ПДК рыбохозяйст. водоем

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


TValeria
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение TValeria »

Подскажите, пожалуйста, ПДКр/х СПАВ для водного объекта второй категории, и согласно какому документу.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение PhILiN »

Приказ Росрыболовства №20. №648, ПДК 0,5 или 0,1 (для морей или их отдельных частей)

Jony89
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:58
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Jony89 »

Уважаемые коллеги! Не могу найти в приказе Федерального агентства по рыболовству от 18 января 2010 г. N 20 ПДК по следующим показателям: БПК полн., сухой остаток. Существуют ли такие р.х. ПДК для водотоков?

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение profiman »

Данные ингредиенты не имеют, и никогда не имели норматива ПДК. ПДК устанавливается для веществ или их соединений, а перечисленные вами веществами не являются. Они являются показателями состава, и величины их нормативов приведены в приказе Росрыболовства 695. Сухой остаток имеет другой термин - минерализация.

Ecologist92
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение Ecologist92 »

Подскажите где я могу найти показатели для БПК(полн) в СанПине 2.1.5. 980-00 указано только для БПК5. Так же не могу найти для жиров...

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение Ecolog-Julia »

Ответ о ПДК для БПК(полн) прочтите сообщением выше, а жиры после очистки на биологических очистных сооружениях полностью подвергаются гидролитическому распаду.

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение profiman »

Вещество жиры нормируются по ПДК нефтепродуктов в соответствии с письмом ГОСНИОРХа за №1346 от 18.08.1976.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение Ecolog-Julia »

Алексей Дмитриевич, а не могли бы вы поделиться такой древностью с коллегами?

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение profiman »

Более того, у меня есть ответ ЦЛАТИ по ДФО за 2010 г., где на основе этого же письма, так же подтверждается наличие ПДК для жиров. Я сейчас веду одно дело в интересах водопользователя -Водоканала, где в том числе оспариваем право на нормирование НДСов по жирам. Переписка очень большая. В последнем ответе Росрыболовства, нам было заявлено, что письмо ЦЛАТИ, ГОСНИОРХ как бы не являются нормативными актами и не подлежат к применению. В ответ ссылаются ФЗ О Р ЫБОЛОВСТВЕ, ГДЕ ЗАПРЕЩЕН СБРОС веществ для которых отсутствует ПДК. На наши уточнения, что ПДК отсутствуют и для БПК, Сухого остатка и т.д., отмалчиваются. Сейчас обсуждаем ситуацию, и директор Водоканала должен принять решение (если конечно хватит воли к победе) подаем жалобу в Прокуратуру (на множество поставленных уточняющих вопросов ответа вообще не получено) или заявление в Арбитражный суд. На счет выложить коллегам. Я уже ранее Вам говорил, что слабо владею компом, это ведь нужно документ сканировать и как то дальше выкладывать, чего прямо скажу - не умею. Думаю, что у многих форумчан есть выход на информационные базы типа Консультант +, Техсервис и т.д. при которых имеется бесплатная услуга по поиску нужного документа. Я в свое время этим пользовался и мне находили экологические документы еще наверное эпохи динозавров.
Для перевода БПК 5 в БПК ПОЛН, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИМЕНЯЕТСЯ К-НТ 1,43.
Статья на конференцию на 25.10.pdf
(216.89 КБ) 5268 скачиваний
Письма о нормировании жиров.pdf
(346.9 КБ) 2249 скачиваний

Ecologist92
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: ПДК рыбохозяйст. водоем

Сообщение Ecologist92 »

Скажите жиры нормировать по нефтепродуктам или по БПК????

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности