Звукоизоляция оконых блоков

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
колючка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:06

Звукоизоляция оконых блоков

Сообщение колючка »

Подскажите, где можно найти подтверждение, что стеклопакет снижает на 15 дБА???

Vikki
Интеграл-Клуб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:37

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение Vikki »

Может кто знает, откуда берется значение звукоизоляции окна с открытой форточкой (типовой стены с открытыми окнами)равное 10дБ? В СНип 23-03-2003 конкретной ссылки на эту цифру я не нашла! [!unknowing] Подскажите, коллеги! [!cheers]
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение aartemy »

Табл. 31 СНиП II-12-77
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Katyusha
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение Katyusha »

Подскажите, а как расчетать уровень звука в помещении при условии застекленной лоджии и окна комнаты? Поправку 10 дБА учитывать два раза: на открытое окно лоджии и на открытое окно комнаты.
[!crazy]

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение kustik »

Я бы учитывала только один раз

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение aartemy »

а я бы 2 раза[!fingers]
не забудьте, что вы делаете расчет не для расчета ка для такового, а для реальных условий. Если у вас вест фасад дома сплошь из лоджий - то конечно они дадут большее снижение, чем просто открытое окно незастекленного балкона. Но в квартирах могут быть и жилые помещения без лоджий. Для таких ваш расчет будет нечестным!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Katyusha
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение Katyusha »

нет. речь идет только про жилые помещения с застекленными лоджиями. я сначала хотела сделать расчет с учетом открытого окна лоджии и закрытого окна жилого помещения Lа=Lатер - 10 - 25
потом решила сделать расчет при условии, что оба окна открыты Lа=Lатер - 10 - 10
А если окно комнаты находится в створе окна лоджии? Первый раз столкнулась с вопросом остекления, и даже не знаю, что делать

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение зайчонок »

если говорить о реальных условиях, то установка стеклопакетов влечет за собой установку вентиляции, что опять-таки способствует проникновению звука, уменьшению звукоизоляции. а жизнь в тепличных условиях летом не каждому привлекательна, думаю...) так что, может кто знает наиболее эффективные средства защиты от шума?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение aartemy »

сажать на 15 суток тех кто покупает ТО без глушителей и тех кто ездить на зимней резине до мая месяца[:-=((]
А если серьезно, то есть ПШК - противошумные клапаны для установки в оконные рамы (или даже в фасадные стены). Например AIRECO и им подобные. Есть российские разработки. Емеется документация и коммерчески предложения.
Вот только заложено ли в смету вашего проекта оснащение всех домов по улице вдоль дороги такими устройствами и есть ли постановление муниципалитета о согласии жителей с таким апгрейдом?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

jeny
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:27
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз

Re: снижение шума стеклопакетом

Сообщение jeny »

aartemy
а в интернете есть где-либо данная информация, а тоя ничего по поводу ПШК найти не могу [!disko]

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности