Шум от лабораторного оборудования

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Шум от лабораторного оборудования

Сообщение Elza »

Здравствуйте!
При экспертизе проекта СЭС написало такое замечание: в проекте не указаны уровни шума на рабочем месте в лаборатории. Согласно нормативным документам необходимо проводить акустический расчет. Для акустического расчета необходимо знать уровни шума используемого оборудования. Обзвонив всех поставщиков на выяление информации о уровне шума, ответ оказался негатиным, не у кого нет таких данных. Подскажите что делать?[!help][!help][!help] Смотрела каталог шумовых характеристик, хотела взять по аналогии, но там промышленное оборудовние и имеет завышеннные значения. В проекте заложено следующее оборудовние: спектрограф, электропечь, прецизионная пила, шлифовально-полировальный ствнок. Лаборатория по изучению состава горных пород. Согласно СНиП 23-03-2003 для лаборатории эквивалентный уровень равен 60 дБА.[:-((]
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шум от лабораторного оборудования

Сообщение Александр Сергеевич »

ну прям не знаю что с этим делать...а на что представители СЭС намекают? что если будет превышение уровня шума в лаборатории, то не разрешат реализацию проекта что-ли!? если у меня тех процесс такой!!!
возьмите характеристики пром. оборудования, обклейте стены звукопоглощающими материалами покажите им эти превышения и напишите что все лаборанты работают в наушниках.
Можно кстати, станки поставить в соседнюю комнатушку с толстой дверью, обозвав ее например кладовой, и показать что непосредственно в лаборатории то у нас все в порядке, шумно только в кладовке.

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Шум от лабораторного оборудования

Сообщение Elza »

Спасибо, за совет. Так и сделала, поставила оборудование в помещения со звукопоглощающими стенами и "одела" лаборантам наушники.[:-;)]

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности