Поверхностный сток

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
NATA2008
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:53

Поверхностный сток

Сообщение NATA2008 »

Добрый день уважаемые коллеги!
Подскажите как быть с поверхностным стоком в ОВОСе. Его нужно расчитывать и в период строительства и в период эксплуатации? Только со стройплощадок, где содержаться стройматериалы и техника или со строящихся(планируемых объектов) тоже?

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: Поверхностный сток

Сообщение Samael »

Честно говоря поверхностный сток на момент строительства вопрос мутный. Я расчитывал только при эксплуатации, т.к. на момент строительства асфальта и бетона не было (да если и был бы - все равно не стал считать). Да простят меня заказчики.
Если поверхностный сток после очистных идет в водоем еще и сброс надо учитывать.
NATA, смотри по ситуации : если участок строительства поле - значит точно не надо. Ты главное до ноября не дотягивай, т.к. опять ГЭЭ вводят (а там много чего лишнего спросят).

Автор темы
NATA2008
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:53

Re: Поверхностный сток

Сообщение NATA2008 »

Cпасибо за ответ Samael.
А если один из объектов реконструируемый мост и нет очистных как быть??? Что учитывать и рассчитывать?!

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: Поверхностный сток

Сообщение Samael »

Очистные нужны для сброса в водоем. Можно и без очистки, но это проблемно (если в водоем). На момент строительтсва мост будет разбираться или только косметический ремонт? С моста ливневка идет на рельеф или в водоем?
Я считаю, что нужно сделать расчет только на период эксплуатации, при условии что мост является собственностью (или арендован) Вашим заказчиком.
И еще :
- В Пособие К СНиП 11-01-95 нет указаний про расчет сброса ливневых вод на момент строительства
- На момент строительства расчитывается количество строительных отходов и выбросы от сварки, покраски, автотранспорта и др.

Автор темы
NATA2008
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:53

Re: Поверхностный сток

Сообщение NATA2008 »

На момент строительства будет произведён только ремонт моста. Хотя пролётные ж/б плиты будут меняться, поэтому наполовину он всё-таки разберётся. Ливнёвка скорее всего на рельеф, но по методике платы за неорганизов. сброс это тоже что в водоём. Мост скорее всего не в собственности заказчика, а муницыпальный.
Может при строительстве расчитать от уже имеющихся объектов и стройплощадок, а при эксплуатации от построенных объектов?
А расчёт платы брать по пятикратке? Подскажите как правильно действовать. Мне попались проекты, так там и в период эксплуатации и в период стпоительсва, но я не уверена что это правильно[!bh]

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Поверхностный сток

Сообщение aartemy »

Samael:
Ты главное до ноября не дотягивай, т.к. опять ГЭЭ вводят (а там много чего лишнего спросят).
Что за новости? Откуда инфа? В других ветках форума об этом переполохе не слышно[:-))((]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение ЮВ »

aartemy:Что за новости? Откуда инфа? В других ветках форума об этом переполохе не слышно[:-))((]
советую листать иногда http://www.integral.ru/forum/viewmsg.ph ... 69&page=15
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Поверхностный сток

Сообщение aartemy »

спасибо, просто рубрика с названием "Это интересно" не явным образом освещает тему своего содержимого.
Почитаем-с!!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: Поверхностный сток

Сообщение Samael »

Итак, по порядку :
1.Экологические платежи за мост платит собственник или арендатор. Если Ваша компания просто выполняет строительство объекта - то она не платит.
2.В рамках ОВОСа лучше произвести расчет количества загрязняющих веществ поступаюших на рельеф от ливневых и поверхностных стоков.
3.Можно расчитать "от уже имеющихся объектов и стройплощадок, а при эксплуатации от построенных объектов". А именно с асфальто-бетонированного
покрытия и крыш зданий, сооружений.
4.Если все же есть желание расчитать плату, то с коэф. "5" если нет проекта ПДС и лимитов на сброс соответственно.
5.Мне до конца не понятна ситуация - какая задача у Вашей организации ? Она строит или проектирует.
6.Опять же дело в том, что пока действует приказ № 204 по расчету платы. Новый № 182 уже зарег. в Минюсте, но еще не вступил в действие.

К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение К_Татьяна »

Ната,я считаю по этим рек-ям и на период стр-ва,т.к. в основном проектируем трубопроводы. Честно говоря, особого смысла тоже не вижу, но зато раздел выглялит солиднее и расчёт тоже начала делать, когда увидела прототип. За площадь принимаю всю территорию строительства это может быт и площадка 200*200м, а может и протяженность трассы 15 м* 30 км.Отсыюда и величина платы тоже разная, плату беру по 344 как "в пределах установленных лимитов сбросов". Особо ПДС в проекте не рассматриваю. В принципе как раз и получается что этим неорганизованным сбросом и прикрываемся. В последних проектах беру всегда всю площадь воздействия, раньше только площадь твердых покрытий. Вообщем никто ничего сказать конкретно не мжет, действуйте по ситуации

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности