Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Laura
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 09:52

Шум: Помощь новичкам

Сообщение Laura »

Уважаемые коллеги, помогите. Только учусь считать шум и провожу расчёт от технологического оборудования в кабинетах труда в школе. Подскажите пожалуйста:
1. Какие нормативные значения нужно принимать.
2. Формула (3) СП-23-03-2003: где найти или как расчитать коэф. звукопоглащения для окон, потолка дверей?
[!unknowing]

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Шум от технологического оборудования

Сообщение Лола »

ПДУ звкуа в классных помещениях, учебных кабинетах - п.3 таблицы З СН 2.2.4/2.1.8.562-96.
Снижение уровня звука конструкцией окна - табл. 31 СНиП II-12-77. И остальные расчеты рекомендую выполнить по этому СНиПу, проще, а СЭС принимает.

Автор темы
Laura
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 09:52

Re: Шум от технологического оборудования

Сообщение Laura »

Спасибо за ответ, Лола,[!ok] но хотелось бы уточнить:
У меня кабинет труда, где стоят метало- и деревообрабатывающие станки. Его всё равно по этому пункту брать?
И насчёт СНиП II-12-77 - разве он не отменён?

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Шум от технологического оборудования

Сообщение Лола »

Да, по этому пункту. Шумовые характеристики станков есть в просторах инета. СНиП отменен, но считать по нему у на СЭС не запрещает, так же как и экологи - не возражают. Я так понимаю, вам нужно определить УЗД в расчетной точке - на рабочих местах учеников. Глава 4 вушеуказанного СНиП. Удачи.

piterka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 май 2009, 09:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Формулы

Сообщение piterka »

проблема также с определением акуст. простоянной, т.к. не понятно ккакой брать коэф. звукопоглощения и изоляцию воздушного шума ограждением R (для определения шума, прошедшего через ограждение). Кто чего знает, подскажите пожалуйста!


piterka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 май 2009, 09:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Формулы

Сообщение piterka »

Ожидаемые уровни звуковой мощности шума прошедшего через наружное ограждение определяются по формуле (18) СНиП 23-03-03 «Защита от шума»:


где
- уровень звуковой мощности i-го источника;
- акустическая постоянная помещения с источниками шума;
S - площадь ограждения;
R - изоляция воздушного шума ограждением.



А - эквивалентная площадь звукопоглощения, м2, определяемая по формуле

, (3)

- коэффициент звукопоглощения i-й поверхности;
- площадь i-й поверхности, м2;
- эквивалентная площадь звукопоглощения j-го штучного поглотителя, м2;
- количество j-ых штучных поглотителей, шт.;
- средний коэффициент звукопоглощения, определяемый по формуле

, (4)

- суммарная площадь ограждающих поверхностей помещения, м2.

Вопрос в следующем,
1) что за величина R?как ее определять?
2) При определении А, учитывается коэф.звукопоглощения (берем по таблице), но как определить какой брать? Зная его я определю коэф., учитывающий нарушение диффузности.

Меня интересовал уровень шума в соседнем помещении (квартире) от бойлерной. По замерам экв. уровень = 60 дБА . Вот что я получила по формуле:



При А = 2 (0,2*10), 10 – это площадь помещения.
В =2,5 (по формуле), К = 1,25
Результат = 73 дБА, ерунда какая-то. Уровень прошедшего шума через ограждение выше изначального. Но это без учета R. Даже если R принять 10, это не спасет.
В чем ошибка не понимаю.
Насколько я понимаю по программе Эколог, уровень шума из помещения не вычислить. Как быть?

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Формулы

Сообщение tlst »

Ну например, можно взять R - звукоизолирующую способность материала, либо конструкции из "Справочника проектировщика. Защита от шума" под ред. Е.Я.Юдина. Честно говоря не совсем разобрался в ваших выкладках, скорее потому, что использую СНиП II-12-77. А уровни звука в зоне отраженного звука вы посчитали?

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Формулы

Сообщение Анна_Ростов »

piterka, вы не совсем правильно пытались коэффициенты взять. Средний коэффициент звукопоглощения, тот, который в таблице для определения нарушения диффузности, определяется по формуле (4), а коэффициент звукопоглощения, который нужет для определения значения А берется из характеристик звукопоглощающего материала. Не путайте звукопоглощение и звукоизоляцию (R). Если у вас просто перегородки - просто кирпичные стены, то по справочнику возмите значение R (признаюсь честно, если нужет расчет в ДБа, то я не парясь беру по 1000 частоте, экспертизу устраивает), кирпичная кладка в полкирпича, оштукатуренная с двух сторон - это уже 48Дб.
а еще лучше, сбросьте мне ваш расчет на мыло, со всеми исходными (площадью перегородки, ее характеристиками, объемом рассматриваемого и изолируемого помещения), я, может, подскажу, где ошибка

piterka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 май 2009, 09:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Формулы

Сообщение piterka »

Спасибо, вроде разобралась. Теперь другая проблема. Расчитываю шум от автотранспорта. применяю формулу 17. и 15 СНиП 23-03-2003

piterka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 май 2009, 09:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Формулы

Сообщение piterka »

подскажите при расчете R по формуле 14 СНиП 23-03-2003, как правильно принять S1 и S2 , Я приняла за S1 - площадь аэромата, за S2 - площадь окна, R1 - звукоизоляция аэромата, R2 - звукоизоляция окна. Правильно ли это?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности