Есть ли новая методика расчета ПДС?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение прокси »

подскажите,в свете нового водного кодекса, появилась ли новая утвержденная методика расчета ПДС? по каким методичкам вы делаете расчеты и кто сейчас занимается утверждением оных.

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение Черепаха »

А как вы думаете- есть ли какие то определенные правила разбивки ПДС в год по месяцам?...

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение Леська »

Я с этой новый методичкой запуталась (новичок в ПДС, не смейтесь), все таки по какой методики мне считать предельно-допустимые сбросы, по той к-рая в 2004 году, а то с новая меня привела к помутнению, по срочнее ответьте[:-((][!help]

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение Черепаха »

Леська:
Я с этой новый методичкой запуталась (новичок в ПДС, не смейтесь), все таки по какой методики мне считать предельно-допустимые сбросы, по той к-рая в 2004 году, а то с новая меня привела к помутнению, по срочнее ответьте[:-((][!help]
мы идем на курсы 3.03-4.03...иначе не разобраться((((

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение Черепаха »

Вобщем, Новая методика еще не утверждена...Делаем по старой (1990), рекомендованной...


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение ЮВ »

ПРИКАЗ МПР РФ от 17.12.2007 N 333
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВОВ ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ ВЕЩЕСТВ И МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.2008 N 11198.

Нормативы устанавливаются для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.
Методика не предусматривает разработку нормативов допустимых сбросов для радиоактивных веществ.

Durant
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:07

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение Durant »

По моему это глупость какая-то бударажить народ из-за одного слова! Чем эта методика так нова??????????? По моему старые были на порядок продуманнее и если хотите интереснее! Может я не прав?[!unknowing]

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение RWS »

Durant
Конечно прав.
Мое мнение, все осталось как и было, только слово проект убарли=).И незначительные добавления ввиде таблиц.Но это все еруннда, кто-то просто был заинтересован в выходе новой методике, лишние деньги никоу не помешают.=)

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение Черепаха »

Durant:
По моему это глупость какая-то бударажить народ из-за одного слова! Чем эта методика так нова??????????? По моему старые были на порядок продуманнее и если хотите интереснее! Может я не прав?[!unknowing]
а нормативы по месяцам? а все формулы в одной методике?
(вообще новая методика сродни новой редакции санпина по СЗЗ - ключница делала). Такое ощущение, что стараются перевыполнить план по нормативной документации и неважно , что из этого выйдет по сути.

Ирина Павловна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:04

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение Ирина Павловна »

Уважаемые коллеги, может кто-нибудь разъяснить ситуацию с нормированием допустимого сброса микроорганизмов в водный объект.
Во-первых, о каких микроорганизмах идёт речь? Это одноклеточные и многолеточные, присутствующие в активном иле? Из каких источников необходимо брать данные о качественном и количественном составе этих микроорганизмов и каким образом их нормировать? Вроде в Методике нет никакого расчёта. А в ранее выполняемых проектах ПДС нормировали только гидрохимию. Заранее благодарна

Автор темы
прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Re: есть ли новая методика расчета ПДС?

Сообщение прокси »

по микроорганизмам нам разъяснили, что исходные данные нужно будет брать только в СЭС и только они будут потом проверять правильность расчетов. а вот как проектировщикам расчитывать эти самые микроорганизмы[!shot]действительно, методических указаний нет. и что самое смешное-СЭС сам не знает, как это делать

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности