п. 4.5 СП 51.13330.2011

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение Sanya101 »

Здравствуйте. Пришли очередные замечания от ЭЭ:
Расчет провести с точностью до десятых долей децибела, окончательный результат округлить до целых значений (п. 4.5 СП 51.13330.201 1 «Защита от шума» актуализированная редакция СНиП 23-03-2003).
СП:
4.5 Акустический расчет следует проводить по уровням звуковой мощности Lw, дБ, или уровням звукового давления Lp, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Допускается также проведение расчетов по корректированному уровню звуковой мощности LAw, дБА, или по уровню звука по частотной коррекции «А» LA, дБА.
Расчет проводят с точностью до десятых долей децибела, окончательный результат округляют до целых значений.
Что имеется ввиду под понятием "окончательный результат"? Программа Эколог-Шум округляет УЗД, что на картах схемах, что в отчете до десятых значений, а максимальный и эквивалентный уровень звука в отчете до сотых. Так в каком месте нужно округлять уровни звука до целых чисел?
Безработный
Перенесено из форума "Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума в форум Акустика 17 июн 2016, 10:27 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 2569 раз
Контактная информация:

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение Вадим Зыков »

Точность в программе настраивается очень гибко.
"Настройки" -> "Управление расчетными данными"
eh1.jpg
eh2.jpg
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение Sanya101 »

Вадим Зыков писал(а): Точность в программе настраивается очень гибко.
"Настройки" -> "Управление расчетными данными"
В отчете все-равно уровни звука округляются до сотых.
Коллеги, есть идеи, что такое "окончательный результат"?
Безработный

u_sofia

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение u_sofia »

Итоговое значение уровней звука (уровней звукового давления) в расчетных точках следует вносить в результаты расчета с точностью до 1 дБА (дБ) с округлением при необходимости согласно общим правилам округления.

Автор темы
Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение Sanya101 »

u_sofia писал(а): Итоговое значение уровней звука (уровней звукового давления) в расчетных точках следует вносить в результаты расчета с точностью до 1 дБА (дБ) с округлением при необходимости согласно общим правилам округления.
На картах-схемах? Тогда можно легко получить превышение ПДУ. Например, без округления 79,7 дБА - нет превышения, 80 дБА - уже есть превышение.
Безработный

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 11
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение masm0 »

Sanya101, это и раньше было, начиная с 2003 года (и даже раньше). А для Вас в новинку?;)
Спойлер
4.6 <...> Расчет проводят с точностью до 0,1 децибела, окончательный результат округляют до целых значений.
В актуализированной версии — это п.4.5.
Спойлер
<...> Расчет проводят с точностью до десятых долей децибела, окончательный результат округляют до целых значений.
Sanya101 писал(а): Например, без округления 79,7 дБА - нет превышения, 80 дБА - уже есть превышение.
Если, допустим, норма 80 дБ, а у Вас в расчете 79,9, то это не превышение. Если у Вас по расчету получилось не 80, а 80,4, то Вы тоже не превышаете норму. По-моему, эта норма — не повод для возмущения, а повод для радости!

Требования о том, что вы обязаны привести карты-схемы по шуму в какой-либо документации, не содержатся ни в одном НПА федерального уровня. Можете не приводить эти карты. Они носят только информативный характер. Главное — получить нормативные значения в расчетных точках.
Изображение

Автор темы
Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение Sanya101 »

masm0 писал(а): Требования о том, что вы обязаны привести карты-схемы по шуму в какой-либо документации, не содержатся ни в одном НПА федерального уровня. Можете не приводить эти карты. Они носят только информативный характер. Главное — получить нормативные значения в расчетных точках.
Тогда для меня не понятно, что такое "окончательный результат".
Безработный
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 11
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение masm0 »

Sanya101, табличка в тексте проекта. После нее пишется вывод.
Изображение
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение ro_ »

masm0 писал(а): Если, допустим, норма 80 дБ, а у Вас в расчете 79,9, то это не превышение. Если у Вас по расчету получилось не 80, а 80,4
А вот я так и не смог убедить эксперта, что у меня норматив 45 дБ не превышен при полученном расчетном значении 44,60 дБ- пришлось переделывать расчеты. А о 45,40 дБ с этим экспертом (неоднократно проходил у него экспертизу) и мечтать не приходится... Может быть, кто-нибудь встречать судебную или иную практику по этому вопросу?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: п. 4.5 СП 51.13330.2011

Сообщение Янат »

masm0,
masm0 писал(а): 17 июн 2016, 19:36 Требования о том, что вы обязаны привести карты-схемы по шуму в какой-либо документации, не содержатся ни в одном НПА федерального уровня. Можете не приводить эти карты. Они носят только информативный характер. Главное — получить нормативные значения в расчетных точках.
Добрый день! не появились изменения по этому вопросу? Эксперт написал предоставить карт-схемы по шуму, но ссылку на нормативный документ не дал.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности