Передача сбросов сточных вод

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Передача сбросов сточных вод

Сообщение m-ka »

Скажите, пожалуйста, если орагнизация передает сточные воды другой организации, занимающейся сходным видом деятельности, но имеющей собственные ОС, на основании чего это происходит? И какие нормирующие и разрешительные документы на сброс(?) сточных вод они должны иметь? Ведь сброса нет? В принимающей организации имеются все НДС и разрешения на суммарный сброс. И как быть с платежами?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: передача сбросов сточных вод

Сообщение smold »

Должен быть договор с приемщиком по условиями оплаты и приему
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: передача сбросов сточных вод

Сообщение m-ka »

Так все-таки у передающей организации должны быть какие-нибудь водный природоохранные разрешения?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: передача сбросов сточных вод

Сообщение smold »

Так называемая «ливневка» относится к системам (сетям и техническим сооружениям) канализации. Правоотношения, связанные с эксплуатацией систем канализации и контролем за принимаемыми ими сточными, в том числе и ливневыми, водами, регулируются постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (с изменениями). В рамках договора гражданско-правового характера между собственником системы канализации (или эксплуатирующей организацией, которой собственником предоставлено право заключать такие договоры) и ее абонентами Правилами устанавливаются в том числе и требования к отводимым в системы канализации сточным водам, включая и ливневые, которые поступают в канализацию с территории предприятия-абонента. При этом упомянутые требования реализуются путем установления допустимых концентраций загрязняющих веществ, определяемых эксплуатирующей организацией для каждого абонента в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов (МДК 3-01.2001). Методические рекомендации МДК 3-01.2001 до настоящего времени продолжают использоваться в практике расчета сброса в системы канализации, как единственный методический документ в данной области. Контроль за показателями принимаемых сточных вод осуществляется как эксплуатирующей организацией, так и абонентом, по результатам анализов аккредитованных лабораторий. Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации получение абонентами таких систем разрешений на сброс не предусматривается, поскольку сброс производится в техническое сооружение, а не в окружающую среду. При превышении установленных нормативов водоотведения абонент оплачивает сверхлимитный сброс в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1995 г. № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов».

Разрешения на сброс необходимо получать только в случаях, когда сброс сточных (в том числе и поступивших с территории предприятия ливневых) вод предприятий-водопользователей осуществляется через принадлежащие им выпуски непосредственно в водные объекты или на их водосборные площади. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 (с изменениями) Ростехнадзор и его территориальные органы осуществляют в том числе функцию контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, и обладают полномочиями по выдаче разрешений на сброс. Приказом Минприроды России от 31 октября 2008 г. № 288 установлено, что разрешенные к сбросу в окружающую среду массы загрязняющих веществ для каждого выпуска определяются на основе утвержденных нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты. При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду (плата за сброс) взимается территориальными органами Ростехнадзора по нормативам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344 (с изменениями). Контроль за сбросами сточных вод водопользователями в водные объекты проводится как самими водопользователями в рамках производственного контроля, так и Росприроднадзором при осуществлении государственного водного контроля (надзора) в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, постановлениями Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 400 (с изменениями) и от 25 декабря 2006 г. № 801.

Нормативы допустимого сброса (НДС) в водные объекты рассчитываются самим водопользователем по Методике разработки НДС веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом МПР России от 17 декабря 2007 г. № 333, согласовываются и утверждаются в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 469 (с изменениями).

Таким образом, требовать от абонентов систем канализации разработать НДС органы Ростехнадзора не вправе, поскольку предприятия-абоненты не являются водопользователями. Что же касается вопроса о «плате в бюджет», то абоненты систем канализации осуществляют плату в рамках договора гражданско-правового характера о предоставлении услуг по водоотведению, и с учетом требований постановления № 1310. Дополнительно требовать от них плату за негативное воздействие на окружающую среду органы Ростехнадзора не вправе, поскольку сброс производится в систему канализации, т.е. в техническое сооружение, а не в окружающую среду. Законодательством также не предусмотрена обязанность предприятий оплачивать ливневый сток с территорий, им не принадлежащих.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности