Очистка производственных стоков

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Byaka_zakolyaka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:42
Благодарил (а): 18 раз

Re: Очистка производственных стоков

Сообщение Byaka_zakolyaka »

Добрый вечер)))
У меня следующая ситуация: при проектировании храма необходимо рассчитать стоки от прачечной (она входит в состав приходского дома). Все что знаю это загрузка 60 кг. Посоветовали поискать методику расчета в "Очистка сточных вод механизированных прачечных" Стройиздат, Москва, 1982 г. Но я не могу найти в интернете сие издание...Может у кого-нибудь есть??? Или посоветуете другой источник?

Jessesun
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 10:02
Откуда: China
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Очистка производственных стоков

Сообщение Jessesun »

ilja писал(а): 17 мар 2009, 01:32 Здравствуйте, прошу ответить на следующий вопрос:
При каких условиях на предприятии нет необходимости проектирования и строительства сооружений для очистки производсвенных сточных вод? Есть ли ссылки в соответствующих нормативных документах?
Ваши сточные воды сначала проверяются в лаборатории, а затем вы найдете стандарты выбросов местных органов власти, BOD, COD, TSS, контроль PH. Если они соответствуют стандартам, их можно сбрасывать напрямую, без необходимости в очистных сооружениях.

Что касается того, какая установка для очистки сточных вод необходима, ее следует решать в соответствии с самым низким местным стандартом сброса и вашим выбором. Например, для достижения частичного повторного использования, каков стандарт для повторного использования и т. Д., Процесс отличается, и стоимость разная.
Seager

https://www.aceayes.com Email: info@aceayes.com
No 608, 6th Floor, Guangfeng Electronic Commerce Building, Suzhou East Street, Pingxiang Economic and Technological Development Zone, Pingxiang City, Jiangxi Province
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Очистка производственных стоков

Сообщение kentavrik »

Jessesun писал(а): 25 окт 2021, 09:24 их можно сбрасывать напрямую,
Уважаемый, в России еще можно сбрасывать воды, несоответствующие стандартам, при условии их полного разбавления до нормы (с учетом фона - существующего загрязнения) на определенном расстоянии ниже по течению.

Jessesun
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 10:02
Откуда: China
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Очистка производственных стоков

Сообщение Jessesun »

Это стандарты и требования вашего правительства к выбросам. Я не знаю вашей политики.
Seager

https://www.aceayes.com Email: info@aceayes.com
No 608, 6th Floor, Guangfeng Electronic Commerce Building, Suzhou East Street, Pingxiang Economic and Technological Development Zone, Pingxiang City, Jiangxi Province

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Очистка производственных стоков

Сообщение profiman »

Вначале нужно определиться, куда идет сброс сточных вод, в систему централизованного водоотведения (ЦСВ) населенного пункта или в водный объект.
Если в ЦСВ, то муниципальные органы должны утвердить нормативы состава сточных вод, сбрасываемых от абонентов в централизованную систему водоотведения (ЦСВ).
Если в водный объект, то вы должны в территориальном МПР получить Решение на право пользования водным объектом для сброса сточных вод, и далее разработать нормативы допустимого сброса (НДС) по Методике МПР РФ 1118.
После определить, по каким веществам и насколько вы превышаете установленные нормативы. Далее определяетесь, что выгоднее, платить за превышение НССВ или за превышение НДС, или может строить очистные сооружения.
Есть другие способы решения данной проблемы, но нужно знать местные условия и нюансы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    780 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности