Превышение уровня шума в жилых помещениях

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Vimo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:59
Откуда: Москва

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение Vimo »

Дело не закончилось, предстоит судебный процесс.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение ro_ »

расскажите, если не сложно, как всё закончится.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение VadimV »

Настаивать на судебной экспертизе с привлечением аккредитованной лаборатории. Пусть измеряют уровень воздушного и ударного шумов и сравнивать с нормативом и проектом. Это единственный реальный путь.
Аватара пользователя

Vimo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:59
Откуда: Москва

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение Vimo »

Будем просить о назначении экспертизы, эксперты найдены.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение VadimV »

Эксперты настоящие? Проверили у них область аккредитации?

Аватара пользователя

Vimo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:59
Откуда: Москва

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение Vimo »

Эксперты проверенные.

Azazello
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 13:02

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение Azazello »

тоже интересен результат!
Сам проживаю в старом доме, в которым с каждым годом слышимость между смежными квартирами только увеличивается! Думаю связано все с возникающими вибрациями в следствие всего - в первую очередь ремонта и замены окон, а также хлопанья дверей, ветра, перетаскивания мебели и прочей мелочи.
Если раньше отчетливо было слышно лишь музыкальные инструменты, то сейчас слышно практически отчётливо речь. Про детей - понятное дело - все прыжки, крики - будто живём все вместе.
Одна особо одаренная соседка, живущая под парой с тремя детьми, при выходе из квартиры ставит на полную музыку, обычно рок. доставляя тем самым удовольствие всем. Но это клиника(
Мои обращения в жилинспекцию о признании дома аварийным или непригодным для жилья - безрезультатны. никакой капремонт, кроме покраски фасадов, нам не грозит(

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение Yfir »

Дело в том, что у нас не прецедентное право и решение суда нельзя будет экстраполировать на Ваш случай. Если бы у Вас был шум от внешних источников или от деятельности юридического лица, то проблема решалась бы намного легче (по крайней мере я знаю много путей и примеров). С соседями куда сложнее. Если без судебных разбирательств, то проще самим при ремонте в ряде случаев установить на смежных стенах шумоизоляцию. При этом эффективнее, когда между стеной и обшивкой есть воздушный промежуток. Они не так много «съедают» пространства и не очень дороги, мы дома сделали и живем без проблем. В крайнем случае если ремонт не планирируется помогают ковры, их не зря раньше вешали. Если интересно, то можно почитать на эту тему СП 23-103-2003 и СП 275.1325800.2016
Последний раз редактировалось Yfir 23 мар 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Vimo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:59
Откуда: Москва

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение Vimo »

Никакая звукоизоляция нижней квартиры, тем более ковры, не избавит от ударного шума, если нарушена звукоизоляция пола верхней квартиры.
От воздушного шума вы можете защититься таким способом, от ударного нет. Даже если делать дорогостоящую звукоизоляцию типа "комната в комнате" результаты могут не оправдать ожидания. Это информация от ведущих строительных акустиков России.

Тему я здесь поддерживать не планирую. Еще раз прошу администрацию форума ее закрыть.

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бытовой шум от соседей

Сообщение Yfir »

Простите, если вмешались в Вашу тему, ответ был не Вам, а Azazello. Естественно, воздушный, ударный и структурный шум - разные вещи! И всегда нужно решать в конкретном случае в зависимости от причины и локализации источника шума. Но обычный бытовой шум от соседей сбоку так убрать можно! Более того, облицовку потолка, стен и тп применяют и на промпредприятиях, где уровни шума гораздо выше. Может я и не ведущий акустик, но это профессиональный форум и я вполне «в теме» много лет

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности