Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение eko-ksv »

Я уточню, замеры шума на местности проводятся по ГОСТ 23337-2014 Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий. Там конкретно прописан порядок выполнения измерений для конкретного источника с учетом фона.
Вложения
ГОСТ 23337-2014 Шум Методы изм.pdf
(485.99 КБ) 382 скачивания

IrinaIgorevna
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 08:06
Откуда: Тюмень, Нижневартовск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение IrinaIgorevna »

Nakula-Sahadeva, Если у Вас граница СЗЗ до жилой застройки, то замеры только на СЗЗ (вы подтверждаете, что не превышает на границе СЗЗ и за ее пределами ПДУ). А если сокращение СЗЗ (ограничивается по жилой застройке), то в любом случае необходимо замеры делать там. Тогда замер будет с учетом фонового шума (необходимо, чтобы лаборатория замерила и указала (!!!) в протоколе этот фоновый шум и сделала вывод в протоколе).
Аватара пользователя

Nakula-Sahadeva
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:43
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Nakula-Sahadeva »

IrinaIgorevna писал(а): 01 ноя 2018, 11:53 Тогда замер будет с учетом фонового шума (необходимо, чтобы лаборатория замерила и указала (!!!) в протоколе этот фоновый шум и сделала вывод в протоколе).
Да, сокращение СЗЗ.
Как им померить фоновый шум ?
Наше предприятие остановить на время ?
Дело в том что к этой точке ближе чем автомагистраль, и другие "не слабее" шумящие промпредприятия.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение eko-ksv »

Для Вас специально выложили ГОСТ 23337-2014. Не поленитесь, почитайте. Там есть ответы на все Ваши вопросы.
Аватара пользователя

lapsus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение lapsus »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, хотя вопрос может показаться наивным и странным.
Должна сделать расчеты по шуму на территории проектируемой застройки (ожидаемый шум на площадках, ожидаемый шум в помещениях) . Я архитектор, с акустикой мне вообще сложновато. Сделала уже пару расчетов транспортного шума по шаблону: разбивается территория на участки, дорогам назначаются табличные характеристики, собирается шум от участков и т.д. С этим я приблизительно разобралась.
А теперь ситуация такова - недалеко от проектируемого участка железнодорожный вокзал. Соответственно, довольно близко гоняют поезда, на карте города я обнаружила ещё и вагонное депо совсем рядом. Ну и автомобильные дороги тоже есть, в которых я хоть что-то начала понимать. Данных толком нет. Есть замеры шума в 4 точках на предполагаемом дворовом пространстве. Спросить некого. От меня хотят, чтоб я для расчета приняла натурные измерения. Такое вообще возможно? Есть ли какая-нибудь методика расчета по замерам?
Спасибо всем, кто отзовется. Ссылки на обсуждения, если такие были, приму с радостью.


Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Yfir »

lapsus, по жд шуму для начала советую почитать ГОСТ 33325-2015 «Шум. Методы расчета уровней внешнего шума, излучаемого железнодорожным транспортом» и вот эту тему https://forum.integral.ru/viewtopic.php?t=18257

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

lapsus писал(а): 18 янв 2019, 14:29 Есть замеры шума в 4 точках на предполагаемом дворовом пространстве. Спросить некого. От меня хотят, чтоб я для расчета приняла натурные измерения. Такое вообще возможно? Есть ли какая-нибудь методика расчета по замерам?
Многое зависит от позиции тех, кто требует этот расчет - иногда нужно просто формальное наличие стопки бумаги.
Иногда это просто способ вымогать деньги.
Но реально считать по 4 замерам, сделанным во дворе дома, вдали от источников шума, с учетом возможной высоты этого самого дома - я б не взялся, кроме как для формального расчета в виде стопки бумаги. При этом постарался бы сделать так, чтобы впоследствии нельзя было связать меня с этим расчетом).
Аватара пользователя

lapsus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение lapsus »

Yfir писал(а): 18 янв 2019, 19:33 lapsus, по жд шуму для начала советую почитать ГОСТ 33325-2015 «Шум. Методы расчета уровней внешнего шума, излучаемого железнодорожным транспортом» и вот эту тему https://forum.integral.ru/viewtopic.php?t=18257
Спасибо, ознакомлюсь. У меня, правда, нет ни малейшего понятия, какие мне нужны данные, чтоб как-то обозначить величину этого шума (там 8 платформ как минимум, плюс товарняки транзитом, а самый ближний рельс - это путь в то самое депо, показателей шума от которого у меня тоже нет.
VadimV писал(а): 19 янв 2019, 06:36 Но реально считать по 4 замерам, сделанным во дворе дома, вдали от источников шума, с учетом возможной высоты этого самого дома - я б не взялся, кроме как для формального расчета в виде стопки бумаги. При этом постарался бы сделать так, чтобы впоследствии нельзя было связать меня с этим расчетом)
Вот что-то такое меня тоже беспокоит. Т.е. формально для экспертизы стопка бумаги у меня есть... И есть еще подозрение, что замеры, которые у меня оказались, подгонялись под желаемый результат. Я по этому участку сделала расчёты с учетом транспортных потоков, отдельно ж/д (приняв скорость 40 км/ч и разбросав количество поездов и электричек, проходящих в сутки по часам), отдельно автотранспорт (по значению проектируемых дорог), сложила показатели в расчетных точках по табличке. Шум получается слишком шумный и очень дорого обходится (клапаны, окна, шумозащита территории двора). Застройщик попросил посчитать просто по "вот этим замерам, есть же у вас". Т.е. таких методик действительно нет? Я подозреваю, но точно не знаю, что мешает сохранять уверенность и невозмутимость при обсуждении этого вопроса.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

Вот по 4 замерам, сделанным неизвестно как - точно нет методик).
Аватара пользователя

lapsus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение lapsus »

VadimV писал(а): 19 янв 2019, 14:14 по 4 замерам, сделанным неизвестно как - точно нет методик
Спасибо.
Значит мне нужны как минимум замеры шума вблизи депо, которое я могу, наверное, как точечный источник рассматривать, расчетный шум от поездов и шумовые характеристики от прилегающих дорог. И от всех этих трех отдельно считать нагрузку для каждого участка, суммировать, а потом еще раз суммировать по участкам?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности