Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение pgn »

VadimV, вот как раз по первому сценарию всегда и делаю, а подумывал о втором варианте)
Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Tatyana M »

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне посчитать шум: у меня 6 блок контейнерных электроподстанций уровни шума по паспортным данным у трех 80 дБ на расстоянии 1 м , и у трех 85. Также есть ГРПБ , и трансформаторная подстанция. Конструкции металлические обшитые минватой 100мм (сэндвич панели). Я нашла общий шум по электроподстанциям 91 дБ, и посчитала как объемный источник и шум проникающий из помещения через ворота и двери. Также и по ТП и ГРПБ. Мне необходимо установить расчетную СЗЗ по границе промплощадки. Заранее спасибо, Татьяна.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение pgn »

Коллеги, добрый день.
Не могу понять почему, если я задаю источник шума в программе с Lэкв = 50 дба (к примеру) с указанием расстояния замера 100 м, то при расчете значение вырастает до 55, т.е. при единственном источнике шума, он сам же создает шум больше чем задано исходными данными.
и подскажите, для импульсного шума насколько корректно определять прирост уровня шума по формуле:
10lg (S/S0).
в то время как в ГОСТ 31295.2-2005,
A=20lg (d/d0)+11
эта формула дает такое же значение только с прибавкой +11 дб
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Mariery »

pgn писал(а): 25 окт 2017, 08:09с указанием расстояния замера 100 м
Могу предположить, что расстояние замера очень большое (100 м; традиционно, значения задаются на расстояниях 5--7,5 м). Т. е. при таком значении на таком расстоянии исходный уровень звуковой мощности источника будет очень велик. А значение 55, вероятно, получено на расстоянии меньшем, чем 100 м, от источника.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение 1234 »

Mariery писал(а): 25 окт 2017, 11:08А значение 55, вероятно, получено на расстоянии меньшем, чем 100 м, от источника
Вы правы, скорее всего это округление погрешности двойного пересчета.


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение pgn »

Mariery, в том то и дело, что это результаты замеров шума. а для таких замеров характерны расстояния 500-1000 м, т.к. обычно размер ударной взрывной волны составляет 300-400 м, и мерить ближе никто не рискнет...да и не позволит.
еще заметил такой момент, в программе эколог-шум, если задаю расстояние замера от источника 0,1 м, то значения получаются меньше чем на расстоянии 0,0 и 1,0. или, как я понимаю, программа при задании нулевого расстояния замера использует по умолчанию другое значение?

и еще...у меня на руках есть протоколы на расстоянии 500 м. по формулам рассчитываю поправку на прирост шума на расстоянии 1 м:
pgn писал(а): 25 окт 2017, 08:0910lg (S/S0).
или по ГОСТ 31295.2-2005,
A=20lg (d/d0)+11
полученное значение с расстоянием замера подставляю в эколог-шум, в итоге по результатам расчета на расстоянии 500 м значения получаются больше, чем в протоколах. не пойму почему так
Аватара пользователя

kirill.petrov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение kirill.petrov »

Добрый день!
Совсем далек от акустики, но попросили сделать расчеты. У меня вышли большие превышения. Опечалился, и в расчетах "старших товаришчей" нашел такие фразы:
"Поскольку работы будут проводиться в дневное время, действие источников эпизодическое, некаждодневное и носит временный характер, к указанным нормам (55 дБА) применяются поправки, учитывающие физиологическое восприятие шума человеком:
Для импульсного шума – 5 дБА,
Для непродолжительного за каждые 8 часов воздействия:
50-100% (4-8 ч) +0
12-20% (1-4 ч) +5
3-12% (15-60 мин) +10
0,8 -3% (5-15 мин) +15
жилая застройка в пром. зонах +10 дБА"

Вопрос. НЕ подскажите, может встречал кто.. Откуда эти данные? А то применю, а эксперт спросит откуда?
Заранее спасибО!

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение pgn »

kirill.petrov, ну про -5 дб при импульсном шуме это из СН 2.2.42.1.8.562-96 Шум
а вот поправки вероятно из 2908-82 «Методические рекомендации по дозной оценке производственных шумов», статус мне его неизвестен, но и описывает он именно шумы на рабочих.
Аватара пользователя

kirill.petrov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение kirill.petrov »

Спасибо.
Почитал рекомендации. Вроде не то.
Если я правильно понял то суть расчетов предшественника в том что если работы непродолжительны, то 55 дБА (макс шум в жилой застройке днем) сдвигается до 70. Или это не очень корректно?
Просто у нас перекладка коммуникаций с разборкой асфальтового покрытия. Около жилья. И отбойные молотки ну совсем жизнь портят. Написал конечно "чехол применять и тп" но....

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение pgn »

kirill.petrov, для жилых зон ориентируйтесь на нормы СН 2.2.42.1.8.562-96. ведь помимо эквивалентного шума есть требования по максимальному шуму для непостоянного шума, и по октавам для постоянного.
строительные работы вблизи жилья это всегда проблема с расчетами шума, в реальности, как мне кажется соблюсти эти нормы нереально. пробуйте использовать какие то мероприятия по снижению шума, рассредотачивайте по времени технику, установите шумозащитный экран

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности