Шум от железнодорожного транспорта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
oikos
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 13:18

Шум от железнодорожного транспорта

Сообщение oikos »

подскажите как определить шум от тепловозов маневровочных и промышленных
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: шум от жд транспорта

Сообщение Natalie »

В старом СНиП II-12-77 «Защита от шума» (табл. 28,29) приводятся эквивалентные уровни шума от ж/д транспорта.
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: шум от жд транспорта

Сообщение Пожар »

А СП 23-104-2004 "оценка шума при проектировании , строительстве и эксплуатации объектов метрополитена " не подойдет?

ajna
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:33

Шум от тепловозов

Сообщение ajna »

Помогите, к то знающ!
Задача 9 тепловозов курсируют по территории промплощадки. Как их возможно посчитать?(Все нужно-шумовые характеристики, и какой это источник - точечный?, если, то где точка расчетов?)

ПаЛыЧ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:59
Откуда: Москва

Re: Шум от тепловозов

Сообщение ПаЛыЧ »

Справочник проектировщика. Параграф 2.2. и ГОСТ 20444-85.


pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: Шум от тепловозов

Сообщение pyshok »

Ребят помогите пожалуйста!!! Вот у меня потерритории ездит один тепловоз туда сюда!! Ездит редко!! Вокруг территория ограждена железобетонным забором высотою 2 метра!!!! И толщиной 0,2 метра!!! я могу использовать этот забор как шумопонижающее ограждение???

И еще вот, как тогда в таком случае считать от тепловоза??? Ведь если по СНипу то там надо считать на расстоянии 25 метров от ж.д. пути, а у меня там как раз посередине этот забор стоит??? ну всмысле сначала тепловоз, потом забор, а уж потом 25 метров!!!

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Шум от тепловозов

Сообщение michael84 »

использовать конечно же можно, даже нужно, но вот как считать это ещё тот вопрос))
вероятнее всего надо сначала, зная харак-ку на 25м, по госту найти мощность, а оттуда найти давление около забора, посчитать по снипе шумоглушение(или как его там...никогда не считал ограждение ещё), найти, тем самым, какое будет давление за забором, а потом уже там где нужно, в р.т.
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: Шум от тепловозов

Сообщение pyshok »

знаю мощность самово тепловоза (из госта по тепловозам), и характеристику на расстоянии 25 метров (взяла из защиты от шума в градостроительстве)!!!! то есть вставляю в расчет мощность, задаю расстояние до забора, все это дело считаю, смотрю что получилось, потом шумоглушение и отличный результат в расчетной точке (жилье на расстоянии 10 метров от забора)??? впринцыпе посчитала на своей програмке, превышения нет!!!
Да блин меня еще эти эксперты задолбали, вот обязательно им необходимо вычерчивать СЗЗ по шуму!!! [!icon_evil2] и чтоб такую же как в расчете рассеивания загрязняющих веществ!!!! [!stupid] А как это сделать не пойму!!! [!unknowing] Сижу мучаюсь считаю, на каком расстоянии есть превышение, а на каком нет!!!

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Шум от тепловозов

Сообщение michael84 »

для определения СЗЗ удобен эколог-шум, он сам чертит изолинии и по ним легко определить нужную вам цифру, а в ручную это самоубийство))
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

СПЕКТР
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:20
Откуда: Щелково

Re: Шум от железной дороги

Сообщение СПЕКТР »

подскажите,по какой методике посчитать.Я делаю СЗЗ,расчитала шум от производства,а рядом в 30 метрах железная дорога.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1786 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности