Расчет шума на стройплощадке

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Расчет шума на стройплощадке

Сообщение OSA »


M!В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с расчетом шума при проведении строительно-монтажных работ.
Шумовые характеристики строительной техники и механизмов тут.

СЭС требует привести расчет шума от строительной техники и механизмов, а также конкретные шумозащитные мероприятия (общие их не устраивают). Раньше не приходилось с этим сталкиваться. Подскажите плз, по каким методикам и формулам эти расчеты производятся, может у кого-нибудь есть примеры расчетов?

Маришка
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: расчет шума при СМР

Сообщение Маришка »

И мне поставили то же самое замечание, поэтому присоединяюсь к просьбе!!! [!help][!help][!help]
Очень надо! Или хоть с чего начинать считать? Можно ли считать по примеру автостоянки?

манюня
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 13:34

Re: расчет шума при СМР

Сообщение манюня »

я считала по пособию к МГСН 2.04-97 "Проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий". Прошло без замечаний

манюня
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 13:34

Re: расчет шума при СМР

Сообщение манюня »

Кто-нибудь считал шум в период строительства по программе "Экоюруса" "Расчёт шума от непостоянных источников"?

колючка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:06

Re: Расчет шума от строительной техники

Сообщение колючка »

Подскажите, как учесть коэффициент одновременности при работе строительной техники???

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Расчет шума от строительной техники

Сообщение aartemy »

по формуле 19 СНиП 23-03-2003[!rules]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

колючка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:06

Re: Расчет шума от строительной техники

Сообщение колючка »

Может конечно я смотрю не в тот СНиП и не на ту формулу, но я не вижу коэффициента одновременности.

Bubbolo d'oro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:45

Re: Расчет шума от строительной техники

Сообщение Bubbolo d'oro »

Что имеется в виду под коэффициентом одновременности? Ведь шум в расчетной точке оценивается одномоментно. Высчитываем по формулам (12) или (11) СНиП 23-03-2003 эквивалентный уровень от каждого источника в расчетной точке, а затем суммируем по формуле (19) и получаем суммарный эквивалентный уровень в расчетной точке от всех источников. Или я не права?[:-;)]

Anna_A***
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 16:13

Re: расчет шума при СМР

Сообщение Anna_A*** »

Здравстуйте!

Помогите пожалуйста. Пришло замечание от экспертов о том, что нужно провести расчет шума в период строительно-монтажных работ. Дело в том, что первый раз придется считать. У нас на фирме есть программа "Эколог-ШУМ", собиралась считать с ее помощью. Собиралась принять строительную технику как точечный источник шума (стройплощадка не большая, одновременно будет работать максимум три единицы). Вопрос в том: правильно ли я придумала?
В работах, которые мне дали как пример шум в период СМР расчитывался в ручную. Очень не хочется возиться с формулами (тем более, что шум в период эксплуатации также расчитывался в программе).

Заранее спасибо!
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: расчет шума при СМР

Сообщение aartemy »

считать как и любой другой шум по СНиП 23-03-2003.
А вот понравятся ли вам результат расчета? Зона шумового воздействия компрессорной станции, буровой машины, бетоносмесителя, отбойного молотка составит не менее 200 м!
Сосчитать нетрудно. Трудно обосновать приемлемость результатов! А насчет мероприятий - я вообще молчу. Снизить шум стройтехники в источнике - нереально, ставить экраны - невозможно, защищать "временем" - бумажно и неэффетивно.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности