Раздел "Защита от шума"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Раздел "Защита от шума"

Сообщение Оксанка »


M!В этой теме обсуждаются особенности разработки раздела "Защита от шума"

летаю на метле
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение aartemy »

Я так понимаю что расчет сделан в Ш1.0?. попробуйте установить Ш2.0, импортировать ваш проект в него, и воспользоваться функцией "экспертный расчет", должна получиться формула с описаловой шагов для конкретной выбранной вами точки.
Я еще не пробовал импорт и довести до конца расчеты в Ш2, буду вам признателен если попытаетесь Вы и выложите здесь форму отчета и результат полемики. \Спасибо за внимание.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

pkfareal
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:03
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение pkfareal »

Спасибо за дельный совет. Попробую вариант с Ш2.0. О результатах сообщу.

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение Yul4ik »

Добрый день. Уважаемые коллеги помогите разобраться в хитросплетениях вопросов экспертизы по проекту расчетной СЗЗ. Дело в том, что проект вернулся 4 раз и вопросы по акустике никак не снимаются, хотелось бы услышать Ваше мнение по данным вопросам.
ВОПРОС 1 Шумовые характеристики котлов и насосов приведены в уровнях звука, для расчета в используемые формулы перевести в уровень звуковой мощности.
ОТВЕТ 1 Шумовые характеристики котла и насоса приведены в уров-нях звука (звукового давления). Для определения звуковой мощности используется формула 7 СНиП 23-03-2003 (обратный расчет). Следует отметить, что все оборудование находится в маленьком помещении котельной с бытовым котлам, расстояние до стены (предполагаемой расчетной точки) менее 0,5Rгр
ВОПРОС 1 (ПОВТОР) Формула 7 не предназначена для для определения уровней звуковой мощности из измеренных уровней звукового давления. Расчет уровня звуковой мощности провести по ГОСТ Р 51401-99.
НО дело в том что измерения уровней звукового давления никто не проводил, уровень звука от оборудования принят по паспортам 41дБА для насоса и 74 дБА для горелки я даже не знаю на каком расстоянии от источника шума. И я так понимаю что ни одна из формул 7-11 СНиПа не подходит для перевода уровня звукового давления в уровень звуковой мощности???

ВОПРОС 2 В проекте проводится оценка воздействия предприятия на фоновый уровень шума, который принят по допустимым уровням, установленным санитарными нормами 55дБА днем, 45дБА ночью.В случае если сложить расчетные уровни звука определенные на границе СЗЗ 48дБА и на границе территории жилой застройки 46дБА с допустимым уровнем звука 55дБА, то получим уровень звука 56дБА, который не соответствует требованиям санитарных правил, в результате из расчета видно, что предприятие с учетом фона оказывает неблагоприятное воздействие на территорию жилой застройки и граница СЗЗ недостаточна.
ОТВЕТ 2 В связи с тем, что ОБЪЕКТ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ его вклад в уровень фонового шума определен как разность двух уровней (исключен уровень воздействия ИШ предприятия из фонового уровня) и определен в долях ПДУ вклад предприятия
ВОПРОС 2 (ПОВТОР) Из нормативного шума нельзя вычитать уровень шума предприятия и определять его долю. В данном случае к фоновому шуму необходимо прибавить уровень шума который создает предприятие как источник шума, что по расчету приводит к увеличению нормативного шума, поэтому граница расчетной СЗЗ недостаточна.
Следует отметить, что это проект расчетной СЗЗ, на основании которого еще в течении 3 лет бут проводиться замеры, и только после этого будет выдано/или не выдано заключение о сокращении СЗЗ.

ПаЛыЧЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение ПаЛыЧЪ »

все замечания правильные.
Я сразу считал как и написано в замечаниях.
Все расчеты есть в экселе могу выслать.
По первому вопросу - есть акустические харакетристики горело - в большинстве случаев все можно найти в интрнете и ли брать аналог. В руководствах есть УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛНИЯ, опять же в большинстве случаев это УЗД на расстоянии в 1м. Поэтому по госту персчитываем в УЗМ, а потом раскладываем по октавам.

По второму вопросу - мы всегда считаем СЗЗ БЕЗ УЧЕТОВ КАКИХ ЛИБО ФОНОВЫХ ШУМОВ - счтаем, что мы космосе -))))).
Вообще обращайтесь - я все считаю ручками. Вообщето при грамотном прочтении нормативной документации вопросов не должно возникать.
Если боишься - не делай, если делаешь - не бойся.


Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение Yul4ik »

ПаЛыЧЪ Спасибо за ответ. Относительно горелок и насосов эксперта аналог не устраивает нужны все выкопировки из паспортов, а оборудование импортное, посему есть информация только по уровню звука (предполагаю что разложу в спектр и т.д.). Относительно того, что мы в космосе уже не получится так ка есть замечание.
Уже расчитала для горелки по ГОСТу на листочке карандашиком, ну если не жаль направте эксель вариант в личку.
Программа должна сказать не спасает, т.к. все предварительные расчеты типа проникающего шума, составления частотной характеристики изоляции воздушного шума огр.констр. и др. тоже в ручную. А насчет грамотного прочтения - стараемся не всегда получается, относительно ГОСТа узнала не так давно.

ПаЛыЧЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение ПаЛыЧЪ »

На ГОСТ я вообще забил. Пока возражений со строны экспертов не поступало -))).
Если боишься - не делай, если делаешь - не бойся.

ПаЛыЧЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение ПаЛыЧЪ »

если что почта и аська в контактах профила есть.
Если боишься - не делай, если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение Мармеладка »

Опытные экологи, подскажите пожалуйста, целесообразно ли считать шум от всех источников шума, находящихся в цехах? Дело в том, что я выполняю проект СЗЗ для Стеклотарного завода. Там очень большой объем производства, очень много вентиляторов, оборудования, издающего шум и т.п. Но при этом, на улице ничего не слышно. Есть результаты замеров шума в некоторых помещениях и кабинетах.
Имеет ли смысл учитывать все источники шума, в т.ч. находящиеся в закрытых помещениях?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение aartemy »

мармеладка, посоветую Вам прочесть п. 5.4 СП 51.13330.2011 и п. 4 ГОСТ 31295.2-2005 (часть 2).
Если коротко, то ответ на ваш вопрос - да. Но вам нужны замеры снаружи а не в помещениях.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Раздел "расчет шума"

Сообщение Мармеладка »

Я так надеялась, что есть какая-то возможность этого избежать.
У меня промышленная зона, до ближайшей жилой застройки 1 км. Ну ясно ведь, что там тишина))
А источников шума на предприятии... ну оооочень много :(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности