Шум от автостоянок

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

blueorange
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум от автостоянок

Сообщение blueorange »

VadimV писал(а):А кто просит-то?
В принципе, никто. Просто заказчик мне ее обозначил, что она есть. А это мой первый акустический расчет, и если со всем остальным я уже вроде разобралась, то как правильно обсчитать стоянку еще не нашла. Вот и думаю, а надо ли вообще ее считать?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Sanya101 »

blueorange писал(а):
VadimV писал(а):А кто просит-то?
В принципе, никто. Просто заказчик мне ее обозначил, что она есть. А это мой первый акустический расчет, и если со всем остальным я уже вроде разобралась, то как правильно обсчитать стоянку еще не нашла. Вот и думаю, а надо ли вообще ее считать?
Считайте шум от авто при проезде по территории предприятия.
Безработный
Аватара пользователя

blueorange
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум от автостоянок

Сообщение blueorange »

Sanya101 писал(а):
blueorange писал(а):
VadimV писал(а):А кто просит-то?
В принципе, никто. Просто заказчик мне ее обозначил, что она есть. А это мой первый акустический расчет, и если со всем остальным я уже вроде разобралась, то как правильно обсчитать стоянку еще не нашла. Вот и думаю, а надо ли вообще ее считать?
Считайте шум от авто при проезде по территории предприятия.
Подскажите, пожалуйста, еще один момент. Данный расчет я делаю вручную же? Через программу Эколог Шум его, как я понимаю, сделать нельзя. Так?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Sanya101 »

blueorange писал(а): Подскажите, пожалуйста, еще один момент. Данный расчет я делаю вручную же? Через программу Эколог Шум его, как я понимаю, сделать нельзя. Так?
Можно и в ручную только времени много убьете. Так что лучше в программе Эколог-Шум или аналогичных.
Безработный

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение seergy »

Потапова Юлия писал(а): Добрый день!
Если парковка относится к жилому дому, то я обычно беру количество машин в сутки в 2 раза больше количества мест - поскольку машины утром выезжают, а вечером приезжают, т.е. ездят по стоянке дважды в день.
Средний уровень шума от легкового транспорта при проезде по двору: эквивалентный - 57 дБА, максимальный - 63 дБА («Справочник по защите от шума и вибрации жилых и общественных зданий. Под ред. В.И.Заборова (К.: Будивэльнык, 1989))
Спойлер
Эквивалентные уровни звука от внутриквартальных источников шума , LАэкв, дБА:
Мусороуборочные операции (механизированные) - 77
Купание в плескательных бассейнах - 76
Игры детей - 72
Спортивные игры:
футбол - 76
волейбол - 70
городки - 70
баскетбол - 68
теннис - 63
хоккей - 63
настольный теннис - 57
Разгрузка товаров и погрузка тары - 60 - 68
Проезды, троганье с места грузовых автомашин на внутриквартальной территории - 65
Выезды со стоянок и проезды по внутриквартальной территории легковых автомашин - 54
Руководство было разработано к главам СНиП II-12-77 «Защита от шума» и официально не отменено. СНиП отменен, но каталог шумовых характеристик к СНиП II-12-77 до сих пор применяют; полагаю, что можно принимать эквивалентные уровни звука от внутриквартальных источников шума для выездов со стоянок и проезды по внутриквартальной территории легковых автомашин - 54 дБА
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Sanya101 »

seergy писал(а): полагаю, что можно принимать эквивалентные уровни звука от внутриквартальных источников шума для выездов со стоянок и проезды по внутриквартальной территории легковых автомашин - 54 дБА
Если считать в модуле "Расчет шума для транспортных потоков", то при интенсивности 10 машин в час, эквивалентный шум будет ~36 дБА.
Безработный
Аватара пользователя

World
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:42
Откуда: город Ярославль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шум от автостоянок

Сообщение World »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На территории сельскохозяйственного предприятия расположена крытая автостоянка на 5 тракторов. Напишите пожалуйста, номер методики по которой можно рассчитать уровень шума от данной автостоянки или образец расчёта уровня шума.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Лёха »

5
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шум от автостоянок

Сообщение А.В. »

Добрый день. Очень нужна помощь, надеюсь кто-нибудь подскажет, что делать. Разрабатываю раздел ПМООС (жилая застройка). Запроектировано несколько открытых автостоянок, превышения по шуму: в ночное время на ближайшей точке жилого дома (проектируемого) 53,7 дБА (норма 45 дБА) (точек много, т.к. 12 жилых домов). Что делать??? Всего 5 автостоянок на разное кол-во машин (51, 92, 50, 27, 7). Я стоянки считала как линейные источники, а Lэкв. и Lмакс. считала как сумму одновременно въезжающих/выезжающих машин с парковок (брала 8% и 2%). Если считать как точечные источники, то вообще кошмар получается. Второй день ищу информацию в интернете, но ничего толкового не нашла. Как снизить уровень шума? Или может как-то по-другому посчитать?

Отправлено спустя 19 минут 27 секунд:
Сейчас посчитала свои автостоянки с помощью модуля "Расчет шума от транспортных потоков" и полученные данные вставила в Эколог-шум, все отлично 32,6 дБА, но это же не правильно? Или так и надо считать?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Шум от автостоянок

Сообщение kentavrik »

Мне вот автостоянка на 27 мест возле дома не мешает. Так что конечно все правильно☺

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А.В. писал(а): 10 ноя 2019, 22:16надо
может быть программа Вам вывела эквивалент на ночной период (а Вы в ручном режиме его не учитывали), тогда проверьте время действия источника шума и спите спокойно

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности