Протоколы замеров уровней шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Светик
Интеграл-Клуб
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 10:26
Откуда: Верхняя Пышма

Протоколы замеров уровней шума

Сообщение Светик »

Добрый день. коллеги! [!help]
Подскажите пожалуйста, правомочны-ли действия эксперта при согласовании Проекта СЗЗ не принимать протоколы натурных замеров уровней шума ввиду отсутствия в них подписи жильцов, подтверждающие, что замеры выполнены при открытых форточках со стороны завода. В нормативной документации я не нашла, что протоколы должны быть заверены жильцами. Подскажите, может у кого были подобные прецеденты.
Заранее благодарна.

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Протоколы замеров уровней шума

Сообщение paoleta »

тогда так. Поправка +10дБА действует для жилого дома, если он действительно шумозащитный (в СниПе есть определения), в противном случае для него фон оказывается уже превышен. А вклад предприятия в фон на 20 дБА ниже фона, соответственно добавка при суммировании =0 дБА... поправьте если не права.

911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как использовать протокол замеров по шуму в расчетах

Сообщение 911 »

Уважаемые коллеги, подскажите в каком направлении мне двигаться дальше! Делаю проект СЗЗ, сталкнулась с вопросами по разделу по шуму. Предприятие представило протокол измерения шума на границе своей территории (непостоянный широкополосный шум, эквивалентный уровень, дБ). Как мне разбить этот шум на октавные полосы? Каким методическим пособием пользоваться? За территорией предприятия находится дорога, расположенная в их СЗЗ, необходимо ли ее учитывать? Жилые дома в 20 метрах от границы территории предприятия. Подскажите, впервые сталкиваюсь с протоколами замеров шумом, впрочем как и с его расчетом [!help] .

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как использовать протокол замеров по шуму в расчетах

Сообщение serge_vw »

Этим вообще нельзя пользоваться. Разбивать непостоянный шум на октавы не вполне корректно, с постоянными и непостоянными источниками работают отдельно. Вы должны запрашивать замеры шума для каждого источника отдельно, а не на территории.
Считать надо по СНиП 23-03-2003. Учитывать источники только на своей территории.

Вообще-то лучше поручить работу профессионалам, например, мне)))
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Как использовать протокол замеров по шуму в расчетах

Сообщение aartemy »

serge_vw писал(а): Вообще-то лучше поручить работу профессионалам, например, мне)))
Молодец, все правильно написал. [!excellent]
Протоколы замеров РПН (или собственной службы предприятия) я вообще не рассматриваю как исходные данные для проектирования и вот почему:
1. Такие замеры проводятся вовсе не для проектировщиков, а для проведения ведомственного контроля за соблюдением санитарных норм.
2. В них нет сведений об октавных полосах и вкладах конкретных источников, потому информации об источниках замеры вообще не несут, они несут информацию лишь о (не)благополучии той территории или конкретной точки, в которой проведен замер.
3. Если даже замер и привязан к конкретному источнику (сделан при работе только 1 источника), получить из него точную шумовую характеристику источника (уровень звуковой мощности) так же сложно, как восстановить кусок мяса из котлеты.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как использовать протокол замеров по шуму в расчетах

Сообщение masm0 »

911 писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите в каком направлении мне двигаться дальше! Делаю проект СЗЗ, сталкнулась с вопросами по разделу по шуму. Предприятие представило протокол измерения шума на границе своей территории (непостоянный широкополосный шум, эквивалентный уровень, дБ). Как мне разбить этот шум на октавные полосы? Каким методическим пособием пользоваться? За территорией предприятия находится дорога, расположенная в их СЗЗ, необходимо ли ее учитывать? Жилые дома в 20 метрах от границы территории предприятия. Подскажите, впервые сталкиваюсь с протоколами замеров шумом, впрочем как и с его расчетом [!help] .

Долго думал над вопросом, в итоге понял. Короче, судя по тому, что в протоколе оценивается только эквивалентный УЗ, скорее всего Вам втюхали измерение УЗД на рабочих местах. Если я прав, то вряд ли этот протокол пройдет даже для "фона", так как, по моему опыту, будет превышение по нормам для селитебных территорий. К тому же нет максимального УЗ. Киданите мне протокол. Я гляну и скажу точно.

Расскажите, какой проект СЗЗ Вы делаете. Изменение размера для действующего (вводимого в эксплуатацию) предприятия или реконструкция?

Если первое, то необходимо заказать измерения на разных расстояниях от предприятия и по результатам принимать размер СЗЗ.

Если второе, то нужно измерить "фон" на границе СЗЗ и ближайшей селитебной/рекреационной территории. Затем суммировать с расчетными УЗ от нового оборудования в расчетных точках.
Изображение

911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как использовать протокол замеров по шуму в расчетах

Сообщение 911 »

Большое спасибо за внимание в моему вопросу! Прошу прощения за долгое молчание (была на больничном).
Михаил (masm0) делаю проект по уменьшению нормативной границы СЗЗ (100 м.) до границы жилой застройки (20 м.) Предприятие действующее - основной профиль работ - металлообработка. Протокол снинула вам в личные сообщения. Посмотрите и подскажите что можно сделать. Территория предприятия огорожена 2,5 -3 м. бетонным забором по периметру. Контрольные точки взяты в 3 местах с каждой стороны на прилегающей к жилой застройки на территории предприятия в 2,5-3 м. от забора.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Протоколы замеров уровней шума

Сообщение АлександраNNN »

А если нет фоновых значений шума, то как поступить???
Готовится проект по сносу зданий, городок маленький. Так ли сильно необходим фон шума?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Протоколы замеров уровней шума

Сообщение aartemy »

АлександраNNN а на основании какого документа Вы решили учитывать шум?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Протоколы замеров уровней шума

Сообщение АлександраNNN »

Сама документация по 87 постановлению готовиться. Для раздела ООС ничего не сказано про шум, но уверена, при таком типе работа обязатаельно сан.врачи придеруться к этому вопросу.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Протоколы замеров уровней шума

Сообщение aartemy »

АлександраNNN писал(а): Для раздела ООС ничего не сказано про шум,
а не шли бы санврачи лесом? К ним вообще ПД нести не надо, у них щас вообще из этой тематики только одно полномочие: бесплатно утверждать санзоны.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности