Расчет транспортного шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
apples
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:23

Расчет транспортного шума

Сообщение apples »

Здравствуйте, нужно рассчитать мощность транспортного шума, жилой дом 14 этажей на расстоянии 100м от проезжей части, окна выходят на дорогу, сравнить полученные данные с нормативными.
Сказали пользоваться ГОСТ Р 52231-2004 и посоветовали книгу: Шумозащитные мероприятия и средства в жилой застройке и местах отдыха от внешнего шума городских источников Шишкин, Левин, Папков; нигде не могу найти, может есть у кого-нибудь?
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Dmitrij8700 »

http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/2536.htm - это ваш ГОСТ Р 52231-2004.
хотя если речь идет о расчете, полезнее будет ГОСТ 31295.2-2005
и - встречный вопрос: кто-нибудь пробовал делать этот расчет вручную?
Вложения
ГОСТ 31295.2-2005 Поглощение звука атм ч2.doc
(445 КБ) 1572 скачивания
Всегда учусь:)

Автор темы
apples
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:23

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение apples »

Книгу нашла.
Я посчитала уровень звука по книжке от транспорта на дороге, но меня попросили рассчитать "спектр шума в самой квартире", как это вообще сделать.. во всех гостах просто сумасшедшие формулы..
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Dmitrij8700 »

apples, не могли бы вы скинуть расчет по книге?
расчет проникающего в помещение шума расписан в п. 7.8 СНиП 23-03-2003
Всегда учусь:)

Автор темы
apples
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:23

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение apples »

Dmitrij8700 писал(а):apples, не могли бы вы скинуть расчет по книге?
расчет проникающего в помещение шума расписан в п. 7.8 СНиП 23-03-2003
не знаю, кто вообще сможет что-то расчитать по этому снипу, там какие-то нереальные в формулах вещи, которые непонятно даже откуда брать..

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение aartemy »

apples писал(а): не знаю, кто вообще сможет что-то расчитать по этому снипу, там какие-то нереальные в формулах вещи, которые непонятно даже откуда брать..
обратитесь к любому спецу на этом форуме. За небольшую плату сделаем вам и расчет и пояснение, и ссылку на источник данных дадим. :oops:
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Dmitrij8700 »

Спецы, а разъясните вот такой вопрос: есть ли перечень допущенных к использованию методик по расчету шума? или каждая из них утверждается и прекращает действие самостоятельно?
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение aartemy »

Dmitrij8700 писал(а):Спецы, а разъясните вот такой вопрос: есть ли перечень допущенных к использованию методик по расчету шума? или каждая из них утверждается и прекращает действие самостоятельно?
такого перечня нет, вы вправе пользоваться любой справочной информацией и научно-учебной литературой. Единственное исключение: если в методике (норме) явно указано на то что она вышла взамен и отменяет прежнюю.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Selena
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:18
Благодарил (а): 10 раз

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение Selena »

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться...В первый раз считаю шум...Мне нужно рассчитать шум при погрузочно-разгрузочных работах от 2-х единиц техники (транспорта), работающих на промплощадке предприятия. Т.к. транспорт является непостоянным ИШ, то нормируемыми параметрами будут эквивалентные и максимальные уровни звука. Правильно я понимаю? А как мне рассчитать эти эквивал и максимал УЗ, или может их рассчитывать не нужно, а их значения есть в каких либо справочниках или методиках!?Перерыла кучу литературы и везде написано про транспортные потоки, а про отдельно работающий транспорт ничего не нашла((( Подскажите, пожалуйста, по каким методикам нужно вести расчет?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Расчет транспортного шума

Сообщение levsha »

Для разных видов дорожной техники разные значения экв. и макс. уровней звука. Они есть в справочной информации, их много раз выкладывали (ищите шумовые характеристики) в этой ветке.
Я считаю , что для погрузки – разгрузки максимальный уровень звука составляет – 80 дБА, эквивалентный – 77 дБА.
Только они приведены к единице техники, а вам надо их рассчитать для вашего количества - 2 единицы.Я считаю по формуле 10 СНиП 23-03-2003.
А уж дальше снижение шума расстоянием, тут уж как то считает, кто-то по СНиП 23-03-2003, кто то по Отраслевой дорожной методике (Метод. рекомендации по оценке необходимого снижения звука)
Конечно правильнее по второму варианту, но там очень маленькое снижение. Но и первый вариант очень хорошо проходит, мне лично ни в одной из экспертиз не сказали, что так неверно

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности