Вентиляция. Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение eko-ksv »

ro_ писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие существуют требования к системам вентиляции (отвод выбросов от подземной автостоянки) в случае, когда кровля здания (высокое жилое здание) является эксплуатируемой?
СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование
7.5. Выбросы в атмосферу из систем вентиляции производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м. Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение newecolog »

Подскажите пожалуйста как посчитать шум, образующийся при прохождении воздуха через всасывающую решетку?. Есть УЗМ вентилятора на входе и на выходе. Я посчитала шум при выходе воздуха из вентиляционной трубы на крыше с учетом снижения УЗМ в сети. А вот как посчитать шум, образующийся при прохождении воздуха через всасывающую решетку - не могу сообразить. И вроде бы попадалась формула для подобного расчета - никак не вспомню где.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение АлександраNNN »

Как перевести суммарную звуковую мощность в октавные значения?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение zakamsk »

АлександраNNN писал(а):Как перевести суммарную звуковую мощность в октавные значения?
смотрите здесь
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение АлександраNNN »

zakamsk, я неправильно написала. Суммарный уровень звуковой мощности, дБ - шумовая характеристика вентилятора. По вашей ссылке - осуществление пересчет эквивалентного уровня шума, дБА, в уровень звукового давления, дБ, в i-ой октавной полосе частот. Сам пересчет сделать не проблема, но правомерно ли так пересчитывать для суммарного уровня звуковой мощности - про эту характеристика я почти ничего не нашла, поэтому и не уверена, как надо использовать эту величину при расчете шума.


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение zakamsk »

Правомерно. Почитайте "Звукоизоляция и звукопоглощение" под ред. Осипова Г.Л. в районе стр. 297-298.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение masm0 »

zakamsk писал(а):Правомерно.
Не соглашусь. Поправки по Осипову предназначены для корректированного УЗ в дБА. В данном случае в качестве исходных данных приведен суммарный некорректированный УЗ в дБ. Поэтому сначала нужно вбить поправки в Эксель и поднять спектр так, чтобы суммарный некорректированный УЗ соответствовал заданному.
Изображение
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение АлександраNNN »

masm0, вы имеете ввиду что УЗМ нужно перевести в УЗД? по формуле 1 СН 23-03-2003 или по формуле 16.3 "Звукоизоляц. и звукопоглощен.", Астрель, 2004? может, вы знаете, вообще как обращаться с данной величиной - суммарны. уровень звуковой мощности? Например, чтобы посчитать шум от вытяжной вентиляции, излучаемый через патрубок на улицу, нужно знать уровень звуковой мощности нагнетания, но это ведь совсем не то же, что суммарн. уров. звук. мощности.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение masm0 »

Нет. Для расчета вентиляции в УЗД ничего переводить не нужно. Нужно знать УЗМ в октавах. И далее считаем по формулам и таблицам из СНиП II-12-77.

Вы сказали, что у вас в качестве исходных данных есть суммарный УЗМ в дБ.
Я так понял, что имеется в виду суммарный (общий) некорректированный УЗ. Получить его можно суммируя УЗМ на каждой полосе частот без предварительной коррекции (а если предварительно скорректируем, то получим суммарный УЗ, корректированный по шкале А (в дБА)). Выше я написал как перевести этот суммарный некорректированный УЗМ в октавные УЗМ. Выложите свои исходные данные. Может быть мы друг друга не понимаем.
Изображение
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция. Общие вопросы

Сообщение АлександраNNN »

masm0, в файле исх. шумовые характеристики дымососа ДН-8 - 103 дБ. Наверное, суммарный в смысле общий Lp общ.
Сначала, я думаю, нужно разложить на октавы по формуле 57 CНиП II-12-77. Лопатки загнуты назад, корень квадратный из площади патрубка выходного - 346,4 мм - поправки дельта L2 взяла для S=350 мм, всасывающего - 469,6 мм - поправки дельта L2 взяла для S=450 мм.
В CНиП написано что Lp общ рассчитывается "отдельно для всасывания и нагнетания по формуле ... (56)". Можно ли для расчета всасывания и нагнетания использовать один и тот же сумм. уровень. звуковой мощности 103 дБ?

Нужно перед расчетом шума в расчетн. точках корректировать октавные УЗМ по шкале А?

Задача - рассчитать проникающий из здания шум. Допустим, вентиляция вытяжная - получается, что шум внутри здания надо считать, используя УЗМ всасывания с учетом ΔLp сети. А на улице, помимо проникающего шума из здания, принимать отдельно доп. источник с характеристиками УЗМ нагнетания с учетом ΔLp сети? Для ситуации с дымососом, я считаю, доп. источник на улице принимать не обязательно, а вот с вентиляцией, наверное, надо.

Спасибо вам большое за помощь.
Вложения
ххх.jpg
Последний раз редактировалось АлександраNNN 22 янв 2014, 08:59, всего редактировалось 2 раза.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1817 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности