Сорбент

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Nadin02
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:07

Сорбент

Сообщение Nadin02 »

Пожалуйста подскажите сколько стоит нефтесорбент фиброил! Нужно для оценки какую очистную установку лучше использовать, с фиброилом или активированным углем!

mont-blanc
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 12:41
Откуда: с-пб

Re: сорбент

Сообщение mont-blanc »

фиброил- полимерное волокно не имеющее внутренней пористой структуры и небольшую поверхность. о какой сорбции может идти речь?! для удаления пленочных нефтепродуктов, а так же коалисцирования эмульсий вполне пригоден. т.е ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ или других растворителей возможно с применением фиброила снизить концентрацию нефтепродуктов до 0.7-1.0 мг/л. при более низких концентрациях нефтеродукты в сточной воде, даже ливневой находятся в эмульгированном или растворенном состоянии.для более глубокой очистки необходим гидрофобный материал с развитой пористой структурой(активированный уголь, активированные углеродные волокна).наибольшая адсорбционная активность по нефтепродуктам и СПАВ(АПАВ и НПАВ) у азотсодержащих углей-МАУ(2А и 200), СКН, активированных ПАН-волокон. особенно актуально это при очистке промышленных стоков и вод моек а/т.

на эту тему есть интересный анализ материалов выполненный кафедрой сорбентов с-пб технологического института. если нужно, я его отсканирую и пришлю по мэйлу.

v_yuna
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:24

Re: сорбент

Сообщение v_yuna »

Господа, здравствуйте, помогите пож-та чем можете.
Я маркетолог. Нагрузили на работе сделать краткий обзор нефтепоглощающих сорбентов.
1. откровенно говоря не очень понимаю где используются. ликвидация розливов нефти - понятно. но что еще? неужели реально сорбенты закупают на заправках, ...?
2. пытаюсь сделать сравнение цены за кг и нефтеемкость основных сорбентов которые нашла... это биосорб, с-верад, бтк-1, лессорб, мегасорб, гигасорб, и т.д.... еще штук 15.
Но дела идут не очень быстро...
3. мне в идеале надо бы оценить фактический рынок сорбентов. опять же пока не знаю как подступиться... может кто объем импорта знает, если он есть....
может кто-то это уже делал? если есть какая-нибудь информация, прошу, помогите!
мой адрес v_yuna(at)mail.ru
Юнa

mont-blanc
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 12:41
Откуда: с-пб

Re: сорбент

Сообщение mont-blanc »

4957595 - кафедра сорбентов С-Пб технологического института

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: сорбент

Сообщение ЮВ »

обзорная информация
Вложения
Справочник_нефтяные сорбенты.rtf
(114 КБ) 1123 скачивания

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности