Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

a2seco
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 15:13
Откуда: Reikiavik
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение a2seco »

Всем день добрый!
Подскажите, пожалуйста, как учитывать исчтоники шума для прикрепленного файла.
Каждая отдельная плоскость стен здания это источник линейный. Правильно?
► Показать
Получается 8 линейных истчоников.
И по перегородкам подскажите пожалуйста! Как их учитывать? Мможно в нижней комнате после перегородки считать что звук не проходит, по каком справочнику такое можно найти?) Взять например, что источников шума два: левая стена и нижняя стена до первой перегородки. А у верхней комнаты нижняя стена источник шума в левой части и в правой части, где она не соприкасается с нижней комнатой?
Первый раз считаю шум, так что сильно не смейтесь)
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение 1234 »

"Получается 8 линейных истчоников."
Нет. Если вы рассчитываете распространение шума по территории вне здания, то у вас, скорее всего, будут 13 точечных (условно) источников в виде окон и как минимум один точечный в виде двери, которая не показана.
Шумом через стены, если они каменные, в этом случае точно можно пренебречь.
Шум от оборудования просуммируется и окна станут излучателями шума из здания.

Сказать, какие ещё начальные условия нужно учесть при моделировании, чтобы учесть распространение шума я затрудняюсь, потому что это требует определенного опыта, и знаний, я тут боюсь ошибиться.
Аватара пользователя

a2seco
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 15:13
Откуда: Reikiavik
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение a2seco »

1234, спасибо!

А если, например, в здании только в одной части находятся источники шума, а в других (пристройках) нет ничего, можно взять источники (стены, окна) только от части здания с источниками шума?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение 1234 »

насколько я разбираюсь в данном вопросе, то дело обстоит так:
можно считать по разному, с учетом необходимых допущений и результатов.
Если расчет показывает, что уровень шума в расчетных точках не превышает норм, то здание вообще можно не учитывать, хотя расчетные уровни, естественно, получатся завышенными.
Если превышает, то нужно учесть, что излучают только окна и двери во все стороны равномерно, без учета дальнейшего экранирования стенами распространения шума.

Если и это не помогает, тогда уже нужно ставить и рассматривать здание как эвуковой экран - картина будет более реалистичная и разнонаправленная. Обычно этого вообще не требуется.

Вышесказанное вытекает из теории (как я её понимаю), поэтому, надеюсь, что не ошибаюсь.

Вопрос: Как правильно рассчитать, что конкретно будут излучать окна (с учетом отражения внутри помещений от стен) - я только могу догадываться, потому что сам с этим вопросом на практике не заниамлся, никогда не считал, чужих подобных расчетов тоже не видел, и по какому алгоритму считать (ГОСТ, СНиП) - уже не помню. Мне пока всегда хватало упрощенной схемы.
Если разберётесь (или знаете, как считать щум в закрытом помещении) - напишите в общих чертах, это интересно. Самому искать мне пока некогда ...
Аватара пользователя

Q1R1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Q1R1 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой формуле рассчитывать снижение уровней звуковой мощности в сети воздуховодов (Lсети)?

Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Dimitrey »

Основная формула на рис. Снижение шума на отдельных элементах берете по табличкам СП 271.1325800.2016
Вложения
1.jpg
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Екатерина_эколог »

Добрый вечер! Прошу консультации. Нужно сделать расчет для производственного помещения 84*36 метров, высотой 10 м. В цехе расположены металлообрабатывающие станки, сварочный аппарат, 3 мостовых электрических крана, автопогрузчик. Цех имеет 5 ворот (2 ворот с южной стороны и 3 с северной).
1. Учитывая, что станки в рабочую смену (8 часов) работают 2-3 часа каждый, правильно ли я понимаю, что данные источники можно отнести к непостоянным?
2. Если я найду суммарный шум от вышеуказанных источников то как мне заводить данный источник в программу Эколог-Шум? Сделать как один объемный, предварительно просчитав шум, прошедший через стену. Или же как 5 точечных через ворота и надо ли учитывать в этом случае просчитывать шум, прошедший через стену?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение kentavrik »

Екатерина_эколог писал(а): 20 окт 2019, 21:49 объемный
а что у Вас за стены? Металические 2мм?😊 заведите как 5 точечных. Я думаю шум из ворот даже на расстоянии 40 м будет больше чем проникающий через стены (если это, всё-таки, нормальные стены из бетона или с нормальной обшивкой..) Это не трудно обосновать расчетом. Кстати, а что за вентилляция у Вашего цеха? Почему решили учесть только ворота при такой дотошности?

Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Екатерина_эколог »

Стены- сендвич панели с металлической обшивкой. Вентиляция приточно-вытяжная тоже присутствует. По поводу вентиляции вопросов нет, раньше считала. Вопрос прежде всего в том как стилизовать оборудование цеха в программе и правильно ли я понимаю, что шум от станков непостоянный.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение EL_MATADOR »

Шум от станков постоянный (п. 5.1 СП 51.13330.2011)
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности