройки и пром. зона, вообщем я не поняла что в итоге она хочет..помогите разобраться
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Денис_1990 »

Marys87, А что эксперт имел ввиду под "акустические необходимо выполнять"? Измерения или расчеты? Если расчеты, то может просто надо сложить "фоновый" шум из протокола и расчетный шум? Вообще, чтобы понять, что хочет эксперт, лучше позвонить/приехать и уточнить. Или не каждому эксперту можно звонить?

Marys87
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Marys87 »

Денис_1990 писал(а): что эксперт имел ввиду под "акустические необходимо выполнять"? Измерения или расчеты? Если расчеты, то может просто надо сложить "ф
Не каждому и к сожалению это тот случай!
Я написала текст дословно, вот сижу сама голову ломаю что она имела в виду)
Пусть будут расчеты, допустим...Я считаю с расчетной точкой на жилом доме он в 167 метрах от проектируемой трассы, точки измерения фоного шума по протоколу хаотичны, сделаны просто по проектируемой трассе..Как тогда сложить фон и получившиеся расчетные данные..здесь я не много не могу связать

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности