Шум от автостоянок

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Новоселова Ольга
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:09
Откуда: Старый Оскол

Шум от автостоянок

Сообщение Новоселова Ольга »

Нужно посчитать шум от автостоянки при торг. центре, а информации ноль. Где можно найти акустические характеристики автотранспорта? в нормативах встречаются экв. уровни шума от источников типа магистрали, экв. уровень шума от автосигнализации 92 дБа, находила в сети (где не помню) экв. уровень шума от ДВС - 75 дБа. следует ли рассматривать каждый а/м как самостоят. источник шума? как рассмотреть шум от стоянки в целом? есть ли какая-нибудь литература? я только начинаю, а работа срочная, буду рада любой помощи[:-))((]

Crom
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 10:44
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Crom »

Я бы взял ГОСТ Р 52231-2004 Внешний шум автомобилей в эксплуатации, который устанавливает допустимый уровень шума легковых автомобилей 96 дБА, принял бы количество одновременно работающих автомобилей(скажем 5% от стояночных мест), и посчитал бы уровень шума в нескольких расчетных точках - на границе СЗЗ, в жилой зоне и сравнил бы с нормативными значениями.

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: Шум от автостоянок

Сообщение dido »

Можно воспользоваться "Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атм. воздух" С-Пб 2005. Во время пикового движения со стоянки выезжают 8% и въезжают 2% автомобилей от общего числа (это для количества одновременно работающих автомашин).

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Karinka »

расчет шума от автотранспорта выполняется по эквивалентному и максимальному уровню отдельно. в расчет закладывается кол-во одновременно выезжающих машин. его можно взять из МГСН (норатив московский, конечно, но кое-какие цифры там присутствуют) или банальной логики
для максимального уровня формула такая:уровень звука отдельного автомобиля, дБА L= 30lg V + K,
V – скорость движения автомобиля, км/час (принимается 10);
К – параметр, зависящий от модели автомобиля, типа дорожного покрытия и его состояния (принимается 21,7 по максимуму).
Это на базисном расстоянии r0=7,5 м. А дальше в расчетной точке LAmax=LA-15lg(r/r0).
Для эквивалентного LАэкв (РТ)= LАмах+10 lg(n*t/T)–15lg(r/r0), где время берем t – время воздействия, t=0,017 ч; Т – общее время, Т=1 час.
Эти два уровня сравниваем с соответствующими нормами.

Автор темы
Новоселова Ольга
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Новоселова Ольга »

Спасибо, люди! я почти счастлива[:-!]ДЛя определени количества въезжающих и выезжающих автомобилей воспользуюсь "Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атм. воздух" С-Пб 2005 - эти же цифры есть в ОНТП-01-91, определю уровень шума в нескольких расчет. точках и посчитаю уровни шума по формулам, приведенным Каринкой[!excellent]. Единственное, я не могу найти документ, откуда эти формулы[:-?]я их использую в любом случае, но хотелось бы на что-нибудь сослаться. спасибо еще раз :)


Crom
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 10:44
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Crom »

Вот интересный документ:
Пособие к МГСН 2.04-97 Проектирование защиты от транспортного шума и
вибраций жилых и общественных зданий.
Но, кажется, Karinka не его имела ввиду. Karinka, откуда формулы-то?!

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Karinka »

формулы с курсов по шуму. если не ошибаюсь, основа - справочник по транспортному шуму Мюллера, Хекла 1978 г.

насчет расчетов количества машин, выезжающих со стоянок, на основании Мет. пособия - не согласна. там дана слишком маленькая цифра, которая годится только стоянок общего назначения. тут надо еще добавить обычную логику и получатся разные цифры для разного типа стоянок. например, стоянки а/м сотрудников - понятно максимальный выезд 100%; парковка СКК - аналогично. а вот для торговых комплексов эта цифра может достигать 300%.

Автор темы
Новоселова Ольга
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Новоселова Ольга »

А это случайно не Справочник по технической акустике. Пер. с нем.
Хекл М., Мюллер Х.А. (Ред.) 1980.[:-?] - нашла в инете, но стоит почти 6 тыс. не уверена, что начальство так сразу на него разорится, зато хоть упомянуть можно [:-))]

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Karinka »

Не могу с уверенностью сказать, но по-моему, там был именно транспортный, а не технический шум. книги самой пока нет, а формулы передаются "из рук в руки".

)) почти устное народное творчество

Crom
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 10:44
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Crom »

Простите, я что-то "не въезжаю"!
Как это "количество машин, выезжающих со стоянок ... для торговых комплексов ... может достигать 300%"?
Не улавливаю физический смысл. Если не трудно, разъясните. И, кстати, на каких курсах обучались? Я вот к Экоюрусу собираюсь. Приглашают 18 декабря, но я хочу сначала программку поюзать.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности