Звуковое давление и звуковая мощность

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
мася
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Перебург

Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение мася »

Уважаемые коллеги! Разъясните пожалуйста разницу между звуковым давлением и звуковой мощностью? Из какой документации можно почерпнуть данную информацию? и по какой формуле можно сделать перевод одной величины в другую.[!bh] С нетерпением жду ваших ответов! [!cheers]
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение aartemy »

Звуковая мощность - энергия звуковых волн, излучаемая за единицу времени. Измеряется в ваттах. Источник звука излучает энергию независимо от окружающей среды, так же как электрический камин излучает теплоту.
Мощность источника звука в реальной жизни находится в очень широких пределах - от 10^-12 до нескольких миллионов Ватт, поэтому используются логарифмические шкалы - УРОВНИ звоковой мощности (и звукового давления тоже). Думаю о том что такое логарифмическая шкала объяснять не надо.
Звуковое давление - давление звуковой волны, создаваемое в какой-то точке пространства. Измеряется в Паскалях. Если звуковую мощность источника, как было показано ранее, можно уподобить мощности электрического камина, то температура в помещении, где стои камин, зависит от теплопроводных свойств окружающей среды. Таким же образом, звуково давление в данной окружающей среде зависит от акустических свойств данной среды, от отражающей способности помещения. Диапазон звуковых давлений широк, поэтому испозуют УРОВНИ звукового давления, которыми собственно и оперируем мы в акустических расчетах.
Зависимость между уровнем звуковой мощности Lw и уровнем звукового давления Lp определяется по формулам 7, 8, 9, 11, 12 СНиП 23-03-2003 в зависимости от конкретных условий расчета.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение kustik »

Подскажите, из какого источника дано описание терминов. Дело в том, что у меня имеется только несколько откопированных разделов данной книги, и нигде ни на одной странице нет указания на название или автора. Очень хочется найти эту книгу, будет полезно ее изучить полностью, а не несколько страниц.
"В предлагаемой книге сделана попытка изложить основные понятия о шуме и способах его снижения. Книга не являестя учебником, ее цель помочь правильно использовать на практике знания, полученные из учебной литературы. ..."
Что это за чудесная книга?[!cheers]
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение aartemy »

J D Webb Noise control in industry
Контроль шума в промышленности. Предупреждение, снижение и контроль промышленного шума в Англии. Ленинград, Судостроение 1981.
Адаптировано с примечаниями для форума мной [!disko]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ariesrubs
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 15:46

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение Ariesrubs »

Доброго времени суток!
А у меня такой вопрос: когда я задаю шумовую характеристику источника, можно выбрать методику - "ввод пользователя" или "справочник шумовых характеристик". Если брать данные из справочника, то там все понятно - указываем либо звуковую мощность, либо звуковое давление (+ расстояние замера). А если я не пользуюсь справочником и ввожу (к примеру только эквивалентную) величину вручную, то что именно я ввожу? мощность или давление?
В отчете, генерируемом экологом-ШУМ, в шапке первой таблицы пишется: "Уровни звукового давления (мощности*), дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в Гц". Что значит "мощности*" и где расшифровка * ?
Заранее благодарен!


zankl
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение zankl »

Ariesrubs:
А если я не пользуюсь справочником и ввожу (к примеру только эквивалентную) величину вручную, то что именно я ввожу? мощность или давление?
В отчете, генерируемом экологом-ШУМ, в шапке первой таблицы пишется: "Уровни звукового давления (мощности*), дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в Гц". Что значит "мощности*" и где расшифровка * ?
Я понимаю дело так : если вводите из справочника- то это уровни звуковой мощности. Если по замерам- с расстоянием до объекта - это уровни звукового давления. Таблица инвентаризации источников- общая. поэтому- там, где указано расстояние до источника- это давление, где нет - это мощность.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение aartemy »

если в таблице источников в столбце R (расстояние измерения) стоит * - то источник заведен по УЗМ, если значимое число - то УЗД.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение riorita »

а в какой формуле в какой методичке приведена формула для расчета от УЗД? везде даны формулы по расчету от УЗМ...

riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение riorita »

какой формулой для расчета распространения шума пользоваться когда мы знаем что на расстоянии 1 м от оборудования УЗД столько то...

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуковое давление и звуковая мощность

Сообщение serge_vw »

Ну если совсем на пальцах... Пусть источник излучает равномерно во все стороны.
Давление = Мощность / Площадь сферы
Площадь = 4*pi* Радиус* Радиус
Тогда Давление = Мощность / (4*pi* Радиус * Радиус)
Переходим к децибелам
Давление в дБ = Мощность в дБ - 10*lg(4*pi*Радиус*Радиус)
Lp=Lw-10lg(4piR^2).
Если R=1 метр, то получается
Lp=Lw-10lg(4pi).

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности