Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Alexandr, паспорт на очистные вам должен был предоставить их изготовитель. Попробуйте в интернете поискать по модели очистных. Тут на форуме тоже есть несколько.
Проект я имела в виду проектную документацию, а не проект НДС... Но если нет ПД, то тогда паспорт. Поищите характеристики, заявляемые производителем.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Теги:

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Raccoon писал(а): 01 сен 2022, 09:30 Alexandr, паспорт на очистные вам должен был предоставить их изготовитель. Попробуйте в интернете поискать по модели очистных. Тут на форуме тоже есть несколько.
Проект я имела в виду проектную документацию, а не проект НДС... Но если нет ПД, то тогда паспорт. Поищите характеристики, заявляемые производителем.
У нас грунтовые плотины, в проектной документации указан только объем который вмещают илоотстойники и параметры плотин, больше никакой документации, кроме проекта НДС нет и не требовалось никогда
Аватара пользователя

Di89
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 09:50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Di89 »

Alexandr писал(а): 26 авг 2022, 13:28 Коллеги, подскажите по данному пункту "Фактическое содержание загрязняющих веществ в сточных водах определяется как максимальное значение концентрации за последний календарный год безаварийной работы предприятия из 5-ти предыдущих лет работы"
Правильно ли я понимаю, что для определения фактической концентрации, я беру максимальную полученную в этом году, не зависимо от количества проведенных анализов (у меня их 6 в этом году)? Вообще у меня есть данные за последние три года. Сейчас я подаю декларацию о воздействии на окружающую среду. Никак не могу вразумить этот пункт, какие то сомнения, что понимаю верно.
С этим пунктом тоже долго искала информацию, спрашивала как понять эту формулировку. но у кого спрашивала всех смущала формулировка "последний календарный год" " из 5 или 7 предыдущих лет работы". Раньше по методике 333 брали предыдущий год и смотрели максимальную концентрацию. Когда сдавала проект на согласование, как раз пришелся период когда только приняли методику 1118, и я как обычно взяла для расчета предыдущий год (потому что до конца так и не поняла как правильно), (согласов-е было 2021, год для расчеты взяла 2020) (с учетом того что не было аварий) на что проверяющая БВУ сказала что в пункте 11 написано что максимальная конц из 5-ти или 7-ми предыдущих лет, я сказала там же написано что за последний календарный год. Но в тот момент у меня прошло согласование замечаний мне не написали. В дальнейшем уже в проекте расчета ндс показывала макс концентрации за последние 7 лет. Может конечно я что то не понимаю по этому пункту. На вебинаре Парадигма по водоотведению информация подавалась тоже что фактическое содержание ЗВ определяется как максим концентр за последние 7 лет (в случаях получения КЭР и подачи декларации)

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Di89 писал(а): 15 сен 2022, 10:25 В дальнейшем уже в проекте расчета ндс показывала макс концентрации за последние 7 лет.
А приложение 2 тоже заполняли за все 7 лет?

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:
И еще вопрос раздел "Данные о расходе, в том числе суточном, сточных вод отдельно по каждому выпуску сточных вод, с характеристикой типа выпуска сточных вод" за какой период заполняется?
Аватара пользователя

Di89
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 09:50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Di89 »

Alexandr, Да, приложение 2 Фактический сброс за предыдущие 7 лет. Данные о расходе сточных вод беру из графика выпуска СВ согласованного с МПР в котором отображено количество сточных вод в тыс. м3 за каждый месяц, который мне предоставляет организация для которой делается расчет.


Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Di89 писал(а): 15 сен 2022, 12:39 Данные о расходе сточных вод беру из графика выпуска СВ согласованного с МПР в котором отображено количество сточных вод в тыс. м3 за каждый месяц, который мне предоставляет организация для которой делается расчет.
Скажите, пожалуйста, а за какой период вы предоставляете данные о расходе?

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Добрый день, коллеги, ответьте пожалуйста на вопрос: В разделе "Данные о расходе, в том числе суточном, сточных вод отдельно по каждому выпуску сточных вод, с характеристикой типа выпуска сточных вод" за какой период заполняются данные?
Аватара пользователя

Di89
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 09:50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Di89 »

Alexandr,В файле прикрепила как заполняю этот раздел
Вложения
Безымянный.pdf
(60.42 КБ) 218 скачиваний

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Di89 писал(а): 16 сен 2022, 11:03 Alexandr,В файле прикрепила как заполняю этот раздел
Благодарю Вас, а данные эти за последний календарный год Вы брали?
Аватара пользователя

Di89
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 09:50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Di89 »

Alexandr, Мне передают уже готовый поквартальный график, сейчас посмотрела исходные данные которые предоставлялись, да данные берут за предыдущий год.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности