Источник шума в карьере, как считать?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
Анна инженер
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:22
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Источник шума в карьере, как считать?

Сообщение Анна инженер »

Подскажите, кто-нибудь. Такая ситуация. Источники шума в карьере на глубине 330 метров ниже "0" (поверхность земли), на "0" поселок, как заносить высоту подъема для источников? Препятствие борт карьера, как вносить его данные? Реально отметки -330 м, а программа наверное не поймет "-", и получится не так как надо. Может кто с этим сталкивался? Очень нужна помощь!!!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Источник шума в карьере, как считать???

Сообщение zakamsk »

У меня неинтеграловская программа, и в ней я бы сделал так: отметку -330 м принял бы за ноль (как бы это - поверхность земли); рельеф смоделировал бы застройкой, т.е. борта карьера представил бы зданиями. Расчетные точки получились бы на крыше этих зданий.
Спойлер
Изображение

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Источник шума в карьере, как считать???

Сообщение michael84 »

zakamsk писал(а):У меня неинтеграловская программа, и в ней я бы сделал так: отметку -330 м принял бы за ноль (как бы это - поверхность земли); рельеф смоделировал бы застройкой, т.е. борта карьера представил бы зданиями. Расчетные точки получились бы на крыше этих зданий.
полностью согласен, тем более даже что арсчетные точки будут не то что на крыше, а даже чуть дальше, на другом "здании"
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Dreadnought
Интеграл-Клуб
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 17:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источник шума в карьере, как считать???

Сообщение Dreadnought »

Есть ещё вариант : сначала расставляем источники шума в карьере на плоскости (карьер одиноко стоит в пространстве - вокруг ничего нет), делаем расчёт, так, чтобы померить шум в дальней зоне ( как будто они все - один большой источник),
далее - уже на окончательном расчёте заносим карьер как плоский источник с характеристиками, взятыми из 1го расчёта.

knifelover
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Источник шума в карьере, как считать???

Сообщение knifelover »

первые 2 идеи весьма хороши. тем более, что сам так делал. Но подобная расчетная модель требует очень тщательной настройки. такие расчеты должны сопровождаться измерениями шума на краю карьера. Иначе можно такого наворотить!!!
у меня вопрос скорее по крайней идее. Для начала, как из полученные, даже расчетным путем УЗД превратить в УЗМ? и как быть с "плоским источником", который, насколько я знаю, в отечественных расчетных программных пакетах не реализован, ввиду элементарного отсутствия методичческой документации по этому поводу?
И, наконец, меня интересуют размеры этого плоского источника. в особенности, относительно расстояния до расчетной точки?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности