Расчет звукоизоляции ограждающих конструкций

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Irina-Karelia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:52

Расчет звукоизоляции

Сообщение Irina-Karelia »

привет, меня интересуют расчеты по сэндвич панелям, кто-нибудь расчитывал? Еще вопрос: проектом к двум секциям жилого дома предусмотрено пристроенное здание. В этом здании на цокольном этаже будет кинотеатр. Верхние этажи офисы. Соответственно по бокам две секции с жилыми помещениями (квартирами). Конструкция стены пристроенного здания: теплоизоляционная плита - бетон-теплоизоляционная плита-бетон. ИШ =113 дБА. Нужно посчитать сколько будет на выходе, т.е. снаружи. Расчет нужен для СЭС чтобы они на основании расчета смогли уменьшить СЗЗ. По СанПиНу для кинотеатров, п. 17 СЗЗ=50 м, но она для отдель стоящего здания. Что скажите по этому поводу?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: как рассчетать изоляцию воздушного шума

Сообщение zakamsk »

mitridat писал(а):Уровень звуковой мощности шума L пр , прошедший через наружные ограждения помещения, рассчитывается по формуле:
Lp = L + 10lgS - ∆Lp – δд, где
L – уровень звукового давления, Дб у преграды;
S – площадь преграды в кв. м;
∆Lp – снижение уровня звуковой мощности шума в дБ при прохождении звука через преграду;

Если преградой является ограждающая конструкция помещения, то ∆Lp = R, где
R – изоляция воздушного шума ограждающей конструкцией.
Как определить R. Чего то я запутался. У кого -нибудь есть пример расчета изоляции по октавам.
Вроде по этой R = LА.p + 10lgS – L доп + 10lgn – 11. не могу понять откуда взять S и Lдоп. Если ближайшая застройка в 300 метрах.
Не очень понятно, что вы хотите?
В принципе, вы одну и ту же формулу крутите с разных сторон.
R является характеристикой конструкции. Её берут из справочников или определяют расчетным путем в октавах, в зависимости от материала, толщины, плотности. Затем вы можете по любому справочнику посчитать проникновение шума из помещения наружу.

А если вам надо определить расчетные допустимые октавные R, то из этой же формулы вытаскиваете в левую часть R и считаете, при этом Lдоп - это допустимый уровень шума в расчетной точке.

Расчет проводите в каждой октаве.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Maria_rus
Интеграл-Клуб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 10:28

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение Maria_rus »

Здравствуйте!

Заказчик хочет отказаться от устройства плавающего пола, а без него индекс приведенного уровня ударного шума не соответствует допустимым значения в СП23-103-2003.

Подскажите пожалуйста СанПиН по нормативным значениям для индексов изоляции воздушного шума и индексов приведенного уровня ударного шума ограждающих конструкций. СП, но они носят рекомендательный характер. Мне необходимо сослаться на обязательный к исполнению документ, или объяснить юр.последствия при невыполнении норм.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение masm0 »

Maria_rus писал(а):Здравствуйте!

Заказчик хочет отказаться от устройства плавающего пола, а без него индекс приведенного уровня ударного шума не соответствует допустимым значения в СП23-103-2003.

Подскажите пожалуйста СанПиН по нормативным значениям для индексов изоляции воздушного шума и индексов приведенного уровня ударного шума ограждающих конструкций. СП, но они носят рекомендательный характер. Мне необходимо сослаться на обязательный к исполнению документ, или объяснить юр.последствия при невыполнении норм.
При чем тут врачи с их СанПиНами? Не путайте требования к строительным конструкциям с влиянием на среду обитания человека.

Что могу сказать... Кроме СП, еще есть СНиП 23-03-2003. Но там те же нормы.
Изображение

DJTreeno
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 10:07
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза

Связь изоляции воздушного шума с коэф-ми звукопоглощения

Сообщение DJTreeno »

Доброго всем времени суток :!:

Я шумом занимаюсь где-то год и погружаясь глубже в это дело, у меня назрел такой вопрос: "Есть ли какая-то взаимосвязь между изоляцией воздушного шума R(f) и коэф-ми звукопоглощения a(f) :?:"

Заранее благодарен :!: :!: :!:

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Связь изоляции воздушного шума с коэф-ми звукопоглощения

Сообщение aartemy »

мое мнение, связи нет. Можно бесконечно утолщать конструкцию, но на свойстве переотражать звук это не отразится. Или, наоборот, можно обработать поверхность супер нано составом, который даст нулевое звукоотражение, но без должной поверхностной плотности звукоизоляция будет малой.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

DJTreeno
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 10:07
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение DJTreeno »

Теперь я понял, почему толщина ограждающей конструкции при расчете в "Эколог-Шум" роли не играет. Спасибо за ответ!!!

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Расчет звукоизоляции ограждающих конструкций

Сообщение Yul4ik »

Есть замечание эксперта: В соответствии п.9.8 СП 51.13330.2011 расчет звукоизоляции стен должен проводиться в соответствии с СП 23-103, действующая редакция принята 25.12.2003 г. В соответствии с п. 9.7 СП 51.13330.2011 испытания материалов по звукоизоляции должны проводиться в соответствии с ГОСТ 27296, действующая редакция документа принята 01.07.1987 года. В соответствии, с чем в Справочнике проектировщика Защита от шума, который принят в 1974 году, при определении звукоизоляционной характеристики материалов, не могли использоваться документы, на основании которых необходимо определить звукоизоляцию ограждающих конструкций. В результате в расчете используются звукоизоляционные характеристики ограждений, которые не соответствуют действующим документам, например в насосной кирпичная стена имеет звукоизоляцию на частотах 2000,00-8000 Гц в 70 дБ (кладка в 2 кирпича), в соответствии с п. 3.2 СП 23-103- 2003 звукоизоляция кирпичной стены по любой часто-те не может превышать 65 дБ.
Вопрос к профессионалам возможно ли использование данного справочника и данных из него. Если да, то как это доказать?

moteando
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:18

Расчет звукоизоляции

Сообщение moteando »

Здраствуйте. Не подскажите, можно ли расчитать звукоизоляцию перекрытия (пола) на основе замеров шума, но проделанных без использования ударной машины? т.е. замерив в нижней относительно пола квартире шум от, например, хотьбы в квабртире повыше, могу ли я по данным уровням шума расчитать звукоизоляцию пола?

ИМХО: в МГСН 2.04-97 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях" наткнулся на способ расчета путем сопоставления частотной характеристики приведенного ударного шума (т.е. то, что я замерю шумомером под полом, как понимаю) с оценочной кривой, установленной Международным стандартом....(вообще табличные величины). Можно ли в моем случае воспользоваться этим методом? т.е. я могу получить свою частотную характеристику не от ударной машины, а от произвольного шума, например, хотьбы и сравнить ее с оценочной криво? (или нужен обязательно шум от известного стандартизированного источника шума?)

ROBSON
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение ROBSON »

наткнулся на способ расчета путем сопоставления частотной характеристики приведенного ударного шума
Вас интересует именно индекс изоляции ударного шума реально существующим перекрытием?
Для этого должны быть проведены измерения с использованием топольной машины (никакого произвольного шума) в соответствии с методикой, а затем должен быть рассчитан индекс изоляции и сравнен с нормативным.

Еще есть индекс изоляции воздушного шума... Для измерения изоляции воздушного шума применяется широкополосный источник шума, тестовые сигналы -> затем, по методике рассчитывается индекс изоляции и сравнивается с нормативным...

mybin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:55

Re: Справочник проектировщика Защита от шума

Сообщение mybin »

Пользуемся СП 23-103. Если расчёт по СП 23-103 выполнить нельзя, из-за того, что руки у разработчика СП 23-103 росли из сами знаете чего, то пользуемся сторонними справочниками, документами, протоколами измерения ЗИ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    489 Просмотры
    Последнее сообщение masm0
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1502 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1006 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1944 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2679 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности