Биологическая очистка

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
izhshev
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 16:15

Биологическая очистка

Сообщение izhshev »

Ребята, кто-нибудь приходилось на практике сталкиваться с, очень громко сейчас рекламируемыми, станциями биологической очистки сточных вод. Может у кого установлены уже. Хотелось бы спросить каковы они в действии, их достоинства и недостатки. Спасибо.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Биологическая очистка

Сообщение лиман »

на самом деле многие очистные даже очень старые в глухих деревнях тоже являются станциями биологической очистки.
Принцип один. Что конкретно интересно. Задайте данные на любом поисковике и получите сайт организации занимающейся сборкой таких очистных
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Автор темы
izhshev
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 16:15

Re: Биологическая очистка

Сообщение izhshev »

вопрос не в поиске этих сооружений, я хотела бы выяснить достоинства и недостатки, сложность в эксплуатации, в обслуживании, в очистке фильтров. т.К. все предприятия реализаторы данных установок конечно нахваливают свою продукцию, но т.к. этот рынок еще с практической стороны не освещен, то вот и поднимаю этот вопрос, может кто уже сталкивался с применением данных сооружений у себя на предприятиях, строительных организациях?

olgailu
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:46
Благодарил (а): 19 раз

Re: Биологическая очистка

Сообщение olgailu »

Добрый день! У нас есть станция биологической очистки на поселок с населением около 3000 человек. Недавно там побывала прокуратура, и в ходе проверки "случайно" выяснилось, что весь персонал абсолютно не знаком с технологией эксплуатации очистных сооружений, что обучение никто не проводил, что лаборанты не знают, как делать анализы. (все дело в том, что поселок очень отдаленный, найти там грамотный персонал невозможно). Я эколог, и вину пытаются повесить на меня. Право ли мое начальство? И, во-вторых, не мог ли кто-нибудь выложить инструкцию по эксплуатации станций биологической очистки, журналы о проведении обучения эксплуатации ОС?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Биологическая очистка

Сообщение yuri »

olgailu писал(а):Добрый день! У нас есть станция биологической очистки на поселок с населением около 3000 человек. Недавно там побывала прокуратура, и в ходе проверки "случайно" выяснилось, что весь персонал абсолютно не знаком с технологией эксплуатации очистных сооружений, что обучение никто не проводил, что лаборанты не знают, как делать анализы. (все дело в том, что поселок очень отдаленный, найти там грамотный персонал невозможно). Я эколог, и вину пытаются повесить на меня. Право ли мое начальство? И, во-вторых, не мог ли кто-нибудь выложить инструкцию по эксплуатации станций биологической очистки, журналы о проведении обучения эксплуатации ОС?
Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального
водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001
(утв. приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168)


olgailu
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:46
Благодарил (а): 19 раз

Re: Биологическая очистка

Сообщение olgailu »

Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального
водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001
(утв. приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168)
А там есть форма журнала?
Я читала это МДК (может, невнимательно?) - там вроде только указание, что персонал БОС должен быть обучен, и должен вестись журнал обучения, - а форму журнала я там почему-то не нашла. Где ее можно взять?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Биологическая очистка

Сообщение yuri »

olgailu писал(а):
Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального
водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001
(утв. приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168)
А там есть форма журнала?
Я читала это МДК (может, невнимательно?) - там вроде только указание, что персонал БОС должен быть обучен, и должен вестись журнал обучения, - а форму журнала я там почему-то не нашла. Где ее можно взять?
О каком журнале Вы спрашиваете?

olgailu
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:46
Благодарил (а): 19 раз

Re: Биологическая очистка

Сообщение olgailu »

В том и проблема, что я не понимаю, какое "обучение персонала, как эксплуатировать очистные сооружения" имеет в виду прокуратура (у нас все работники БОС - операторы насосных установок, операторы на решетках - все, как один, высказались инспектору при проверке, "Что Никакого обучения по порядку работы на данной станции с ними не проводили, какие реагенты и когда необходимо добавлять в процессе работы данной станции им также неизвестно" (конец цитаты). Вот такой у нас персонал. А сейчас нам нужно завести некий ЖУРНАЛ обучения персонала, с подписями, чтобы в следующий прокуратура не могла сказать, что персонал не обучен.
И я не понимаю: вот наняли на работу людей (операторов, машинистов и т.д.), а они, оказывается, 2 года не знали, что делать. Слов нет, одни эмоции.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Биологическая очистка

Сообщение valga »

olgailu обучение персонала и эксплуатация - это точно не вопросы эколога. это вопросы главного инженера (эксплуатация), отдела кадров, инженера-химика. почитайте вашу должностную инструкцию.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Биологическая очистка

Сообщение yuri »

olgailu

Вероятно имеется ввиду вопрос по ОХРАНЕ ТРУДА в котором делаются соответствующие записи по инструктажам, обучению и т. д. с подписями.
Если у Вас есть хлораторная - обучение, сдача экзамеов Госгортехнадзору.

"обучение персонала и эксплуатация - это точно не вопросы эколога. это вопросы главного инженера" (Валентина)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    874 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности