Учёт движения машин?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
Dreadnought
Интеграл-Клуб
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 17:22
Поблагодарили: 1 раз

Учёт движения машин?

Сообщение Dreadnought »

Приветствую!
1.Есть передо мной задача расчёта шума, производимого карьером. И я озадачился- В карьере есть автомобили, и они в нём перемещаются. Имею шумовые характеристики машин, но я размышляю - очевидно неверно считать, как будто они стоят на месте. То есть при расчёте полагать машины как-бы "размазанными" по территории карьера? Интересно, программы по расчёту шумов как это учитывают?
2. Так же в карьере производятся взрывные работы. Если вдруг кто знает, в какой документ смотреть на предмет шумовых характеристик взрывных работ, подскажите пожалуйста.
Опять же - сам характер взрыва -он же бывает, допустим, раз в месяц. Его считать по максимуму? или есть какие либо методики приведения шумовой характеристики к некоему "эквивалентному" значению, учитывающему редкость подобного шума?
Был бы очень признателен за помошь.

shusha77
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:50

Re: Учёт движения машин?

Сообщение shusha77 »

Машины я бы считала передвигающимися по территории в момент их максимального количества на площадке:
Lэкв = Lw + 10lg (nt/T) - 15lg r/ro
Lmax = Lw - 15lg r/ro
где LW - уровень звука от проезда 1 машины на скорости 5-10км/час
Т - время наблюдения, Т = 1час
t - время перемещения по проезду, t = l/v, l - максимальная длинна проезда
n - количесвто перемещений в "час пик"
r - минимальное расстояние от пути передвижения а/м до расчётной точки
ro - расстояние от ситочника шума до точки замера, обычно равно 1м

Я не знаю происхождение этой формулы, она мне досталась от предшествинницы. За неимением я её использую в расчётах.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учёт движения машин?

Сообщение Александр Сергеевич »

Товарищи, кто-нибудь знает происхождение формулы, предоставленной shusha77 ????

Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Учёт движения машин?

Сообщение Elza »

Существует вот такая книга: Животовский А.А., Афанасьев В.Д. Защита от вибрации и шума на предприятиях горнорудной промышленности. М., Недра, 1982. Может быть там,что-нить найдете. К сожалению ее у меня нет.

Автор темы
Dreadnought
Интеграл-Клуб
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 17:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учёт движения машин?

Сообщение Dreadnought »

Приветствую!
Огромное спасибо за ответы! Буду вникать. О результатах доложу.
По поводу книги "защита от вибрации и шума.." - из неё таблица есть на экомане, но не целиком книжка.


babirussa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 11:08
Откуда: С.Петербург

Re: Учёт движения машин?

Сообщение babirussa »

Дайте ссылку пжлста!!!
Есть какие-то ведомственные инструкции по расчету шума на предприятиях угольной промышленности и, кажется нерудной (на счет нерудной неуверена) если еще актуально могу поискать. Год выпуска очень лохматый и только в бумажном виде. [:-;)]

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Учёт движения машин?

Сообщение Михаил Сухарев »

Dreadnought:
Приветствую!
1.Есть передо мной задача расчёта шума, производимого карьером. И я озадачился- В карьере есть автомобили, и они в нём перемещаются. Имею шумовые характеристики машин, но я размышляю - очевидно неверно считать, как будто они стоят на месте. То есть при расчёте полагать машины как-бы "размазанными" по территории карьера? Интересно, программы по расчёту шумов как это учитывают?
Да, учитывают - примерно так, как Вы и говорите. В программе Эколог-Шум для этих целей предусмотрен специальный вид источников шума - линейные. Шумовые характеристики вводятся для него в целом, а в процессе расчета учитывается его расположение, ширина, протяженность, а также особенности распространения звука.
Dreadnought:
2. Так же в карьере производятся взрывные работы. Если вдруг кто знает, в какой документ смотреть на предмет шумовых характеристик взрывных работ, подскажите пожалуйста.
Опять же - сам характер взрыва -он же бывает, допустим, раз в месяц. Его считать по максимуму? или есть какие либо методики приведения шумовой характеристики к некоему "эквивалентному" значению, учитывающему редкость подобного шума?
Был бы очень признателен за помошь.
Шум нормируется и по эквивалентным значениям и по максимальным.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1757 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности