Мероприятия по снижению шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
эХогог
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:07

Мероприятия по снижению шума

Сообщение эХогог »

Уважаемые коллеги! Я рассчитала шумовое воздействие от строительной техники, превышения для 1000-8000 октавы, порядка 2-6 дБа. Посоветуйте мероприятия по снижению шума и способы расчета.
Заранее благодарю.

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мероприятия по снижению шума

Сообщение зайчонок »

на данном форуме приходилось встречать совет по использованию экранов, что шумозащитный экран снижает уровень до 10 дБ. Правда, не знаю, на какие нормативы ссылались коллеги. [!rules] А у меня следующий вопрос: в ночное время наблюдается превышение шума (15 дБ) от строительной техники. замечание - "Для правильного подбора шумозащитных экранов требуется разработка проекта по защите от шума специализированными организациями". Подскажите пожалуйста, что за проект и у каких "специализированных организаций" заказывать?

Laf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 07:57

Re: Мероприятия по снижению шума

Сообщение Laf »

2Зайчонок:
Попробуйте изпользовать в качестве мероприятия один из административных методов. А именно, регламентировать рабочее время - только днем =) оч удобно )) ночью от строительной техники никогда не считаю [!ae]

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мероприятия по снижению шума

Сообщение serge_vw »

В ночное строительство категорически запрещено!!!!
Экраны могут давать и больше 10 дБА... Недавно согласовали экран высотой 4м по расчету снижавший на 16 дБА.
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Шумозащитные мероприятия на ООПT

Сообщение Mr. Baga »

Привет. Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия по снижению уровня шума можно принять на объектах добычи нефти: кусты скважин, ДНС, сборный пункт. Все источники шума (насосы, трансформаторы, микротурбина, авто) расположены на открытой площадке. Заранее, очень признателен. [!help]


tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шумозащитные мероприятия на ООПT

Сообщение tlst »

Шумозащитные экраны, шумозащитные кожухи для оборудования, может быть есть возможность построить каптальное здание и запихнуть туда все шумящее оборудование. Первое, что пришло на ум)))

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Шумозащитные мероприятия на ООПT

Сообщение ЮВ »

Mr. Baga писал(а):Привет. Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия по снижению уровня шума можно принять на объектах добычи нефти: кусты скважин, ДНС, сборный пункт. Все источники шума (насосы, трансформаторы, микротурбина, авто) расположены на открытой площадке. Заранее, очень признателен. [!help]
для начала отрегулированное оборудование и соблюдение правил работы с ним, что дает в эксплуатационном режиме снижение звука наверное до 10, максимум 15 дБ.

Макс
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 11:10

Re: Мероприятия по снижению шума

Сообщение Макс »

serge_vw писал(а):В ночное строительство категорически запрещено!!!!
Экраны могут давать и больше 10 дБА... Недавно согласовали экран высотой 4м по расчету снижавший на 16 дБА.
Очень интересно насчет категорического запрета)
Я лично занимаюсь согласованием строительства для ночного времени и у меня очень много вопросов. Если интересно я готов обсуждать любые темы касающиеся шума от производства строительных работ.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по снижению шума

Сообщение masm0 »

Ага, странно про ночное время. serge_vw, с чего ты взял, что запрещено? Ты про московский закон штойле?

У нас на некоторых участках линейных объектов ГАИ согласовывет строительные работы только в ночное время. Жаль, что они не принимают во внимание шум...
Изображение

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Мероприятия по снижению шума

Сообщение ЮВ »

masm0 писал(а):Ага, странно про ночное время. serge_vw, с чего ты взял, что запрещено? Ты про московский закон штойле?

У нас на некоторых участках линейных объектов ГАИ согласовывет строительные работы только в ночное время. Жаль, что они не принимают во внимание шум...
у нас тоже не принимают во внимание... 3 ночи не спали, пока ровную дорогу (500 м) перекладывали...а тротуар до метро такой, что ноги поломать - оставили....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности