Шум в построенной крышной котельной

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
kys2009
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Шум в построенной крышной котельной

Сообщение kys2009 »

Здравствуйте. Я начинающий эколог по шуму. Есть объект с построенной крышной котельной. Нужно посчитать шум от котельной. На высоту 1 м трехслойное ограждение из кирпича и мин.ваты. Далее идет ограждение в виде фонаря из стеклопакетов. Эксперт говорит, что нужно посчитать шум через ограждение стеклопакетов. Посчитала, получилось превышение. Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом. У меня получается, что шум через ограждение больше, чем внутри здания. Считаю по формуле L=Lp+10lgS-R-6. За счет большой поверхности стеклопакетов превышение. Площадь где-то 40м2 на стену и 50 м2 на крышу
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шум в построенной крышной котельной

Сообщение masm0 »

У меня тоже иногда так получалось. Физическое подтверждение так и не могу найти, хотя И.К. Пименов говорил, что это возможно за счет расшатывания ограждающих конструкций. Но, по-моему, это бред. Закон сохранения энергии... Данную мощность нельзя увеличить. Разве что за счет других источников энергии и перехода дополнительной энергии в акустическую.

Выложите расчет. Посмотрим. Надеюсь, что ЗИ стен и окон определяли по СП 23-103-2003?
Изображение

Автор темы
kys2009
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шум в построенной крышной котельной

Сообщение kys2009 »

Да, по СП 23-103-2003. Только не для всей стены, а только для стеклопакетов. Потому что эксперт потребовал только для них расчет
Вложения
ШУМ от котельной посл - копия - копия.xls
(244 КБ) 696 скачиваний
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шум в построенной крышной котельной

Сообщение masm0 »

У Вас для стеклопакетов на частотах 63, 125, 4k и 8к Гц звукоизоляция равна нулю, а на самом деле она не равна нулю. Определяйте по СП 23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий". Так, например, частотные характеристика двойной конструкции окна 4/20/3 мм (толщина первого стекла/зазор/толщина второго стекла), определенная в соответствии с СП 23-103-2003 будет равна R = {18; 22,5; 24; 31; 38,5; 43,5; 43,5; 51} дБ. Вот рисунок для определения ЧХ:
ЧХ окна.PNG
Изображение

Автор темы
kys2009
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шум в построенной крышной котельной

Сообщение kys2009 »

masm0
Спасибо большое. Только вот вопрос. В СП 23-103-2003 написано в примере 10, что "Поскольку частота резонанса лежит на границе нормируемого частотного диапазона, точки А1 и Е в данном случае не входят в частотную характеристику, которую требуется построить. Тоже самое и с точкой Р на Вашем приложенном рисунке. Так как быть? Ведь частота резонанса посчитанная мной для стеклопакетов равна 250Гц

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шум в построенной крышной котельной

Сообщение masm0 »

Там написано, что эти полосы частот в том конкретном примере (в нормируемом диапазоне) им не нужны, потому что они строят ЧХ для определения индекса изоляции. А нам нужна звукоизоляция на всех полосах частот от 63 до 8k, поэтому мы их строим. Не путайте ЗИ с индексом. Это разные вещи.
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шум в построенной крышной котельной

Сообщение masm0 »

kys2009, кстати, я не заметил сразу. У Вас неправильная формула для расчета шума, прошедшего через наружное ограждение на территорию. У вас вбита формула (8), а надо использовать формулу (18)!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности