Источники шума поликлиники

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Источники шума поликлиники

Сообщение karavainin »

Был выполнен проект капитального ремонта 2-го этажа поликлиники. Из сэс пришло замечание:Отсутствует акустический расчет уровня звука и уровней звукового давления по помещениям. На 2-м этаже размещены кабинеты терапевтов, окулиста, рентген-кабинет и венткамера. Буду очень признательна, если мне объяснят, что имели в виду эксперты. От каких источников шума и для каких помещений нужен расчет. То, что расчет буду делать для помещения, смежного с венткамерой - понятно, а еще для каких? Может, сталкивались с подобным. Спросить у эксперта не могу, так как замечание передали сегодня вечером, а сдать расчет надо в понедельник уже.

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Источники шума поликлиники

Сообщение serge_vw »

Думаю, что надо считать только венткамеру. Больше просто нечего.

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники шума поликлиники

Сообщение karavainin »

serge_vw
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: по всему этажу поменяли системы вентиляции, как я поняла Заказчика, также сэс требуют произвести расчет акустического воздействия от систем вентиляции нашего этажа на помещения вышележащего этажа. Часть агрегатов размещены в венткамерах, это понятно как считать, а часть в кабинетах. Вот теперь возникает вопрос: как считать воздействие от этих систем? Считать по отдельности от каждого агрегата на вышележащее помещение через перекрытие? Или как-то их суммировать? Если да, то как? Еще как считать шум: от корпуса агрегата? Шум через воздуховоды считать?

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Источники шума поликлиники

Сообщение serge_vw »

Вообще говоря, если внтилятор в помещении, то он
1. Действует на наше помещение (шум "вовне")
2. Через вентканалы шумит по всей вентиляционной сети, в т.ч. и на улицу.

По-хорошему надо оценивать всё.

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники шума поликлиники

Сообщение karavainin »

То есть мы выбираем какую-то расчетную точку на вышележащем этаже и производим расчет от всех вентсистем через воздуховоды в этой точке? Правильно я поняла?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности