Определение единого расчета по шуму

Актуальная темы.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Zmiulan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Определение единого расчета по шуму

Сообщение Zmiulan »

Поправьте меня в следующем, если я неправ:
1. Расчет L, дБ (октавный уровень звукового давления (ф. с 1 по 15)) - используется для оценки шума в расчетной точке от постоянных (можно сказать стационарных) ИШ: (например: насосы, трансформаторы, побудители тяги, дымососы и т.д.) для разных случаев (из территории в помещение, из помещения в помещение, из помещения на территорию) и это же (L) используем в сравнении с нормативными данными по шуму?

2. Расчет La, дБА (октавный уровень звукового давления (ф. 16, 17)) - используется для оценки шума в расчетной точке от непостоянных (транспорт) ИШ в случае оценки проникающего шума от транспорта в помещение (но с окном).
2.1. А если в помещении нету окна то по какой формуле (нормативной, действующей) cчитать?
2.2. По какой формуле рассчитать Laэкв и Laмакс, если не известен коэффициент LA2м?
2.2.1. LA2м - эквивалентный и максимальный уровень звука от 2 м. от ограждения (стены), определяем только замерами или есть точная формула (нормативная)?
2.3. Как рассчитать RАтран но не по справочникам, а конкретно по действующему документу?

3. Laэкв и Laмакс, определяем по какому действующему нормативу, с конкретными действующими формулами?

Я думаю, что в данной теме должны поработать спецы в данном деле и конкретно разложить все по полочкам.
Данную тему я начал после чтения всех тем по шуму:
1. В итоге я только читал про ссылки на справочники и СНиП 77 (которыми можно пользоваться, но все же они устарели)
2. СП 51.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003), зачем данный документ, если, по сути, он является сводом правил, но не расчетной методикой?
3. И наконец меня впечатлили слава в одной из темы: "Расчет можно проводить по методике которая нравиться эксперту в РПН" ) Это как так?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение sveta-eko »

А Вы можете не обозначениями вопросы задавать???
По поводу Поспелова, подскажу, считала по нему, параметр К в самом справочнике и есть, он у каждой марки авто свой ....
Только как мне кажется Вы не LA2 т.о. найдете .....

Если я Вас правильно понимаю, Вам необходимо определить УЗД от транспортного потока в некое помещение.....
Сразу скажу, что именно от транспортного потока считать не приходилось ....были стоянки, проезды и пр. источники, поэтому, могу ошибаться, но я бы сделала так:
1) Определила бы УЗД от самого потока (думаю, что по Поспелову это возможно), хотя в программе другая лит-ра указана...... поэтому тут лучше уточнить.
2) Нашла бы Ваше LA2 - от всех прочих источников подошла бы формула 12 (для магистралей не уверена, что она подходит, но я другой не знаю ....)
3) ну а потом уже проникающий в помещение.....формула 16 вроде.

Автор темы
Zmiulan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение Zmiulan »

Вот я же про это и говорю - транспортный поток:
1. Коэффициент К указан в справочнике от силы для 8 видов транспорта (отечественные) для современного вида транспорта отсутствует, облазил инет ничего не нашел;
2. Поэтому формула Поспелова не подходит для расчета от транспортного потока в некое помещение;
3. Формула 16 СНиП-2003 может быть использована и в случае транспортного потока, но как определить LA2м для траспортного потока по значениям интенсивности и скорости как в программе Эколог-Шум?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение aartemy »

Nemo13 писал(а):Если Вас волнуют проблемы с санитарами, то они пользуются МУК 4.3.2194—07, а там черным по белому написано:
Расчет по формуле (1) выполняется для каждой октавной полосы в диапазоне частот от 63 до 8000 Гц. Расчет для полосы со средней частотой 31,5 в подавляющем большинстве случаев можно не делать, так как удельная доля акустического шума в этой полосе, как правило, незначительна.
Выложите пожалуйста или дайте ссылку на вашу версию МУК 4.3.2194-07, поскольку в официальной версии диаметрально противоположное указание Расчет по формуле (1) выполняется для каждой октавной полосы в диапазоне частот от 31,5 до 8 000 Гц.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение Nemo13 »

Вот держите. Третий абзац снизу на стр.13.
Вложения
МУК 4.3.2194-07.Контроль уровня шума на тер-рии жил.застройки,в жил.и общест.зданиях и помещениях.rar
(36.5 КБ) 648 скачиваний
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

Аватара пользователя

Михаил
Интеграл-Клуб
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение Михаил »

Сравните
Вложения
МУК 4.3.2194-07.doc
(134.5 КБ) 1397 скачиваний
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение aartemy »

документы разнятся как черное с белым!!!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

ОльгаМур
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:32
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение ОльгаМур »

странно это как то.У меня версия такая же как и у немо. И какая из них верная все таки????Какой пользоваться то????
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение aartemy »

моя взята из официального источника: Справочно-информарц. системы Гарант. Посмотрите в консультанте или еще гденибудь.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Михаил
Интеграл-Клуб
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение Михаил »

Моя тоже из официального: Нормакс.

айзура
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 06:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Определение единого расчета по шуму.

Сообщение айзура »

Помогите пожалуйста с расчетом по шуму для деревообрабатывающей промышленности.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности