Нужен ли ПДС???

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
юля5496
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:17

Нужен ли ПДС???

Сообщение юля5496 » 24 мар 2009, 13:48

Добрый день.! Подскажите пожалуйста должно ли наше предприятие оформлять проект ПДС? Предприятие занимается капитальным ремонтом скважин и проводит работы на лицензионных участках заказчика.Так же мы не имеем скважин артезианских и очистнгых сооружений. Водопотребление и водоотведение осуществляется по договорам с подрядными организациями. Если он не нужен, то на какой документ мне можно ссылаться [!rules] .



Людочка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 19:51
Откуда: Салехард
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение Людочка » 26 мар 2009, 07:18

ФЗ "Об охране окружающей среды"
Статья 22. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду
1. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:
нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;
Статья 23. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов
1. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Если у Вас есть сброс в водный объект, будь-то нормативно-чистые или недостаточно очищенные сточные воды, разработка НДС обязательна.

Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение Мурлыка » 08 апр 2009, 12:40

Господа! Помогите, пожалуйста! Нужен ли ПДС для больницы? Сток у нас в городской коллектор, есть пара объектов с септиком и все!
Плату за сбросы экономисты рассчитывали по количеству сотрудников и как сверхлимитную, это правильно?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение Мурлыка » 14 апр 2009, 13:20

Ау, люди! Ну хоть кто-нибудь может ответить? Неужели никто не знает?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Аватара пользователя

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение ЮВ » 14 апр 2009, 13:54

Мурлыка писал(а):Ау, люди! Ну хоть кто-нибудь может ответить? Неужели никто не знает?
по всей видимости, чтобы не платить сверхлимит, нужен ПДС [!icon_wink]



сония
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение сония » 14 апр 2009, 14:59

Мурлыка писал(а):Ау, люди! Ну хоть кто-нибудь может ответить? Неужели никто не знает?
НДС (ранее ПДС) разрабатывают предприятия, которые осуществляют сброс в водный объект. При сбросе в гор. коллектор заключается договор в городским Водоканалом и разрабатываются ДС (они также согласовываются с водоканалом). Платить вы по идее должны водоканалу по договору.

Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение Мурлыка » 15 апр 2009, 13:59

сония писал(а): НДС (ранее ПДС) разрабатывают предприятия, которые осуществляют сброс в водный объект. При сбросе в гор. коллектор заключается договор в городским Водоканалом и разрабатываются ДС (они также согласовываются с водоканалом). Платить вы по идее должны водоканалу по договору.
То есть за НВОС по сбросам мы платить не должны, получается? А без НДС плата в 25-кратном размере!
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!


postor
Эколог
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение postor » 22 апр 2009, 12:56

Поскольку за НВОС вы должны заплатить 00 руб. 00 коп., то и умножение на 25 вас пугать не должно :)

Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение Мурлыка » 04 май 2009, 06:53

postor писал(а):Поскольку за НВОС вы должны заплатить 00 руб. 00 коп., то и умножение на 25 вас пугать не должно :)
У нас тут, в Салехарде, все платят *25. На мой вопрос, почему так, ответ один: у организации, занимающейся приемом сточных вод в коллектор, нет НДС. А связь [!unknowing]
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!


Улыбка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:24

Re: нужен ли ПДС???

Сообщение Улыбка » 05 май 2009, 08:39

Уважаемая Мурлыка!
Вам надо посмотреть Правила приёма сточных вод в систему канализации г. Салехарда
Постановление от 09.04.2008 г. № 129
Взять внимательно почитать Ваш договор. Возможно Вы что-то упустили в договоре.
например в Томске:
Согласно Постановления г. Томска:
1. утверждаются лимиты водоотведения (Водоканал присылает пакет документов - Делаю расчёт,на выпуске стоит счётчик).
2. Водоканал устанавливает нормативы качества сточных вод абонента. (У всех по разному).
3. В присутствии нашего представителя раз в квартал (всё должно быть прописано в договоре) отбираем пробы на анализ.
Если будет превышение, то и плата будет выше за сверхлимитное водоотведение или за превышение норматива качества сточных вод - в "Правилах" в 5- кратном или в 25 -кратном размерах.
Септики - выгребные ямы.
После откачки куда сбрасываете?
Здесь может быть несколько вариантов.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности