Раздел "Защита от шума"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Раздел "Защита от шума"

Сообщение Оксанка »


M!В этой теме обсуждаются особенности разработки раздела "Защита от шума"

летаю на метле
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение Мармеладка »

Очень нужна ваша помощь.
Экперт озвучил замечания к проекту СЗЗ.

При расчете шума не учитывались источники шума, находящиеся в помещении: Шум, вызываемый работой технологического оборудования, установленного в закрытых помещениях цехов, в настоящем проекте не учитывается. Работы в цехах производятся в соответствии с регламентом при закрытых дверях и окнах.
Также не учитывался шум от автотранспорта: Расчет шума от внутренних проездов автотранспорта не производится, т.к. внутренние дороги не относятся к городским и загородным магистралям, скорости движения легковых и грузовых автомобилей не превышают 10 км/час.
А также не учитывался шум от ж/ж ветки: Расчет шума от ж/д линии производить нецелесообразно, т.к. скорость движения ж/д транспорта по территории предприятия не превышает 4 км/час.

Как мне обосновать, почему я не учитывала? На основании каких документов?
Сама я этого не придумывала конечно. У нас раньше всегда такие проекты проходили. А откуда такие умозаключения не знаю.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение aartemy »

скажу одно: "раньше у нас этого не было" - самый грустный и нерезультативный аргумент. Считать надо, а если лень, то в чем же состоит ваша работа?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение Мармеладка »

Я понимаю, что не аргумент! Но если проходило, то зачем делать лишнюю работу? По-моему, это естественное желание человека - упростить себе труд. Упрощение труда и двигает прогресс в мире))) Не в данном случае конечно))
И кстати, еще при разработке, у меня стоял данный вопрос, и на данном форуме я ознакомилась с мнениями других специалистов, посмотрела в проектах других разработчиков, которые у меня имелись.
И это не означает, что я лентяй вовсе! Дело тут даже не в лени, а во времени, отведенном на работу, в отсутствии данных шумовых характеристик оборудования, производство то огромное! Воздуховодов только около 60.

speed
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 04:29
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение speed »

В экспертизе сделали замечание - "Высота подъема источника шума для легкового автомобиля 1,5 м - завышена".
Вопрос а какая высота должна быть?
Рассчитывал в программе Эколог-Шум источник парковка - брал как линейный.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение levsha »

0,4 м - для легкового и 1 м - для грузового

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение zakamsk »

levsha писал(а):0,4 м - для легкового и 1 м - для грузового
levsha, если не затруднит - дайте ссылочку, пжалста.
Спойлер
Изображение

speed
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 04:29
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение speed »

levsha Огромное человеческое спс)

Я так понимаю, расстояние до двигателя берется эмпирическим путем?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение levsha »

zakamsk писал(а):
levsha писал(а):0,4 м - для легкового и 1 м - для грузового
levsha, если не затруднит - дайте ссылочку, пжалста.
Рекомендации Миндортранса, 1995 п 4.6.8. (фраза перед таблицей 4.6.10)

Юрьева Анна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 14:56

Расчет шумового воздействия от АГЗС

Сообщение Юрьева Анна »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, я разрабатываю проект по шуму для АГЗС. Для расчета беру экспериментальные шумовые замеры, в которых указано, что источниками шума являются: насосы подачи топлива, СУГ, а/транспорт, а так же в дополнительных сведениях указано, что замеры проводились во время заправки и движения автотранспорта. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что расчет проводится от основного оборудования (насосы подачи топлива) и движения автотранспорта по территории АГЗС. В СЭС утверждают что шум нужен от технологического оборудования и движения автотранспорта, а у меня этого нет? Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Расчет шумового воздействия от АГЗС

Сообщение aartemy »

Юрьева Анна писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, я разрабатываю проект по шуму для АГЗС. Для расчета беру экспериментальные шумовые замеры, в которых указано, что источниками шума являются: насосы подачи топлива, СУГ, а/транспорт, а так же в дополнительных сведениях указано, что замеры проводились во время заправки и движения автотранспорта. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что расчет проводится от основного оборудования (насосы подачи топлива) и движения автотранспорта по территории АГЗС. В СЭС утверждают что шум нужен от технологического оборудования и движения автотранспорта, а у меня этого нет? Заранее спасибо за помощь.
определитесь с терминами: что такое "основное обордование" и чем оно отличается от "технологического оборудования" (по мнению СЭС и по Вашему мнению)
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности