Расчет транспортного шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
apples
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:23

Расчет транспортного шума

Сообщение apples »

Здравствуйте, нужно рассчитать мощность транспортного шума, жилой дом 14 этажей на расстоянии 100м от проезжей части, окна выходят на дорогу, сравнить полученные данные с нормативными.
Сказали пользоваться ГОСТ Р 52231-2004 и посоветовали книгу: Шумозащитные мероприятия и средства в жилой застройке и местах отдыха от внешнего шума городских источников Шишкин, Левин, Папков; нигде не могу найти, может есть у кого-нибудь?

Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Alex024 »

Может я конечно не тему (в шуме я так себе)...Но шума от автотранспорта же является непостоянным? Согласно п. 6.2. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 оценка непостоянного шума на соответствие ДУ должна проводится одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука...
Эквивалентный уровень звука, создаваемый потоком автотранспорта, рассчитывается по формуле Пособия к МГСН 2.04-97 «Проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий»
Максимальный уровень звука, при движении автотранспорта определяется по «Справочнику проектировщика. Защита от шума в градостроительстве». Под ред. Г. Л. Осипова, М., 1993.
Я так считал...Или уже что-то стало не действующим? Может я что-то прое...пропустил? Подскажите...:!unknowing:

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение widiks »

Alex024,В какой главе в "Справочнике проектировщика. Защита от шума в градостроительстве». Под ред. Г. Л. Осипова, М., 1993."
определяется максимальный уровень звука, при движении автотранспорта?Я не могу найти?

Я знаю что у П. И. Поспелова. "Борьба с шумом на автомобильных дорогах. Москва. Транспорт. 1981 г." предложена и обоснована модели, позволяющая определить максимальные уровни звука.
"Значение максимального уровня звука может быть получено при использовании т.н. детерминистической математической модели. Эта модель позволяет определять как эквивалентный уровень звука LАэкв, так и любые другие статистические характеристики - L10 , L50 , L90 , L99 . Исходными данными в этой модели являются пиковые уровни звука одиночных автомобилей, интенсивность движения и состав потока. Пиковые уровни могут быть либо измерены, либо получены с использованием формул приведенных в этой же работе.
Определив характеристику L99, фактически получаем искомое значение максимального уровня звука - LАmax. При этом важно отметить, что LАэкв , LАmax (L99) и другие статистические характеристики можно вычислять не только в точке на расстоянии 7,5 м от середины ближайшей полосы, но и на любых других расстояниях.
Этот метод, помимо достоинств, имеет определенные недостатки. Значительное влияние на результат оказывает выбор пиковых уровней, определение которых может производиться разными способами. На конечный результат влияет выбор характеристик транспортного потока, интервалов между машинами, не учитываются распределение автомобилей по скоростям, условия распространения и др."(«Защита населения от повышенного шумового воздействия» // II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 17-19 марта 2009 г., Санкт-Петербург, с. 467-476 )

Так же в «Защита населения от повышенного шумового воздействия» // II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 17-19 марта 2009 г., Санкт-Петербург, с. 467-476
есть
"Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующие выводы:
• Поправка, величина которой определяется как разность между максимальным и эквивалентными уровнями шума транспортных потоков, не превосходит 15 дБА для дорог с интенсивностью более 200 авт./час. По мере удаления от дороги на расстояние более 7,5 м, наблюдается тенденция к снижению величины поправки, которая не превышает 11-12 дБА на расстояниях 15-25м. Дальнейшее снижение величины поправки не происходит, поскольку максимальный уровень определяется уже не транспортным потоком, а другими источниками;
• Поскольку допустимые нормативы по эквивалентным и максимальным уровням шума отличаются на 15 дБА, можно утверждать, что в тех случаях, когда превышения эквивалентного уровня шума не наблюдается, не будет превышен и максимальный уровень."

НО!!
Модуль "Расчет шума от транспортных магистралей" рассчитывает максимальный уровень шума по некой "Методике расчета шума транспортных магистралей, строительной техники и других источников шума при возведении и эксплуатации объектов строительства". (ЛЕННИИПРОЕКТ, номер государственной регистрации 08830064490, Инв.№0286.0091143, Л., 1985 г.).

И это книга призрак, я нигде не могу её найти...

Может расчет в этой методике самый правильный?

Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Alex024 »

widiks писал(а):Alex024,В какой главе в "Справочнике проектировщика. Защита от шума в градостроительстве». Под ред. Г. Л. Осипова, М., 1993."
определяется максимальный уровень звука, при движении автотранспорта?Я не могу найти?
Страница 17, и таблица 17. Можно пересчитать с учетом другой скорости, но формулы под рукой нет (проекты на жестком диске дома), если нужно то в понедельник напишу подробней формулы.
Справочник прикрепить не могу (пишет неверное расширение файла - он в дежавю), только скрин.

По поводу книги - тоже не нашел, но я думаю можно обратиться к разработчикам с Интеграла здесь на форуме, раз они делали программу с учетом данного документа, то могут им поделиться? Либо обратиться в ЛЕННИИПРОЕКТ...если конечно сильно требуется...хотя обсуждалось не раз уже на форуме...здесь и здесь вроде как...Вы не первый :smile:
Вложения
Осипов.jpg

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение widiks »

Alex024, спасибо
А формулы
конечно пригодятся
я буду очень благодарен если вы их покажите


Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Alex024 »

Кажись обещал...может кому пригодится (если не прав - пишите)

Максимальный уровень звука, при движении автотранспорта, определяется по «Справочнику проектировщика. Защита от шума в градостроительстве». Под ред. Г. Л. Осипова, М., 1993.
Расчетный максимальный уровень звука рассчитывался для наиболее шумного типа грузовых автомобилей - КАМАЗ (на примере моего проекта) со скоростью движения 20 км/ч.
Для пересчета максимального уровня звука автомобиля при движении 60 км/ч для движения по территории промплощадки объекта при скорости 20 км/ч используется формула:
Lмакс 20 = Lмакс 60 - 30lgV60/V20, где:
Lмакс 60 - уровень звука при движении автомобиля при скорости 60 км/ч (для моего а/м КАМАЗ Lмакс 60 = 89 дБА);
V20 - скорость движения автомобиля, 20 км/ч;
V60 - скорость движения автомобиля, 60 км/ч.

Lмакс 20 = 89 - 30lg60/20 = 74,7 дБА.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение widiks »

Alex024, спасибо
а эти формулы откуда?
то же от Защита от шума в градостроительстве». Под ред. Г. Л. Осипова, М., 1993.?

Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Alex024 »

Врать не буду - достались от опытных колег...сам уже давненько шумом не занимался...надо обновлять воспоминания что откуда....

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение zakamsk »

widiks, посмотрИте:
"Справочник по защите от шума и вибрации жилых и общественных зданий. под редакцией В.И.Заборова - К.; Будивэльнык, 1989 г.",
в первой же главе
Спойлер
Изображение

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение widiks »

Alex024, вот формулы из справочника "Справочник по защите от шума и вибрации жилых и общественных зданий. под редакцией В.И.Заборова - К.; Будивэльнык, 1989 г.
не много отличаются от ваших

Отправлено спустя 16 секунд:

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение widiks »

zakamsk, СПАСИБО!!!
а у вас случайно не будет "Методика расчета шума транспортных магистралей, строительной техники и других источников шума при возведении и эксплуатации объектов строительства". (ЛЕННИИПРОЕКТ, номер государственной регистрации 08830064490, Инв.№0286.0091143, Л., 1985 г.). ?

а то интеграл и лениипроект пока не отвечают на письма

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности