Индекс изоляции шумозащитного экрана

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
Tanюsha
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 11:35
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Индекс изоляции шумозащитного экрана

Сообщение Tanюsha »

Подскажите пожалуйста!
Рассчитываю шумозащитный экран в программе Эколог-Шум. В качестве характеристик экрана там задаютя только коэффициенты звукопоглощения, а про индекс изоляции ничего нет.
Теперь когда я у производителей запрашиваю характеристик экранов мне выдают индекс изоляции (например "панели звукопоглощающие и звукоизолирующие металлические. Индекс изоляции воздушного шума 37 дБ"). А как этот индекс изоляции соотнести с уровнем снижения шума от траспортного потока (акустическая эффективноть экрана)? Ведь, как я понимаю, это разные вещи [!crazy]
Решила идти от обратного...по СНиПу 23-03-2003 опеределить необходимый уровень снижения шума экраном по каждой октавной полосе (полагаю это есть частотная характеристика изоляции воздушного шума), потом по сопоставлению этой частотной характеристик с оценочной кривой определить необходимый индекс изоляции. И уже по нему смотреть подходит мне этот экран или нет. Такой ход решения правильный или я не понимаю сути?

Про индекс изоляции в программе мне ответили создатели:
В программу заноситься коэффициет звукопоглащения материала, из которого сделаны стенки зданий или препятствий.
Хотелось бы отметить, что основная часть шума за препятствием обусловлена экранированным шумом (огибающим препятствие), а на проникающий шум (прошедший через препятствие) приходится лишь незначительная часть и ей можно пренебрегать проводя такие расчеты.
Почему тогда придается такое большое значение индексу изоляции при характеристиках экранов [!bh]
Какие требования нужно предъявлять при выборе конструкций экранов?!
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение ГлебыЧ »

Танюша, есть замечательный материал, который ответит на все Ваши вопросы. Называется "Руководство по расчету и проектированию средств защиты застройки от транспортного шума". М., Стройиздат, 1982. 20 страниц сплошных ответов на вопросы, умели в Советском Союзе методички писать :) В сети не видел; если найдете, киньте сюда ссылку, пожалуйста.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение agioom »

Еще посмотрите Методические рекомендации http://vsesnip.com/Data1/11/11830/index.htm
Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения
Опубликован Росавтодор № 2003
Утверждён 21 апреля 2003 г. Минтранс России

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение agioom »

Руководство
Вложения
Руководство по расчету и проектированию средств защиты заст.zip
(414.75 КБ) 1284 скачивания

Автор темы
Tanюsha
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 11:35
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение Tanюsha »

Спасибо за руководство, но там к сожалению тоже ничего нет про индекс изоляции шумозащитного экрана.
Методические рекомендации у меня есть, но там индекс изоляции применяется только для стен и перекрытий зданий, а также для окон. Применительно к экранам там ничего нет, только про акустическую эффективность. Вот и вопрос почему для экранов производители определяют этот индекс, если нигде он к экранам не применяется.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение levsha »

Как мне ответили в "интеграле" индекс звукоизоляции воздушного шума - 31 дБА не участвует в расчете.
Необходим почастотный реверберационный коэффициент звукопоглощения (согласно акустическии характеристикам экрана) . Его заносят в программу и она уже все считает

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение VadimV »

А возможно ли получение "почастотного....звукопоглощения" из индекса звукоизоляции воздушного шума?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение levsha »


tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: индекс изоляции шумощащитного экрана

Сообщение tlst »

Tanюsha, если вы хотите посчитать эффективность экрана применительно к защите от шума, создаваемого транспортным потоком, то вам кроме указанных выше "Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения" ничего больше не надо, не знаю как считает подобное Эколог-шум, уже давно не пользуюсь этой программой. Посмотрите рекомендации, там нарисованы все расчетные схемы, есть даже примеры. Я занимаюсь разработкой томов ООС в дорожном институте и уже давно пользуюсь этой методикой, расчеты по указанной методике проходят экспертизы всех уровней. А вот Эколог-шум не хотят видеть ни в городской, ни тем более в главгос экспертизе.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности